Паррокия Сан-Николас - Валенсия

Паррокия Сан-Николас - Валенсия
Валенсия

Паррокия Сан Николас - Валенсия или "Сикстинская капелла Валенсии. Именно так чаще всего называют эту церковь.

Интересно, что все те, кто посещал Валенсию до 2016 года, не могли открыть для себя это чудо - Сикстинскую капеллу" Валенсии. Потому что только в 2012 году началась реставрация фресок, которые покрывали все внутренние поверхности церкви Сан-Николас. Фресок 1700 года, занимавших площадь в 1904 м2. К сожалению, на момент реставрации они находились в плачевном состоянии из-за влажности и потемневшими из-за дыма от свечей. Но реставрация, длившаяся около 4 лет и потребовавшая около 5 млн. € вложений, того стоила. на сегодняшний день - этот шедевр находится в полном порядке и привлекает внимание сотен тысяч туристов.

Сикстинская капелла Валенсии - краткая история

Паррокия Сан-Николас - Валенсия

Церковь Сан-Николас-де-Бари - это одна из первых двенадцати христианских приходов в городе Валенсия после завоевания Хайме I в 1238 году.

Но около 500 лет до короля Хайме I , на этом месте стояла раннехристианская церковь. Но когда сюда в 8 веке пришли сарацины, на её месте была возведена мечеть, обращённая к Мекке. И только после того, как земли было отвоёваны, она была освящена как христианский приход и передана в дар Доминиканскому ордену.

Церковь была названа Сан-Николас-де-Бари - Николая Чудотворца. Спустя годы, орден доминиканцев добавил ещё одно название: Сан-Педро Мартир - Святой Петр Веронский.  Его также называют - Святой Петр Мученик. Он родился в Италии в 1205 году. Потом стал монахом-доминиканцем, инквизитором и итальянским мучеником. Он был убит 6 апреля 1252 года, в возрасте 47 лет, когда он возвращался из Комо в Милан.

Паррокия Сан-Николас - Валенсия

В начале 15 века церковь была перестроена по инициативе семьи Борджиа. И в этом нет ничего удивительного. Потому что Борджия - испанцы, хотя многие думают, что итальянцы. Кстати, по-испански фамилия произносится  как Борха. Так вот в то время Алонсо де Борха был назначен епископом  Валенсии.

Потом, став Папой Римским, перебрался, соответственно в Рим. Фрески же появились в храме в конце 17 века. Разработанные Антонио Паломино , они были расписаны Дионисом Видалем.

На многочисленных фресках изображены  сцены из жизни Сан-Николаса-де-Бари и Сан-Педро-Мартира.

Расписание работы - Паррокия Сан-Николас - Валенсия

Наверное, никакими словами не описать красоту храма. Тем более, что его интерьеры сильно контрастируют с фасадом здания. Если честно, то самого здания церкви, как такового и не видно. Потому что оно плотно обстроено со всех сторон жилыми домами. Так что не пройдите случайно мимо! Адрес, по которому находится церковь Сан-Николас: Carrer dels Cavallers, 35, B,  Valencia.

Паррокия Сан-Николас - Валенсия

Стоимость входного билета составит 7€      ( 2021 год)

Расписание работы:
С октября по июнь:
Со вторника по пятницу: с 10:30 до 19:30.
Суббота: с 10:30 до 18:30.
Воскресенье: с 13:00 до 20:00.
С июля по сентябрь:
Со вторника по пятницу: с 10:30 до 21:00.
Суббота: с 10:30 до 19:30.
Воскресенье: с 11:30 до 21:00.

 

Во время служб ( вход свободный) передвигаться по церкви и фотографировать нельзя.

Escribir comentario

Comentarios: 0