Крепостные башни Валенсии - Торрес Серранос

Крепостные башни Валенсии - Торрес Серранос

Крепостные башни Валенсии Торрес де Куарт (Torres de Quart) и Торрес де Серранос ( Torres de Serranos).

Пешеходная прогулка от Торрес-де-Серранос до Торрес Куарт займёт всего 10 минут. Именно столько времени требовалось, чтобы пересечь всю средневековую Валенсию. Но первые крепостные стены были построены здесь ещё во времена мусульманского владычества в 11 веке. Они были ещё меньше по периметру. От них остались только ворота Вальдигна. Ворота появились в первом кольце стен в 1400 году. И сейчас, нависая над одной из улиц, они открывают доступ в один из бедных районов Валенсии. Ранее это был мавританский район. И хотя этот район полон истории, но гулять по нему крайне не рекомендуется. Куда более величественными выглядят Башни-ворота Серрано и Куарт.

Торрес Серранос "Torres de Serranos"

Крепостные башни Валенсии - Торрес Серранос

Считается, что название ворот Серранос происходит от их местоположения. Потому что сюда вели королевские дороги из Сарагосы и Барселоны. Конечно, главное предназначение стен и  "Торрес Серранос" было защищать город от нападений. Но именно через эти ворота в Валенсию с официальными визитами прибывали делегации. Через эти ворота въезжали в город короли. Следовательно, Торрес Серранос были главными воротами Валенсии.

 

Чтобы заменить старые башни, было решено доверить строительство новых башен Serranos мастеру Пере Балагеру. И 6 апреля 1392 года был заложен первый камень в строительство. Вдохновлённый башнями-воротами каталонского монастыря Поблет, Балагер сумел превзойти оригинал. Он создал один из лучших примеров готической военной архитектуры в Испании. Спустя шесть лет строительство было закончено.

Когда вы будете осматривать башни Серранос, обратите внимание на монументальную лестницу. Она облегчила всё здание и часто использовалась для приветственной толпы при проезде королей через ворота. Вход на башни платный. Но стоимость билета составляет всего 2€.

Интересные факты - Крепостные башни Валенсии - Торрес de Серранос

1. Во время гражданской войны башни использовали, чтобы сохранить картины из мадридского музея Прадо. Для этого на первом этаже башен соорудили защитный железобетонный свод. Он достигал толщины почти в один метр. Чтобы при бомбардировках исключить сотрясение земли в хранилище, был насыпан метровый слой рисовой шелухи. А сверху всё было покрыто ещё метровым слоем земли. На второй этаж также навалили метр земли. В это же время террасу заполнили мешками с песком. И, конечно же, были установлены датчики температуры и влажности.

2. В настоящее время именно с помостов, установленных возле башен, совершается "Зов фестиваля Фальяс". Это происходит в последнее воскресенье февраля.

3. Вьезд в город был платным. Впрочем, выезд из города четез ворота тоже был платным.
4. Архитектор Торрес Серранос - Педро Балагер - также участвовал в строительстве собора Валенсии и башни-колокольни Мигелете.

5. Башни Торрес-де-Серранос служили тюрьмой для дворян с 16 и до 19 века.
6. Через ворота Торрес де Серранос проходило более 90% прибывающих в Валенсию.

Escribir comentario

Comentarios: 0