Башни "Torres de Quart", Валенсия

Башни "Torres de Quart", Валенсия. Готические оборонительные башни Торрес де Куарт "Torres de Quart" были возведены в Валенсии в 15 веке. Но хотя они моложе других башен - Торрес де Серранос - на полторы сотни лет, время оставило на их стенах неизгладимые следы.  Если вы хотите удивить своих близких прогулкой по крепостным башням Валенсии, то удобный путеводитель по Торрес де Куарт вам поможет.

На протяжении всей истории Торрес-де-Куарт носили разные названия. Их называли Пуэрта-де-ла-Каль (Ворота в еврейские кварталы) и Портал-дель-Куарт - так как отсюда шла дорога в городок Куарт-де-Поблет. Через ворота этих башен проходили все, кто прибывал в Валенсию со стороны Кастилии. Торрес-де-Куарт были построены Франсеском Бальдомаром и Пере Компте между 1441 и 1460 годами.

Интересные факты о Торрес де Куарт

Башни "Torres de Quart", Валенсия

1. Интересен тот факт, что башни не симметричны. Северная башня, та, что ближе к памятнику «Паллетер», больше, чем тат, что на южной стороне. Она расположена ближе к улице Мурильо. За те годы, что прошли между строительством Торрес де Серрано и Торрес Куарт, артиллерия сделала значительный рывок в развитии. Поэтому, башни Куарт с наружной стороны имеют округлую форму. А глиняные стены в центральном корпусе, заставляли ядра застревать в стене, не разрушая её.

2. Также интересно, что створки ворот были навешаны в проходе между башнями только в 1489 году.

3. Как и башни Торрес де Серрано, башни Торрес де Куарт служили городской тюрьмой. Заключённых перевели сюда после того, как сгорела тюрьма в 1585 году, которая находилась в ныне несуществующем Городском Доме.

4. В 17 веке башню начали использовать исключительно как женскую тюрьму. К этому времени появился внутренний дворик. Для того, чтобы заключённые женщины могли прогуливаться.

Башни "Torres de Quart", Валенсия

(Башни "Torres de Quart", Валенсия)

5. Когда городу приходилось защищаться, заключённых переводили в другое место. А потом возвращали.
6. Более пяти веков никто не поднимался по монументальной лестнице, которой мы пользуемся сегодня. Потому что её не было! Она была построена в 1976-1982 годах. причём строили лестницу из камня разрушенного дворца графов Парсент.
7. Студенты и в 16 веке оставляли граффити на стенах башен. Сегодня найдены уже 8 таких надписей. Одна из них похожа на современные: "Здесь был Бельды окончивший академию."

8. Сегодня под стенами башен прижились бомжи. Потому что здесь проходит много туристов и можно рассчитывать на щедрое подаяние. Видимо поэтому, деля "жирный кусок" обладания местом возле стен башен, 5 января 2018 года нищие поссорились и подожгли пожитки конкурента. В результате была сильно повреждена деревянная дверь и закоптилась решётчатая конструкция вместе с лестницей.

9. На стенах башен до сих пор видны следы от снарядов разного времени, начиная с 18 века.

ГРАФИК работы.  Пн-сб: 09: 30-19: 00; Вс и Праздник: 9: 30-15: 00 ЦЕНА : 2,00 €.

Бесплатно: по воскресеньям и праздникам.

Escribir comentario

Comentarios: 0