Королевский Собор Святого Франциска

Королевский Собор Святого Франциска
Мадрид

Королевский Собор Святого Франциска, Мадрид. Он тоже входит в список самых красивых церквей города Мадрида. И если уж составлять список мест, которые нужно посетить в Мадриде, то Королевский Собор Святого Франциска нужно обязательно включить.  Потому что неброское, даже скучное здание снаружи - невероятно красиво внутри. Тем более, что от Кафедрального собора и Королевского дворца вам придётся идти пешком не более 10 минут. Да и то, спокойным шагом.

Официально Королевская базилика Святого Франциска Великого называется  Базилика Богоматери Ангелов. Поэтому вы сможете услышать оба названия. Но речь идёт об одном и том же.

Краткая история базилики Святого Франциска Великого

Пожалуй, начнём с легенды. Считается, что во время своих путешествий по Испании, Святой Франциск Ассизский проходил через эти места. Он решил на время остановиться и построил скит, прежде, чем отправиться дальше. Позже, на этом самом месте построили часовню, которую посвятили Богородице. Постепенно часовня прирастала новыми зданиями. Потому что  члены благородных семьи хотели быть похоронены именно в этом месте. В конце концов, спонтанно образовавшаяся церковь насчитывала 25 часовен и 41 жертвенник. Но церковь была снесена в 1760 году. И пантеоны благородных семей исчезли. А буквально на следующий год началось строительство новой церкви. Именно эту церковь вы и увидите сегодня. Новую церковь отстроили за 23 года.

 

Но новой церкви пришлось пережить нелёгкие времена. Потому что после изгнания францисканцев она стояла заброшенной. Церковь Сан-Франциско-эль-Гранде  успела побывать и судебным залом, и казармами. Согласно реформе министра финансов Испании Мендисабеля, у церкви были конфискованы неэффективно используемые площади и поместья. И тогда всё пришло в полный упадок. Но в 1881 году была проведена великая реставрация. В ней приняли участие многие знаменитые краснодеревщики, лучшие художники, мастера по мрамору, скульпторы и плотники. И сегодня вы можете  оценить их достойный восхищения труд.

Что посмотреть / Королевский Собор Святого Франциска

Как только вы переступите порог церкви, то сразу поймёте, что она имеет форму овала. Это необычно. Но когда ваш взгляд скользнёт вверх, то вы уже не сможете оторваться. Потому что помещение венчает великолепный купол. Кстати, по своим размерам он занимает 4 место в Европе. Два более крупных купола находятся в Риме и один во Флоренции. 
Но в Испании это самый большой купол. Его диаметр составляет 33 метра. Купол разделён на 8 сегментов, каждый из которых украшен росписью. 8 сегментов - 8 картин.

Базилика Богоматерь Ангелов, также имеет коллекцию картин, Эта коллекция, вместе с самим храмом, делают его одним из самых выдающихся музеев, которые можно посетить в Мадриде. Мы говорим о Гойе, Гонсалесе Веласкесе, Алонсо Кано, Луке Джордано, Сурбаране и Мариано Бенллиуре среди других. Мы также видим декоративные элементы, выполненные лучшими художниками конца 19 века.

Полезная информация

Базилика Сан-Франциско-эль-Гранде находится на площади Сан-Франциско.

Расписание работы:
Базилику Сан-Франциско-эль-Гранде можно посетить, помимо религиозных служб, со вторника по субботу , с 10:30 до 13:00 и с 16:00 до 18:30 . В июле, августе и сентябре со вторника по субботу с 10:00 до 13:00 и с 17:00 до 19:30.

Отели Мадрида.

Гиды в Мадриде.

Гид в Мадриде Оксана. "Не люблю стереотипов и предвзятого отношения и очень надеюсь, что мои экскурсии помогают людям узнать не только Мадрид, но и его жителей."

 

Гид в мадриде Илья. "С радостью покажу вам все знаковые места испанской столицы и расскажу о них самое интересное."

 

Гид в Мадриде Маргарита.  "С удовольствием покажу мой любимый город, а также раскрою секреты, о которых вы не прочитаете ни в одном путеводителе! »

Escribir comentario

Comentarios: 0