· 

Акулы на пляжах Испании

Акулы на пляжах Испании

Акулы на пляжах Испании. Кажется, что средиземноморские пляжи Испании всё чаще закрываются из-за присутствия акул. Случается это не каждый день и даже не каждый месяц. Но извещения об акулах, приблизившихся к берегу будоражат общественность и нагоняют страх на туристов и местных жителей. Даже британские СМИ в этом году предупреждают своих граждан о присутствии акул на побережье Испании.

Причин появления акул вблизи берегов несколько. Жаркое лето 2023 года и, как следствие, повышение температуры воды. Также и непуганые стаи рыб которые вольготно размножались в прибрежных водах за время двух лет КОВИДа и ограничений.

Конечно, не следует заплывать далеко от берега, но и паниковать не стоит. Потому что учёные утверждают, что  с 1890 по 2012 гг. здесь произошло 38 атак акул с причинением вреда здоровью людей.  Акулы у берегов Испании сожрали всего 7 человек и ещё 13 загрызли насмерть.

Но эти же учёные считают, что акулам Средиземноморья не нравится человечинка. И если они даже нападут на человека, то попробовав, непременно выплюнут. Гурманы, а не акулы . Но думаю, что выступить в виде дегустационного блюда для акулы не хочется никому, даже с гарантией того, что потом тебя с отвращением выплюнут.

Акулы на пляжах Испании

То есть, утонуть, или быть ужаленными медузами, или пострадать от других ядовитых обитателей можно с большей степенью вероятности. Всё таки море - это не наша стихия.

Какие акулы водятся в Средиземном море

В Средиземном море водится 47 видов акул. И хотя популяция акул сократилась на 97% (неконтролируемый вылов), но количество видов не сократилось.

Наибольшее распространение получила голубая акула, длиной в 2,5 метра и весом до 80 килограмм. Иногда она кусает купающихся, но сожрать не решается. Поэтому, когда в акватории пляжей появляется синяя акула, то пляжи закрывают и вывешивают чёрный флаг.

Ещё более внушительная - серая каннабота. Эта и в длину побольше (до 5 метров), и весит тонну, как и сельдевая акула.
Ещё имеются акулы-собаки, кошачьи акулы и другая акулья мелочь. И если сравнивать другие регионы Мирового океана, где водятся акулы, Средиземное море считается самым безопасным.

Но я желаю нам всем ни с мелкими, ни с большими акулами не встречаться. А особенно не встречаться с медузой Португальский кораблик. Но о нём я расскажу в следующий раз.
И, как  всегда, приглашаю вас на наши экскурсии по Барселоне, Каталонии, югу Франции и поездки в Андорру.

Escribir comentario

Comentarios: 0