Алькасаба - крепость в Андалусии (Испания)

Алькасаба - крепость в Андалусии (Испания)
Алькасаба - крепость в Андалусии (Испания)

Алькасаба - крепость в Андалусии (Испания). Алькасаба - крепость в Андалусии (Испания). Андалусия славится не только летней выжигающей всё жарой, но и удивительным симбиозом двух культур: мусульманской и христианской. Далёкое прошлое оставило множество памятников архитектуры. Многие любители кино даже и не догадываются, что, например, "Индиана Джонс и последний крестовый поход" снимался частично и на фоне зубчатых стен крепости халифов в Альмерии. Кроме того, Алькасаба Альмерии стала Солнечным Копьем , столицей королевства Дорн в шестом сезоне (2016)   эпического сериала «Игра престолов».

На территории Андалусии  остался целый ряд дворцов, построенных арабами. Но в 995 году  халиф Аль-Андалуса Абдерраман III приказал построить  мусульманский форт, как исключительно военное сооружение. Об этой крепости мы сегодня и поговорим.

гиды в Барселоне, экскурсии

Крепость потребовалась, потому что к этому времени династии халифов, обосновавшихся на землях Испании, начали непримиримую "грызню" между собой. И хотя до окончания реконкисты ( возврат испанских земель и изгнание арабов) оставалось долгих пять сотен лет, на этих землях жилось неспокойно.

Начало / Абд аль-Рахман ибн Мухаммад

Алькасаба - крепость в Андалусии (Испания)

Всё началось с Абд аль-Рахман ибн Мухаммада ( Абдерраман III, по-арабски «слуга Божий»), первого омейядского халифа.

"Он завоевывал Испанию город за городом, истреблял ее защитников и унижал их, разрушал их замки, облагал тяжелыми данями тех, кого оставлял в живых, и жестоко сокрушал их с помощью жестоких правителей, пока все области не вошли в его повиновение и все не подчинились ему... Коррупция и беспорядок закончились после времени, когда господствовало лицемерие...  Под его руководством Кордова стала настоящим маяком цивилизации и культуры..."

Его описывали, как привлекательного, светлокожего, с песочно-светлыми волосами и темно-синими глазами, толстого и относительно невысокого человека с короткими ногами. Он красил свою бороду в чёрный цвет, чтобы быть более похожим на араба.

гиды в Барселоне, экскурсии

Небольшой городок Аль-Марият, служащий ранее местом для швартовки торговых кораблей, при арабах превратился в важный и успешный торговый порт. А на холме, высоко над городом началось строительство замка.

Алькасаба - крепость в Андалусии (Испания)

Алькасаба - крепость в Андалусии (Испания)

Размеры крепости впечатляют. Площадь Алькасаба:  43 500 квадратных метров, а периметр составляет 1 430 метров. Зубчатые стены, которые окаймляют крепость, являются и хорошей смотровой площадкой. Отсюда вы можете увидеть стену Джайдан и поразительные виды на на белоснежные дома Альмерии, побережье и Средиземное море.

В 11 веке, уже после распада Кордовского халифата, в крепости было налажено водоснабжение, появился первый публичный источник воды. Также появились дополнительные сооружения. Вы увидите их - это квадратные башни, которые возвышаются над стеной и так называемая стена Хайтана. Был отстроен дворец. Но спокойным годам приходил конец. Близились кровавые годы. Потому что богатства города привлекли недобрые намерения. За обладание Альмерией стали бороться эмиры Гранады и Валенсии.

Город и крепость поочерёдно переходили из одних рук в другие. Конечно, всё это несло грабежи и разрушения. Крепость зализывала раны и укреплялась. Последними арабскими правителями стала династия Насридов. При них были возведены бастионы для огнестрельного оружия.

Алькасаба - крепость в Андалусии (Испания)

В 1489 году Изабелла Кастильская и ее муж Фердинанд Арагонский, вошедшие в историю под именем Католических королей, навсегда отвоевали Андалусию у арабов. Комплекс дворцов был частично уничтожен, а крепость модернизировали по новому слову военной архитектуры.

Внутри одного из дворцов, где была построена мечеть, появился скит Сан Хуан. Это место вы сможете посетить и сейчас.
Площадь крепости теперь могла вместить до нескольких тысяч военных. Но затем в историю замка-крепости вмешалась природа. Потому что землетрясение 1522 года основательно разрушило город и не прошло бесследно и для замка. Именно тогда разрушенные землетрясением дома были заменены на сады.

Алькасаба - крепость в Андалусии (Испания)

Расписание Alcasaba Almeria

С 1 января по 31 марта
Со вторника по субботу, с 9:00 до 18:00. Воскресенье, праздничные и предпраздничные дни с 9:00 до 15:00. Закрыто в понедельник.

С 1 апреля по 15 июня
Со вторника по субботу, с 9:00 до 21:00. Воскресенье, праздничные и предпраздничные дни с 9:00 до 15:00. Закрыто в понедельник.

гиды в Барселоне, экскурсии Монсеррат

С 16 июня по 15 сентября
Со вторника по субботу с 9:00 до 15:00 и с 19:00 до 22:00. Воскресенье, праздничные и предпраздничные дни с 9:00 до 15:00. Закрыто в понедельник.

С 16 сентября по 31 декабря
Со вторника по субботу, с 9:00 до 18:00. Воскресенье, праздничные и предпраздничные дни с 9:00 до 15:00. Закрыто в понедельник (кроме понедельника, кануна указанных праздников).

Отели в Альмерии:




Escribir comentario

Comentarios: 0