· 

Аоста - столица Валле-д’Аоста - Италия

Аоста - столица Валле-д’Аоста - Италия

Аоста - столица Валле-д’Аоста - Италия. В Альпах, вблизи от перевалов Малого и Большого Сен-Бернара находится столица региона Валле д Аоста, город Аоста. Часто Аосту называют — «Маленький Рим в Белом раю». Хранительница древних римских построек и кулинарных рецептов: северная Италия,  Аоста.

Город Аоста интересен своей многовековой историей. Поэтому в Аосте есть что посмотреть — это строения, относящиеся к римскому периоду и к средневековью. Посмотреть все достопримечательности города Аоста можно за один день. Хотя туристы приезжают в долину в основном для того, чтобы полюбоваться природой, но многие с удовольствием посещают столицу региона Валле-д’Аоста в северной Италии.

Кроме того, окруженная великолепными высочайшими вершинами Европы, Аоста является идеальной базой для посещения всего региона. Отсюда вы можете быстро добраться как до горнолыжных курортов, так и до замков долины. Часы работы канатных дорог долины Аоста вы сможете узнать здесь.

Если вы будете подниматься на теле-кабине летом, то увидите прекрасный вид на долину, сможете воспользоваться верхними пешеходными и велосипедными маршрутами. А также вы можете посетить Парк приключений.

Порта Претория

Аоста - столица Валле-д’Аоста - Италия

Порта Претория в Аосте — оригинальные ворота в исторический центр, то есть — на территорию, которая находилась в пределах городских стен. В римскую эпоху город был окружён крепостными стенами. Порта Претория в Аосте — оригинальные ворота в исторический центр, то есть — на территорию, которая находилась в пределах городских стен.

Имея внушительный возраст — более двух тысяч лет — ворота отлично сохранились. Они были построены в 25 году до Рождества Христова и ориентирована на Рим. Центральная большая арка служила для проезда телег, а боковые — для пешеходов.

Арка Августа и лучший шоколад

Аоста - столица Валле-д’Аоста - Италия

12-метровая арка была построена здесь в 25 году до нашей эры в честь императора Августа. К сожалению, близко к ней не подойти, потому что она стоит на островке, посередине кругового автомобильного движения.

Но не расстраивайтесь, пройдя дальше по Via Sant’Anselmo, под номером 70 вы найдёте шикарный магазин магазин шоколада Atelier du Chocolat. ни в коем случае не пропустите, зайдите и купите один из шедевров вкуса.

Аоста - столица Валле-д’Аоста - Италия

Криптопортик

Вероятно, что это подвальное здание для двух храмов-близнецов, которое в прошлом окружало священную область Форума. Также предполагается, что криптопортик использовался как благородный променад, заполненный статуями. Если вы хотите посетить сразу несколько объектов, то купите заранее комбо-билет.

Аоста - столица Валле-д’Аоста - Италия

Римский театр / Аоста - столица Валле-д’Аоста - Италия

Чтобы посетить не только римский театр, но и ещё 3 объекта, вам надо взять комбо-билет. Стоимость его невелика — всего 7€. Детям от 6 до 18 лет — 2€. Но помните, что комбо-билет выдаётся только в римском театре. Поэтому осмотр надо и начинать здесь.

Аоста - столица Валле-д’Аоста - Италия

В римские времена район публичных представлений занимал три квартала. Здесь находился тетр и амфитеатр, проходили гладиаторские бои и спектакли. Спектакли устраивались по большим праздникам. Но что интересно, актёры театров презирались, считались отбросами общества ( в отличии от Греции).

Поэтому актёрами служили или рабы, или вольноотпущенные. Кстати, если актёр плохо сыграл роль, то его могли жестоко избить. В наши времена здесь устраивается Рождественская ярмарка.

Амфитетр Аосты был не очень большой, но мощный, примерно на 5 тысяч зрителей. Он был построен из огромных блоков серо-голубого местного мрамора. Это место вне времени. Там, где столетия назад бились гладиаторы и люди с трибун просили крови, сейчас шелестят зелёные кроны яблоневых деревьев.

Если вы пройдёте в западную часть ( лучше с итальянским гидом), то  на развалинах римского амфитеатра Августы Претория Салассорум, вы увидите уединённый монастырь 12 века. Он посвящён Святой Екатерине. Но сейчас там проживают сёстры Святого Иосифа (CONGREGAZIONE DELLE SUORE DI SAN GIUSEPPE IN AOSTA).

Аоста - столица Валле-д’Аоста - Италия

А если вы хотите познакомиться с раннехристианской архитектурой, пройдите в Chiesa Paleocristiana di San Lorenzo — Аоста ( по комбо-билету). Всё это расположено под землёй — исторический слой никто не отменял. Вы увидите остатки церкви, алтарную зону и ранние захоронения христиан.

Сант Орсо и липа святого Орсо

Аоста - столица Валле-д’Аоста - Италия

На улице Via Sant’Orso вы найдёте удивительное дерево. Это почтенная липа, возраст которой не менее 500 лет. Не смотря на то, что более ста лет назад ствол её расколот молнией, каждую весну её крона покрывается свежей зеленью.

История о Сант Орсо ( Святой Медведь) полна загадок. Похоже, что это слияние язычества с христианством. Потому что нет нет никаких документов, подтверждающих историческое существование этого святого.

Но каждый год 30-31 января в историческом центре Аосты проходит ярмарка Сант’Орсо. А липа являет собой победу жизни над смертью. Mедведь всегда был символом возрождения, возвращения к жизни после долгой зимней спячки.

Кафедральный собор Аосты

Собор перестраивался на протяжении веков: почти полностью перестроили около 1000 года, в 1848 году был добавлен неоклассический фасад, напоминающий стиль новой ратуши. Вообще, считается , что дата постройки первого собора на этом месте относит нас к началу 5 века.

Аоста - столица Валле-д’Аоста - Италия

Между пятнадцатым и началом шестнадцатого веков епископы Аосты обогатили церковь многочисленными произведениями искусства. На полу вы увидите две мозаики XII и XIV веков, изображающие месяцы года, реальных и фантастических животных, а также реки Тигр и Евфрат.

Хотите отправиться в путешествие самостоятельно?
Тогда вы можете найти самые дешёвые авиабилеты здесь.
Или выбрать отель, который вам нравится  здесь.
Но если вы арендуете автомобиль, то это позволит расширить горизонты отпуска.

Надеюсь, что вам было интересно. А мне остаётся лишь пожелать нам всем мирного неба над головами, отменного здоровья и много интересных путешествий! Когда же вы окажетесь в Барселоне, то помните, что мы всегда рады провести для вас экскурсии по Барселоне, Каталонии, югу Франции и даже съездим в Княжество Андорра.

Наше видео: M-S Barna

 


Escribir comentario

Comentarios: 0