Барселона и летучие мыши

Барселона и летучие мыши

Барселона и летучие мыши - маленькие тайны большого города. Гуляя по  Барселоне, не всегда обратишь внимание на то, что так явно не бросается в глаза.  И вроде бы не особенно и важные моменты, но зная их, каждая прогулка становится более интересной. Итак, пойдём!

Несомненно, одна из самых красивых улиц Барселоны - это главный проспект - Пассеиж де Грасиа. И действительно, здесь есть на что посмотреть. Целых два дома Антонио Гауди : дом Мила и дом Бальо расположились здесь и даже целый "Квартал раздоров". И любуясь (и не зря) такими творениями, мы проходим мимо фонарей, украшающих проспект.

 А они хранят в себе интересные секреты. И если у вас хорошее зрение или хорошая аппаратура ( я часто пользуюсь камерой, фотографирую, а потом на экране уже разглядываю), то вы сможете заметить, что каждый фонарь увенчан короной, над которой гордо раскинула крылья летучая мышь.

Барселона и летучие мыши

Летучая мышь на гербе Барселоны

Только на старых фотографиях мы можем увидеть, что на гербе Барселоны присутствует летучая мышь. Удивительное дело! Потому что обычно на герб помещают образы красивых и сильных птиц и животных: львы и орлы чаще всего украшают геральдические щиты. Однако, у нас - летучая мышь! Создание, пробуждающее в большинстве из нас ужас и отвращение.

И здесь самое время вспомнить легенду, как однажды Бог и дьявол поспорили о том, кто же из них лучший творец. Каждый из них создал птицу. Бог создал ласточку, а дьявол - летучую мышь-вампира. Дракулу животного мира.

Стоит только представить, как такая "птичка", способная различить отдельно спящих людей по их дыханию, присасывается к вашей ноге, торчащей из-под москитной сетки. 

Вот она садится на ногу. Безошибочно находит нужный кровеносный сосуд. Сбривает острыми зубами волоски. Выпускает анестезирующую слюну и впивается в плоть. А потом в течении часа сосёт из вас кровь, увеличиваясь в размерах в два раза. И насытившись, толстая мышь поднимается вверх, как самолёт вертикального взлёта. А кровь из места укуса у вас может идти ещё часа два-три. Бр-р-р.

Барселона и летучие мыши

Но у нас совершенно другая история. Эти ночные повелители неба венчают (или венчали) гербы Барселоны, Валенсии, Балеарских островов и Корону Арагона.

Барселона и летучие мыши. А мышь ли это?

Ещё интереснее становится, когда мы узнаём, что на гербе Барселоны до конца 18 века восседала совсем не мышь! А кто?

На фото изображён герб Короны Арагона 15 века. И на нём воинственная мышка.

И действительно, парадный шлем королей Арагона венчала не мышь, а драконица, грудастая и огнедыщащая  vibra.

 

Но в первую очередь в глаза бросались перепончатые крылья. А хвост то незатейливо завивался в лентах, то его вообще забывали пририсовать. Да и пойди найди дракона, чтобы ассоциация сработала а летучих мышей в Испании, как комаров на выпасе в средней полосе России.

 

Поэтому, люди стали видеть не драконицу, а летучую мышь. Не сразу, конечно, а постепенно произошли такие метаморфозы.

Интересно посмотреть на герб Барселоны конца 18 века. Здесь вполне себе комфортно расположился дракон. Но уже в 19 веке над короной раскинула крылья летучая мышь. Целых сто лет она парила над короной . Но в 20 веке мышь удалили.  Мышь-то убрали, а почему дракона не вернули? Потому , что он не вяжется с легендой. И даже не с одной легендой, а с несколькими легендами. Так что окунёмся в мир легенд.

Гербы Барселоны до 20 века
Гербы Барселоны до 20 века

Легенды о летучей мыши - маленькие тайны

Все легенды о летучей мыши связаны с королём Хайме I.
Поговаривали, что у мавров, которые захватили бóльшую часть Испании, было пророчество: "Валенсия не падёт до тех пор, пока враг голыми руками не поймает летучую мышь." И надо же было такому случиться, что когда войска короля стояли под Валенсией, с целью освободить город, одна любопытная мышь присела на шлем короля. И он её ловко сцапал. Пророчество исполнилось. Город был освобождён.

Другая легенда гласит, что во время боя какая-то отважная летучая мышь всё время вертелась вокруг головы Хайме I ( в те времена короли участвовали в военных действиях). И в результате, стрела попала не в голову, а вонзилась в тельце мышки.
Но есть и ещё одна легенда, пожалуй самая распространённая.

Однажды ночью, мавры решили утроить вылазку и перерезать всех воинов Арагонской армии. Они тихо подкрались к лагерю, ни задев ни одной травинки и не потревожив ни одного куста. Но вдруг из королевского шатра послышался шум. Невнятно стучали барабаны и звякало оружие, прислонённое к стенке шатра.
Часовые подняли тревогу и мавры были обнаружены. А шум и шорох подняла летучая мышь, случайно забравшаяся в шатёр.

Сейчас вы можете встретить мышей на гербах не только Арагона. Они разлетелись и по соседним городам и весям. Но зная всю предысторию, вы уже не будете удивляться наличию этих существ на гербах. Потому что летучая мышь стала символом победы христиан над маврами во время реконкисты.

А мы , как и всегда, ждём вас на наших экскурсиях. Подробную информацию вы  можете узнать здесь.

Наше видео для вас здесь

Escribir comentario

Comentarios: 0