Башня и церковь Клеригуш

Башня и церковь Клеригуш

Башня и церковь Клеригуш находятся в Порту - Португалия. Эта башня была самой высокой в Португалии до конца 20 века , когда она уступила своё место башне Васко да Гама.

До сих пор учёные из Университета Коимбры пытаются определить, где находятся останки Назони. Никколо Назони - итальянский архитектор, который построил башню Клегигуш.

 

Мастер на все руки, он работал и по фрескам, и был специалистом в украшении алтарей в стиле  Талья Дорада - позолоченное дерево. И именно он умудрился построить башню-колокольню высотой в 80 метров в середине 18-го века.

Чтобы она устояла, потребовалось делать стены толщиной более двух метров. Конечно, именно её видно с любого берега реки Дуэро ( так река называется у нас, в Испании)

Но здесь заслуга не только в высоте башни, но и то, что она стоит на Холме Повешенных (Серро-де-лос-Афоркадос). Не трудно догадаться, где проводились казни в Порто. Хотя, это было не единственным местом.  Но сейчас не об этом...

Действительно, говорят, что башня долгие годы служила ориентиром для лодок, шедших по реке  Дуэро. Трудно представить, что путешественники по реке могли бы проехать мимо города Порто и не заметить. Но все утверждают, что башня служила именно ориентиром.

Башня Клеригуш и её часы

Но , конечно, башню построили не саму по себе. Это была башня-колокольня церкви Клеригуш. "Клеригуш" переводится как "Духовенство". И когда (если) вы подниметесь на башню, то увидите карильон. Он состоит из 49 колоколов. Именно их звон слышен по всему городу.

Кроме всего прочего, раньше в башне находился интересный механизм, который оповещал горожан, что пора обедать. Здесь была установлена линза, направленная на горстку пороха. И когда обеденное солнце через лупу нагревало порох, он взрывался. И весь город понимал, что время обеда пришло. Интересно, а что горожане делали, когда было пасмурно?

Расписание:
Каждый день с 9:00 до 19:00.
25 декабря с 11:00 до 18:00.
31 декабря с 9:00 до 14:00.
1 января с 11:00 до 19:00.
Цена:
Церковь: вход свободный.
Смотровая площадка: 5 евро (детям до 10 лет бесплатно).

Совсем забыла предупредить, что на башне нет лифта. Вам придётся преодолеть 225 ступеней.

Мультимедийное шоу Spiritus

Башня и церковь Клеригуш

Церковь тоже построил Назони. Интересно, что архитектор строил башню и церковь совершенно бесплатно. С одним лишь условием, что после его смерти, его похоронят здесь. Да, он был похоронен в церкви, но только никто не знает где. В 2014 году был найден склеп. Но в нём находилось несколько могил.

Мультимедийное шоу в церкви Клеригуш - это незабываемое шоу. Оно проходит вечером. Стоимость билета 10€. Вас ждёт световая и звуковая композиция. Представление длится 30 минут.

Экскурсии в Барселоне
Экскурсии в Барселоне
Гид в Барселоне
Гид в Барселоне


Ждём вас на наших экскурсиях в Барселоне.

Escribir comentario

Comentarios: 0