Бастия - сокровище Корсики - Франция

Бастия - сокровище Корсики - Франция

Бастия - сокровище Корсики - Франция. Это второй по величине город на Корсике - Бастия. Поэтому большинство людей попадают на остров Корсика или через порт, или через аэропорт Бастии. Несколько паромных компаний ежедневно выполняют рейсы из порта Бастии, которые связывают остров Корсика с Лазурным берегом и Провансом.

Город расположился на холмах, опираясь на гору Пиньо (960 м), глядя из Старого порта на Средиземное море. Пора познакомиться со вторым по величине, но самым густонаселённым городом Корсики.

И если оставить в стороне историю и политику, то туризм представляет собой один из основных экономических ресурсов территории. Это город, который очень быстро перестраивается. Он становится более красивым, ухоженным. Фасады его домов радуют яркими цветами. Но самобытность исчезает.

Конечно, жить в старых домах, где контрфорсы, как костыли поддерживают древние стены домов, а туалеты находятся на балконах — не очень и удобно. Но где в другом месте вы увидите такое? И поверьте, Бастия — это город потрясающий.

И пусть вас не смущают ободранные фасады домов. Это время безжалостно прошлось по ним, оставив свои следы.

Бастия - сокровище Корсики - Франция

В старой части Бастии интересны три основных района. Это старый порт, Terra Vecchia, Терра Нова — генуэзский квартал эпохи барокко XIV - XVII веков и район буржуа начала 19 века.

Город, основанный генуэзцами в 1378 году, сохранил памятники того времени. Например: часть стен генуэзского квартала Terra Nova ( la Citadelle ). Стены были завершены в 1480 году, а в 1530 году было завершено строительство главной башни и Дворца губернаторов.

Старый порт Бастии

Бастия - сокровище Корсики - Франция

Порто Веккьо (Porto Vecchio) в Бастии расположен в замечательной узкой бухте. И если торговый порт Бастии с его паромами, активным движением, не привлекает внимания, то Порто Веккьо — это своеобразная визитная карточка старой Бастии.

Старый порт — это рыбацкие лодки, выставленные сети, балконы с развешенной одеждой и ветшающие фасады зданий. Возможно, что присев за одним из столиков ресторана или бара, вам откроется генуэзское прошлое острова. Или же вы увидите здесь облик южной Италии, Лигурийского побережья.

Пройдя 300 метров от Старого порта вы увидите церковь Святого Иоанна Крестителя (Eglise Saint Jean Baptiste). Здесь хранится статуя Святого Иоанна. И если вы окажетесь здесь 23 июня, то увидите процессию, когда эту статую проносят по улицам Бастии.

Но не спешите уходить далеко от церкви Святого Иоанна Крестителя. Потому что буквально в 100 метрах располагается часовня Ораторий Непорочного Зачатия (A Cuncezziò).

Бастия - сокровище Корсики - Франция

Собор Санта Мария Ассунта

Обязательно посетите собор Санта Мария. Потому что это главная церковь исторической столицы Корсики. Позолоченные лепные рельефы капителей, фризов и карнизов, украшение сводов — всё здесь дышит роскошью. Вы найдёте под сводами семь епископских головных уборов. Они напоминают о семи епископах, которые жили и умерли в Бастии. Кстати и похоронены здесь в крипте собора.

Бастия - сокровище Корсики - Франция

Вы можете увидеть 200-килограммовую статую Богородицы. Это работа сиенского ювелира Гаэтано Макки, который создал ее в XIX веке на пожертвования жителей Бастии.

Площадь Святого Николая

Но обычно осмотр начинается с площади Святого Николая. В течение всего года здесь проводится множество мероприятий. Это и летние концерты, и ледовый каток зимой, и Салон шоколада в октябре. Важно, что здесь располагается и Туристический офис.

Самое время взять карту! Кстати, отсюда курсирует небольшой туристический поезд. Вы можете совершить на нём 50-минутную прогулку. Но и конечно одна из двух статуй Наполеона, что находятся на Корсике, расположилась именно здесь.

Улица Наполеона — это пешеходная торговая улица. Она расположилась рядом с площадью Святого Николая, в Терра Веккья, старейшем районе Бастии.

Бастия - сокровище Корсики - Франция

Терра Вечья

На улице Наполеон, в районе Терра Вечья находится Молельня Непорочного зачатия.  Она была открыта в 1589 году. Её интерьер богато украшен. Стены обиты генуэзским бархатом. Молельня когда-то была резиденцией Братства Непорочного Зачатия и именно здесь заседал парламент англо-корсиканского королевства.

На этой же улице вы найдёте и часовню Сен-Рокко. Считается, что Святой Рок — защитник эпидемий. Поэтому в 1590 году была построена часовня, посвящённая этому святому. Жители надеялись, что Сан-Рок остановит чуму у ворот города. Но конечно, этого не случилось и Корсика пострадала от чумы, как и вся Европа.

Если вы хотите пройтись по магазинам в Бастии, вам следует прогуляться по бульвару Паоли и улице Сезара Кампинчи. Потому что вместе с улицей Наполеона — это главные торговые улицы Бастии.

А я желаю нам всем мирного неба над головами и много интересных путешествий! Будете в Барселоне - заглядывайте на наши экскурсии!


Хотите отправиться в путешествие самостоятельно?
Тогда вы можете найти самые дешёвые авиабилеты здесь.
Или выбрать отель, который вам нравится  здесь.
Но если вы арендуете автомобиль, то это позволит расширить горизонты отпуска.

Escribir comentario

Comentarios: 0