Бильбао, музей Гуггенхайма

Бильбао, музей Гуггенхайма

Бильбао, музей Гуггенхайма. Расписание, где находится. Что ещё посмотреть в Бильбао. Достопримечательности Страны Басков.

В 1997 году журнал «Нью-Йоркер» написал, что архитектор Фрэнк Гери создал «волнообразный корабль мечты в титановой мантии».

Здание музея было отстроено в Бильбао в 1997 году. Американский архитектор Фрэнк Гери сам выбирал место, где будет стоять музей. Здание музея символизирует корабль, который стоит на якоре на берегу Нервиона. Интересно, что Фрэнк Гери выбрал и материал, - титан, - из-за того, что изогнутые поверхности ,покрытые титановыми пластинами, по разному проецируют свет. Играют. Как говорил сам архитектор: " Беспорядочность изгибов предназначена для улавливания света." Но не только света, как мне кажется. Это здание ещё издали приманивает людей своими неопределёнными формами. По крайней мере, я не знаю ни одного человека, который впервые увидев здание музея, прошёл бы мимо.

Бильбао, музей Гуггенхайма

Вокруг музея Гуггенхайма

Скульптура "Щенок" (Бильбао, музей Гуггенхайма)

Даже если вы не войдёте внутрь музея, то походить вокруг уж точно интересно.

Бильбао, музей Гуггенхайма

Первое место, куда хочется подойти - это рассмотреть скульптуру "Щенок" Джеффа Кунса. Потому что эта 13-метровая скульптура состоит из десятков тысяч живых цветов. Конечно, самый живописный вид она приобретает во время цветения. Петунии, бегонии, анютины глазки, бархатцы - все эти цветы держатся на каркасе из нержавеющей стали. Скульптура, появившаяся здесь в 1997 году, оборудована внутренней системой орошения. Но до того, как навсегда поселиться на площади Агуэрре, "Щенок" побывал на выставках в Германии, Австралии и США. Интересно, что в 2020 году собачку снабдили маской из сине-белых цветов. Таким образом, Щенок напоминает жителям о безопасности. Скульптура щенка давно стала легендой и любимым объектом горожан. Хотя с ней связана одна страшная история.

Бильбао, музей Гуггенхайма

За несколько дней до презентации "Щенка" в 1997 году, музей Гуггенхайма чуть было не взорвали. Три баскских сепаратиста , выдавших себя за садовников, пронесли на территорию музея цветочные горшки, начинённые гранатами. Теракт не удалось совершить, благодаря полицейским. Но один из полицейских, - Хосе Мария Агуэрре, - был убит. С того времени площадь, на которой "живёт" "Щенок" носит имя погибшего полицейского.

Скульптура "Паук"

Бильбао, музей Гуггенхайма

Шесть таких огромных пауков "расползлись" по всему миру в 1999 году. Это работа Луизы Жозефины Буржуа - американки французского происхождения. Интересно, что этих самых известных пауков, Луиза создала, когда ей было 88 лет.

"Мама" - так называется эта 9-метровая скульптура. "Это — ода моей матери. Она была мои лучшим другом. Подобно паукам она ткала. У моих родных было собственное дело: они занимались реставрацией гобеленов, и мать руководила мастерской. Как и пауки, моя мать была умна. Пауки дружелюбны и едят комаров. Мы знаем, что комары переносят болезни, за это их не любят. То есть, пауки полезны, они нас защищают. Такой была и моя мать". Но не смотря на такую лестную презентацию пауков, эта скульптура тревожит и откровенно пугает. особенно, когда рассматриваешь "корзину" с паучатами. И только одна радость - всё это застыло в неподвижности.

"Высокое дерево и глаз»

Бильбао, музей Гуггенхайма

И снова гигантская 14-метровая скульптура "Высокое дерево и глаз". Скульптор Аниш Капур создал свою скульптуру из 73 сфер, которые закрепил на трёх осях. Зеркальные поверхности шаров, - диаметром 1 метр каждый, - отражают и преломляют друг друга, одновременно создавая и растворяя форму и пространство. Таким образом Капур напоминает нам о нестабильности и эфемерности нашего мира.

Красные арки  и "японский" туман

Как бы это ни казалось странным, но "Красные арки" на мосту "La salve" - это не деталь моста. Это скульптура Даниэля Бюрена в честь 10-летнего юбилея музея Гуггенхайм.

Несколько раз в день музей Гуггенхайма покрывается туманом. Всё это происходит благодаря японской художнице Фудзико Накая  и её  «Туманной скульптуре № 08025. F.O.G.»  Она предложила идею, как расположить перфорированные трубки под мостом и пустить волну тумана по воде. Фудзико Накая - это художник, который "рисует" туманом. Она смогла создать атмосферу таинственности.

Бильбао, музей Гуггенхайма

Скульптура "Тюльпаны"

Кроме "Щенка", Джефф Кунс представляет ещё одну скульптуру -  "Тюльпаны". Она, конечно, видна снаружи. Но чтобы как следует её разглядеть, лучше взять билет в музей. В этом случае вы подойдёте совсем близко и сможете её рассмотреть это 9-метровое богатство, стоимостью в 34 млн. долларов. Кстати, весит букет 3 тонны.

Экспозиции музея всё время меняются. Но мы ещё застали "Нана" Ники де Сен-Фалль. Ники умерла в 72 года, отравившись испарениями от красок, которыми она раскрашивала свои яркие скульптуры.

Бильбао, музей Гуггенхайма

"Инсталляция для Бильбао"

Художница Дженни Хольцер является автором "Инсталляции для Бильбао". Вы увидите девять светодиодных панелей, по которым "бегут слова" на баскском, испанском и английском языках. В них крик об ужасах СПИДа.

"Материя времени"

В музее Гуггенхайм 19 галерей. Самая  большая из них расположилась на площади около 4 квадратных километров. Именно эту галерею и занимает инсталляция Ричарда Серра «Материя времени». Больше 900 тонн ржавого железа. Это 8 отдельных объектов, состоящих из гнутых листов ржавой прокатной стали. Листы из тяжелого металла, поставленные на ребро.

Принц Астурийский присвоил скульптору премию. А меня груда ржавого железа не впечатлила. Конечно, можно придумать для себя, что это тупики и линии жизни, с которых не сойти, тлен и прах... Но так и хочется сказать: "А король-то, голый!". Кстати, Ричард Серра некоторое время работал на сталелитейном заводе. Отсюда и довольно странное творчество. Но вы можете быть совершенно не согласны со мной.

Тем более, что вы можете проверить интересный аккустический  эффект. Если встать у трёх изогнутых полос, поставленных на ребра с разных сторон, то вы сможете услышать даже шёпот друг друга.

Конечно, обо всех залах невозможно рассказать. тем более, что экспозиции приходят и уходят. Так что вполне возможно, что вы увидите нечто другое внутри музея Гуггенхайма.

Похороны мужа
Похороны мужа

Escribir comentario

Comentarios: 0