· 

Борджиа - злодей и отравитель

Борджиа - злодей и отравитель

Борджиа - злодей и отравитель - это приходит на ум сразу же, как только слышишь эту фамилию. Современники называли Папу Римского Александра VI Борджиа сатаной, а не наместником Бога на Земле.

Великие отравители Борджия. Считается, что всё семейство пользовалось ядом "Кантареклла", рецепт которого хранился в секрете и был изготовлен по фамильному рецепту. Да, века скрыли истину и уже не добиться правды: легенда это или же чистой воды  правда.

Но с чего и где всё началось? Возможно, что для вас окажется откровением, но Борджиа родился в Испании под Валенсией. Случилось это 1 января 1431 года  замке Хатива.

Как сейчас принято говорить: ему на роду было написано стать великим развратником и не менее великим правителем. Но легко произносить пророческие слова, оценивая прошлое. А в то время "ничего не предвещало". Семейство было достаточно богатым (род Борха восходил к графу Педро де Атаресу — незаконнорожденному сыну короля Арагонского), а его дядя к моменту рождения младенца уже состоял на службе у Бога и был назначен епископом Валенсии.

Но вскоре такая должность "стала ему мала", и дядя отправился в Рим, где и находился некоторое время в роли кардинала. Зачем я это рассказываю? Да затем, что именно это назначение стало путеводной нитью для мальца и потом повлияло не только на его жизнь, но и на жизни ( и смерти) многих людей, которых судьба в будущем столкнёт с семейкой Борджиа. Кстати, фамилию Борха на Борджиа дядя поменял уже в Италии, чтобы быть более похожим на итальянца.

Родриго отправился в Рим к дяде.

Начало пути Родриго Борджия

Борджиа - злодей и отравитель

Здесь в Риме начался стремительный рывок Родриго по карьерной лестнице. Не смотря на скорую смерть дяди Каликста III и последующей кончине двоюродного могущественного брата Луиса, Родриго стал аббатом, епископом и архиепископом. И при всём том не потерял статус кардинала. Да, усидеть одним седалищем даже не на одном, а сразу на нескольких стульях - это нужно уметь.

Уместно напомнить, что умения Борджиа распространились не только в церковной плоскости. Только ленивый в Риме не распускал слухи о массовых оргиях, устраиваемых будущим Папой Римским.

Тем временем  в 1460-е годы у Родриго уже было трое незаконнорожденных детей. Которых, впрочем, он отослал подальше от своей персоны, но впоследствии удачно пристроил. Девочек замуж, а сыну - Пьеру Луису  даже изобрёл специальный герцогский титул.

Любовь всей жизни (Борджия - злодей и отравитель)

В 1468 году, когда Родриго Борджиа принял сан священника, на него свалилось ещё одно счастье. Он встретил любовь всей своей жизни - Ваноццу деи Каттанеи. И , как обычно, он не скрывал своих отношений. На протяжении нескольких лет материализовались плоды отнюдь не духовных отношений: четверо детей.

 

Все они были признаны дворянами и достойными людьми и были допущены ко двору.

Ваноццу же в своё время обвиняли в отравлении своей матери, Елены деи Каттанеи, которая временно была фавориткой Родриго. Да и саму мамашу обвиняли в отравлении собственного мужа. В общем, женская часть семейства Каттанеи лихо травила каждого, кто стоял на пути к постели Родриго. Ничего суд не смог доказать. А если нет доказательств, то нет и вины. Но страсти-то какие кипели вокруг Родриго!

Одна травит своего мужа, чтобы не мешал отношениям с кардиналом. А потом дочь травит её саму, с тем же прицелом.

И вот он стал Папой

Смерть Папы Иннокентия VIII в 1492 годупозволила Родриго Борджиа создать трамплин к папскому креслу. "Трамплином" к счастливому будущему "Папы Разврата" стали четыре мула, гружёные серебром и бесчисленные взятки кардиналам. Вот как об этом писал Рафаэль Саббатини:
«Родриго Борджиа отнюдь не был святым, но никто и не предъявлял такого требования в качестве критерия пригодности нового Папы Римского».

Потому что  победить должен был обладатель более толстого кошелька. Вот так Родриго Борджиа стал Папой Александром VI. Но против папы выступили король Франции Карл VIII и король Неаполя Фердинанд I. И Италия погрузилась в длительный период непрекращающихся войн, с которого во многом и начался закат местных государств.

Сыновья новоиспечённого Папы — 17-летний Цезарь и 18-летний Джованни —  не медля получили должности архиепископа Валенсии и верховного констебля Неаполя.

Своей резиденцией Папа выбрал замок Святого Ангела и прекрасным образом привёл его в порядок и реставрировал. Таким мы можем увидеть замок и сегодня.

Но понтифик реконструировал не только выбранное жилище, но и "семейные" узы. Любовь всей жизни была отправлена куда подальше. А поближе к понтифику стала Фарнезе, успев родить ему дочь Лауру за время скорого романа. Потом Папа воспылал страстью к собственной дочери Лукреции. 

И молва также приписывала интимные отношения Лукреции не только с папой-Папой, но и с братьями - Цезарем и Джованни.
 Вскоре Джованни был найден мёртвым. Его кончину посчитали делом рук папы. Из ревности.
Также все были уверены в том, что своих врагов Александр VI убирал именно руками дочери, которая и пользовалась знаменитыми кольцами Борджиа. Кольцами с ядом.

За 11 лет понтификата Александр VI назначил 45 новых кардиналов. Считается ( но не доказано), что он травил неугодных кардиналов, чтобы освободить место своим ставленникам.

Конец понтифика

Борджиа - злодей и отравитель

Наступил новый век и 1500-летие Рождества Христова. Эту дату Родриго Борджиа - Папа Александр VI встретил в лучах славы и благополучия. Признав Сицилию испанской, он получил земли Болоньи, Сиену и Пизу. И никогда до этого власть понтификов не была так сильна, как во время Александра VI.
Но спустя всего 3 года в 1503 году случилось неожиданное .
Спустя 12 дней после роскошного пира на вилле кардинала Адриано да Корнето, понтифик умер. Не лишним будет сказать, что ВСЕ гости после этой пирушки чувствовали недомогание. Кто-то больше, кто-то меньше. Например сын понтифика Цезарь Борджиа смог встать с постели только после нескольких месяцев.

Конечно, высказывались разные версии неожиданной кончины Папы.
Одно говорили, что понтифик решил отравить своего сына Цезаря, приревновав к нему Лукрецию. Но и сам случайно получил порцию яда. Другие строили обратные версии: что Цезарь решил отравить Папу, также приревновав. А чтобы ни у кого не вызвать подозрений, подсыпал яд всем и себе тоже. Тёмная история. Концов не найти.

Но Папа умер 18 августа 1503 года.
Современные учёные считают, что сборище священнослужителей на пиру просто покусали малярийные комары. А дальше - кому как повезло.

После кончины Папы род Борджиа просуществовал недолго. Все скончались в течение 10-ти лет. А папский престол сделал из его семьи почти что слуг Дьявола.
В действительности же, Борджиа отличался от других Пап тем, что не скрывал ни плотских утех, ни подкупов, ничего другого. Хотя всё это было обычным делом на папском престоле в те времена.

Надеюсь, что вам понравился мой рассказ. А мы, как всегда, ждём вас на наших экскурсиях в Барселоне.

С недавних пор я веду ещё и видео-блог. Приходите и смотрите здесь. И всем удачи и много путешествий!

Escribir comentario

Comentarios: 0