· 

Ка Дарио - проклятый дом Венеции

Ка Дарио - проклятый дом Венеции

Ка Дарио - проклятый дом Венеции, или дом-убийца - так принято называть его в Венеции (Мы продолжаем наши путешествия по Италии). Да, действительно, здание не раз подтверждало своё мрачное предназначение. Каждый, кто владеет им, погибнет при трагических обстоятельствах или разорится. Хорошо, если жив останется.

А изначально ничего не предвещало появления мрачной ауры, покрывшей историю дома. Дом Ca ' Dario построили в 1479 году в качестве свадебного приданого для Мариетты - дочери богатого буржуа Джованни Дарио.

Не буду вас долго мучить, а сразу перейду к повествованию. Мариетта покончила жизнь самоубийством. Но на это были причины. Её муж Винченцо Барбаро  разорился, а потом был зарезан. После кончины родителей, вскоре  погиб и их сын Джакомо.
И тогда венецианцы, поражённые такой страшной судьбой семейства, заподозрили неладное.

И составили анаграмму на надпись, что находится в основании здания: VRBIS GENIO IOANNES DARIVS ( «Джованни Дарио, в честь гения города»), в SVB RVINA INSIDIOSA GENERO ( «Я рождаюсь под коварными руинами»).

"Урожай" дома Ка Дарио

Ка Дарио - проклятый дом Венеции

Кажется, что дом собрал свой урожай и успокоился до 19 века. В это время дом поменял хозяев. Потому что семейство Барбаро решило продать дом.
Арбит Абдоллу - это был новый владелец - торговец драгоценными камнями армянского происхождения. Но он вскоре обанкротился! И в 1838 году продал дом.

Родом Браун, польстившийся на красоту дома, был вынужден продать его спустя всего 4 года. Он так и не успел пожить в доме-красавце, потому что внезапно не хватило денег на ремонт здания.

 Далее шёл венгерский граф, потом богатый ирландец - дом стал переходить из рук в руки, будто новые хозяева боялись владеть домом долгое время.

В 1896 году здание было куплено графиней Изабель Гонтран де ла Бом-Плювинель и ее другом Огюстином Бюльто. Похоже, что им одним удалось отреставрировать дом и безбедно прожить в нём, пока они не продали его американскому миллиардеру Чарльзу Бриггсу в 40-х годах 20-го века.

Чарльз Бриггс бежал из Венеции в Мексику, замученный слухами о его гомосексуальности. Дом долго стоит необитаем. Пока в 1964 году итальянский тенор Марио Монако не пожелал купить Ка Дарио.
Но покупка не случилась. Потому что тенор попадает в страшную аварию и потом лечится целый год. Его ждёт ещё целое десятилетие жизни на сцене.

Несколько лет спустя «Ка Дарио» приобрел граф Филиппо Джордано делле Ланце из Турина. Он был убит своим любовником - хорватским моряком. Впрочем, моряку не удалось далеко убежать от карающей руки. Рауль Бласич добрался до Лондона, где тоже был убит.

Похоже, что дом наполнял свои помещения другими жильцами. Потому что следующий владелец - Кит Ламберт , менеджер рок-группы The Who - признавался своим друзьям, что боится оставаться на ночь в доме. И что он спал в отеле напротив. А однажды даже в киоске гондольеров, потому что сбежал от призраков, преследовавших его.

За три года до своей смерти, в 1978 году, Киту Ламберту удалось продать  Ка'Дарио венецианскому бизнесмену, Фабрицио Феррари.

Фабрицио Феррари и его сестра Николетта стали новыми жертвами. Николетту нашли мёртвой в нескольких метрах от её разбитой машины. Но свидетелей дорожного происшествия не было. Её кончина так и осталась загадочной и необъяснимой. Вскоре и сам Фабрицио увяз в финансовом крахе и был арестован за избиение модели.

Далее пошло расследование о вечеринках с порно и наркотиками, которое наделало шума в Венеции в середине 80-х. Потому что в показаниях говорится, что все происходило в Ка'Дарио, дворце на Большом канале.

Но Фабрицио Феррари благополучно избегает кары и в 1985 году продаёт дом за 6 миллиардов лир Раулю Гардини - римскому дворянину. Гардини покончил жизнь самоубийством в 1993 году.

Ка Дарио - проклятый дом Венеции в наше время

После смерти Гардини здание больше не привлекало никакого интереса на рынке.

Нельзя сказать, что о здании совсем забыли. Невозможно не восхищаться зданием, которое служило Моне в начале 20-го века вдохновением и моделью для его картин.

 

Зданием интересовался Вуди Аллен, но передумал.  Фонд Гуггенхайма раздумывал сделать здесь свой офис. Но тоже не решились.

Чего уж там говорить: потенциальных покупателей было  много. Но вечером коридоры пустели и никто из них так и не решался бросить вызов дому и судьбе.

Но в 2006 году дом наконец то обрёл хозяина. Имя его никому не разгласили. А дом Ка Дарио начали реставрировать.

Кстати, жители вот уже 18 лет ждут, когда дом закончат реставрировать. Удачи смелому владельцу!

 

Escribir comentario

Comentarios: 0