Капелла Санта Люсия - Барселона

Капелла Санта Люсия - Барселона

Капелла Санта Люсия - Барселона. Достопримечательности готического кватрала Барселоны. Записки вашего гида.

Готический квартал, вокруг Кафедрального Собора Барселоны.

Часовня Санта-Люсия построена в позднем романском стиле. Он был построен между 1257 и 1268 годами как часовня епископского дворца. Сейчас, это самая старая часть Кафедрального собора   Барселоны.

Кто такая Санта Люсия

Святая  Люсия родилась в 283 году в Сиракузах, во времена Диоклетиана - главного гонителя христиан.  Рождённая в богатой семье, тем не менее, она посвятила свою короткую жизнь христианству и дала обет девственности. Её мать была инвалидом по зрению. Но однажды Святая Люсия сказала ,чтобы мать пошла на могилу к Святой Агате и помолилась о своём здоровье. Если её глаза снова начнут видеть, то тогда родители не будут заставлять Люсию выйти замуж.

После молитвы, мать Люсии прозрела. Она полностью поддержала дочь в её стремлении посвятить свою жизнь Богу. Но оскорблённый жених не забыл обиды и пожаловался проконсулу. " Благодаря" доносу, Святая Люсия была арестована по обвинению в том, что она христианка. Но она и не отпиралась.

Капелла Санта Люсия - Барселона
Капелла Санта Люсия - Барселона

Раздраженный Пасказио приказал своим солдатам отвести её в бордель, чтобы изнасиловать её, а затем обратился к Люсии со словами: «Я отведу тебя в место погибели, и Святой Дух уйдёт». Солдаты взяли ее, чтобы нести. Связали верёвками по рукам и ногам. Но как ни старались, они не могли сдвинуть её с места. Узнав о случившемся, Пасказио приказал подвергнуть её пыткам с маслом и кипящей рыбой, но не смог заставить её отказаться. Когда ей выкололи глаза, Санта Люсия всё продолжала видеть.

Перед смертью она напророчила свою канонизацию и падение Диоклетиана и Максимилиана. У верующих Санта Люсия почитается, как покровительница слабо-видящих. Но не только это.

Сейчас она считается покровительницей бедных, слепых, больных детей и городов, а также крестьян, электриков, портних, водителей, фотографов, точильщиков, закройщиков, стекольщиков, портных, сантехников и писателей.
Она приняла мученическую смерть в очень молодом возрасте - в 21 год. 13 декабря отмечается  День Святой Люсии.

Капелла Санта Люсия - готический квартал Барселоны

Капелла Санта Люсия - Барселона

Это небольшое романское сооружение прямоугольной формы, с одним нефом и остроконечным сводчатым сводом. Часовня имеет две двери. Одна из них, в задней части, ведет в патои Кафедрального собора. Другая выходит на улицу. Фасад часовни отличается наличием двери с полукруглой аркой и архивольтами и двумя колоннами с каждой стороны.

Внутри часовни Санта-Люсия есть две гробницы.  В них хранятся останки епископа Арнау де Гурб из 13 века и каноника Франсиско де Санта-Колома из 14 века.

Первоначально часовня была посвящена Пресвятой Деве, но с 1296 года часовня стала посвящена только святой Люсии.

Полезная информация о Барселоне, билеты, отели


Escribir comentario

Comentarios: 0