· 

Каполивери - старинная деревня на Эльбе

Каполивери - старинная деревня на Эльбе

Каполивери - старинная деревня на Эльбе, или городок, но очень маленький. Название этого городка произошло от латинского "Caput Liberi". Что можно перевести как "Священный для свободного Бога". А имя этого бога - Дионис. Как известно, Дионис был богом виноградарства, виноделия, плодородия. Поэтому вину   на Эльбе уделяют пристальное внимание. Впрочем, как и еде.

А выгодное положение на высоких холмах с великолепными видами - это ещё одно преимущество городка. Если бы вы знали, какие красивые здесь закаты! Редкой красоты закаты, включая всю Италию.

Здесь вы можете застать полупустой и тихий Каполивери, конечно, если приедете сюда в низкий сезон. Это с октября по май. И тогда его тесные и пустынные улочки, наполненные магией, вас абсолютно очаруют. Но всё изменится на три-четыре месяца летнего сезона. Городок проснётся и заживёт совсем другой жизнью.

Каполивери - старинная деревня на Эльбе

Святилище Мадонны делле Грацие

Храм Мадонны делле Грацие - строился во времена заката Возрождения и восхода барокко. И как только вы зайдёте внутрь, так сразу же и обратите внимание на великолепные кессонные потолки. Правда расписаны они были гораздо позже местным художником Эухенио Аллори. В самом начале 20 века.

Каполивери - старинная деревня на Эльбе

В Святилище находится картина Мадонны дель Силенцио ( Мадонна тишины). Это настоящая жемчужина искусства шестнадцатого века, созданная Марчелло Венусти. Кстати, он был учеником знаменитого Микеланджело. Ну а название картины понятно. Младенец спит и нужно молчать, чтобы не разбудить его.

Святилище можно посещать только по особым случаям, например, в праздник Мадонны делле Грацие, который отмечается 8 декабря.

Морской музей / Каполивери - старинная деревня на Эльбе

Очень интересный Музей моря находится в самом центре Каполивери под главной площадью. Когда вы переступите порог музея, то совершите настоящее путешествие во времени. Потому что музей посвящён крушению корабля "Поллукс".

Он затонул в ночь на 17 июня 1841 года после тарана. Корабль так сильно протаранили, что он затонул в течении 15 минут. Вместе с кораблём на морское дно погрузились драгоценности и множество золотых монет. Конечно, судовладелец пытался достать груз, но у него ничего не получилось. Так бы и забылась эта история.

Но не перевелись на нашей планете охотники за сокровищами. Поэтому спустя почти столетие, нечистые на руку британские искатели нашли и похитили с затонувшего корабля сокровища. Но были быстро пойманы на аукционе в Лондоне. Сейчас сокровища выставлены в музее.

Форт Focardo

Здание форта Focardo стоит на скале на восточном побережье мыса Каполиверезе, между пляжами Нареньо и Капо Перла. Он был основан в 1678 году во время испанского владычества на острове. Своё название форт получил от сложного и длинного имени дона Фердинандо Джоакино Фоскардо ди Рокентес и Зуниги. Потому что именно этот генерал-капитан и приказал построить форт в 1678 году.

Каполивери - старинная деревня на Эльбе

За долгое существование крепость неоднократно подвергалась атакам. Причём, отбиваться - и не всегда удачно - приходилось как от внешних врагов, так и от внутренних протестов. Так что крепость грабили и разрушали, а она, как могла, сопротивлялась. Но в 1848 году здесь был построен маяк.

И благодаря этому, в 20-х годах 20 века в крепости проживал один из величайших итальянских писателей - Рафаэлло Бриньетти. Потому что его отец служил смотрителем маяка. К сожалению, сегодня и маяк, и форт не могут быть посещены внутри, поскольку они принадлежат военно-морскому флоту, однако снаружи вы можете полюбоваться действительно впечатляющей панорамой.

А мне остаётся лишь пожелать нам всем мирного неба над головами, отменного здоровья и много интересных путешествий! Когда же вы окажетесь в Барселоне, то помните, что мы всегда рады провести для вас экскурсии по Барселоне, Каталонии, югу Франции и даже съездим в Княжество Андорра.

Наше видео: M-S Barna

 

Escribir comentario

Comentarios: 0