Церковь Святых Иоаннов, Валенсия

Церковь Святых Иоаннов, Валенсия
Валенсия


Церковь Святых Иоаннов, Валенсия. Первая церковь "Сан-Хуан-дель-Меркат" или "Сан-Хуан-де-ла-Боателла" была построена в 13 веке. В то время это был пригород Валенсии. Он назывался "Ла Боателла", и существовал за пределами мусульманских стен. Первое упоминание говорит о том, что в 1240 году епископ Валенсии, на месте старой мечети начал строить церковь, посвященную Сан-Хуану Баутисте. Церковь отстроили за 5 лет. Потому что при строительстве храма использовалась уцелевшая структура мечети. Позже, храм присоединил ещё одно имя -  Сан-Хуан Евангелиста. С 1858 года по указу королевы Елизаветы II он носит титул Королевской Церкви де лос Сантос Хуанес - Real Parroquia de los Santos Juanes Valencia.

Иногда сочувственно Сантос Хуанес называли «церковью жуликов». Потому что внутри нее укрывались «жулики» - дети, которые занимались мелкими кражами на прилегающих улицах и на рынке.

Церковь Святых Иоаннов, Валенсия

11 октября 1592 г. в церкви произошел  пожар, который вызвал почти полную реконструкцию храма, которая будет продолжаться в течение всего семнадцатого века.

В начале Гражданской войны 1936 года храм был снова сожжен. Он горел три дня и три ночи, и большая часть наследия (алтари, картины, архивы ) была потеряна навсегда. По сей день хранятся картины в крипте, которые все еще остаются почерневшими в результате пожара.

Здание церкви

Церковь Сантос-Хуанес имеет четыре фасада. Главный фасад выходит на Пласа-де-Брухас. Задний фасад - на Рыночную площадь, а боковые - на юге, на Старую улицу Паха, а северный - на Пласа-де-ла-Комунион-де-Сан-Хуан. Обычно в церквях основной архитектурный акцент делается на главном фасаде. Но только не в церкви Сантос-Хуанес. Главный фасад на впечатлит никого. Потому что здесь нет никакого декора. Как правило, этот фасад все считают задним фасадом.

Интересно круглое окно ,которое находится над дверями главного фасада. Это круглая розетка, плотно заложенная. Но хотя по проекту место для окна было сделано, оно всегда было "слепым". Причина, по которой его не открыли, неизвестна. Но предполагается, что, учитывая его размер, не было никакого желания проводить работы такого масштаба.

Но зато задний фасад изобилует скульптурами и другими религиозными атрибутами.

Церковь Святых Иоаннов, Валенсия

Фрески - Церковь Святых Иоаннов, Валенсия

В последнее время пытаются восстановить фрески храма. Интересно, что здесь применяются новые технологии. Одна и них - это применения бактерий " psevdomonas stutzeri". Эти бактерии помогают команде техников и реставраторов очистить фрески, написанные Паломино.

Очень рекомендуем посетить эту церковь. Но если вы желаете посмотреть "Сикстинскую капеллу" Валенсии, то тогда стоит полюбоваться церковью Сант Николас.

Escribir comentario

Comentarios: 0