Что посмотреть в Авейру

Что посмотреть в Авейру

Что посмотреть в Авейру. Португалия и достопримечательности. Что посмотреть рядом с Порто. "Португальская Венеция". Бросьте мельком взгляд на фотографию, ваш мозг вам подскажет: "Венеция!", и ошибётся. Португалия! Город Авейру внесён в список ЮНЕСКО.

Авейру чаще всего называют "Португальской Венецией". Но это оказало городу "медвежью услугу". Всего три канала, лодки только отдалённо напоминают пафосные гондолы и вообще не похоже на Венецию. И правильно! Авейру - типичный и очень красивый португальский городок, имеющий своё неповторимое лицо.

Если вы добрались Порто  (Порту), то необходимо выделить один день и посмотреть город Авейру, который находится в 58 километрах. Потому что кроме достопримечательностей, это даст вам возможность наконец-то походить по плоскости. В Порту это не удастся. Всё время то лезешь вверх, то спускаешься.

Как добраться: на электричке из центра Порту со станции São Bento до Авейру. Стоимость билета - €3, время в пути – час. В выходные электрички переполнены.

Носатые лодки молисейруш

Что посмотреть в Авейру

Чем сразу привлекают взгляд лодки молисейруш? Их расписными изогнутыми носами. Но как только лодка отчаливает от причала, красивый и гордый нос или снимают, или заламывают внутрь. Иначе лодка не сможет пройти под некоторыми низкими мостами.

Когда-то эти лодки использовали для сбора водорослей Молису (moliço), которые использовались в качестве удобрения. Сейчас на них катают туристов. Правда, для этого лодки пришлось модернизировать. У них нарастили борта. А то бы все неаккуратные туристы попадали в воду. Но и красочные носы тоже были излишними.

Если присмотреться к росписям на носах, то можно заметить множество эротических картинок, соседствующих с религиозными. Как это соединяется? Португальцы говорят, что они католики и часто молятся, потому что их сосед - это океан. Но, в то же время, португальцы - очень весёлый народ и ничего человеческое им не чуждо.

Кстати, вода в каналах только кажется мутной. Стоит набрать её в прозрачный стакан ( за вас это сделает лодочный гид), и тут же убедишься в её кристальной чистоте. Стоимость одной поездки от 15€. Заранее бронировать не нужно. Лодок здесь достаточно.

Мост Каркавелуш

Что посмотреть в Авейру
Что посмотреть в Авейру

Мост Каркавелуш или, как сейчас его называют "Пуэнте-дус-Наморадуш". Язык сломаешь об этот португальский язык. Давайте по-нашему, по-испански: "Пуэнте де дос аморадос (Puente de dos amorados)". Потому что "амор" всем понятно. Любовь! И любовь взаимная.

Но такой вид мост приобрёл только в середине 20 века. А до той поры здесь стоял деревянный мостик, которым пользовались работники соляной фабрики, чтобы перебраться через канал Сан-Роке.

Но когда здесь возвели новый мост, он и сменил название. Потому что молодожёнам понравилось фотографироваться на "венецианском" мосту. Тем более, что он украшен гербом города и узнаваемым символом Португалии - азулежу - керамической плиткой. И патриотично, и красиво!

Что посмотреть в Авейру. Королевский след в монастыре Иисуса

Город Авейру связан с королевской семьёй. Правда давно это было. Аж в 15 веке. Именно в те времена сюда приехала дочь короля Альфонса V, Жоана, чтобы принять монашеский постриг в монастыре Иисуса.. Здесь она и прожила до самой своей кончины. А впоследствии её причислили к лику святых. Подробнее об этой истории здесь

Музей керамики ВИШТА-АЛЕГРИ

Музей показывает историю завода, который поставляет посуду к столам королевских дворов Европы. А коллекция считается самой большой в мире и насчитывает более 30 000 экземпляров.

Овуш молеш - с чем его едят

Я думала, что есть единственное блюдо на земле, которое "никогда не пробовала, но невкусно". Ан, нет. Вторым таким блюдом являются Овуш молеш, которые пошли в мир из бенедиктинского женского монастыря Иисуса.


Вы полюбите его или возненавидите сразу же, после первого укуса. Десерт "Мягкое яйцо" содержит только два ингредиента: сахар и желток. Всё это заворачивается в ореховую или рисовую бумагу.

Говорят, что у монахинь больше ничего не было, кроме сахара и желтков. Поэтому они и были вынуждены придумать такой десерт. Интересно, а куда тогда белок от яиц подевался? Мутная какая-то история. Но скоро это лакомство будет включено в список ЮНЕСКО.

Трипас де Авейро

Несмотря на ужасное название "трипаш де Авейру" ( трипа - это внутренности животного), ничего общего к кишкам это блюдо не имеет. Это так называемые сырые блинчики с начинкой. Этот деликатес был изобретен в Авейро в 70-х годах для того, чтобы продавать отдыхающим на пляже. Трипа может подаваться с чем угодно - от различных джемов, до сыра и бекона. Но не путайте блинчики с национальным блюдом "трипаш". Это как раз похлёбка из требухи и фасоли. Тоже очень вкусно. На любителя. Я - любитель.

Маяк Авейру

Чтобы посмотреть Авейру, вам потребуется три-четыре часа. А потом, не долго раздумывая , садитесь на автобус и через 15 минут вы окажетесь на берегу океана в красочной деревне Кошта-Нова-ду-Праду. И будете любоваться цветными  домами, будто-бы одетыми в полосатые пижамы.

Маяк, что находится у пляжа Praja da Barra (южная окраина лагуны Aveiro) давно стал символом Авейру и Кошта-Нова-ду-Праду. Он является самым высоким в Португалии - 62 метра. Но если считать  вместе с куполом - 66 метров. И хотя его построили в середине 18 века, он до сих пор работает. Но если кого и не интересует маяк ( что мы, маяков не видели), то здесь большое количество ресторанов.

Пожалуй и я отправлюсь туда. А потом назад, в Барселону. Вы ведь знаете, что я работаю в Барселоне гидом?

Escribir comentario

Comentarios: 0