Клермон-Ферран - чёрный храм

Клермон-Ферран - чёрный храм

Клермон-Ферран - чёрный храм и другие достопримечательности Франции. В этом небольшом городе, с населением около 150 тысяч, нет наплыва туристов.

Но город Клермон-Ферран (Овернь-Рона-Альпы) мы специально выбрали для остановки в путешествии на автомобиле из Барселоны в Париж. Почему? Потому что захотелось посмотреть на Кафедральный Собор, построенный из чёрного камня.

Всё-таки, на фоне других прекрасных европейских соборов, Собор Успения Богоматери в Клермон-Ферране, должен был выделяться. Он и выделился. Кроме того, здесь находится  базилика Нотр-Дам-дю-Пор 12 века, которая внесена в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Но всё по порядку

Собор Успения Богоматери

Клермон-Ферран - чёрный храм

Чёрный камень, из которого сложен храм, имеет вулканическое происхождение. Его называют Volvic. И гуляя по городу, вы увидите несколько зданий с чёрными фасадами, или с декоративными включениями из вольвика. Очень интересно и необычно выглядят такие постройки.

Cathédrale Notre-Dame-de-l’Assomption появился в Клермон-Ферране в XII веке. Но, конечно, первая церковь на этом высоком месте появилась ещё в V веке. Её сменили ещё три церкви. Но в 1248 году епископ Гуго де ла Тур выступил с инициативой возведения нового кафедрального собора.

Чёрный камень, из которого сложен храм имеет вулканическое происхождение. Его называют Volvic. И гуляя по городу, вы увидите несколько зданий с чёрными фасадами, или с декоративными включениями из вольвика. Очень интересно и необычно выглядят такие постройки.

Клермон-Ферран - чёрный храм
Клермон-Ферран - чёрный храм

И не просто собора, а такого храма, который бы показал всем величие епископской власти над городом и окрестностями. Но какими бы мыслями ни руководствовался епископ, собор получился действительно внушительным. 

Клермон-Ферран - чёрный храм

Собор получился настолько хорош, что король Людовик Святой назначил венчание своего сына Филиппа Смелого с Изабеллой Арагонской именно здесь. Но интересно и то, что строительство Собора Успения Богоматери на заняло и 40 лет. Правда, чтобы "довести до ума" декоративные и другие элементы, потребовалось ещё несколько веков.

Когда вы войдёте в храм, то обратите внимание на витражи. Потому что они вышли из той же мастерской, что и витражи Сент-Шапель в Париже. В Тур-де-ла Байет (Tour de la Bayette) хранится старинная мебель и церковная утварь из различных церквей региона. Также на смотровую башню Тур-де-ля-Байет можно подняться (ежедневно 9.00-11.15 и 14.00-17.00). Учитывая то, что собор стоит на самом высоком месте, ясно, что отсюда открывается обширная панорама города.

Площадь Победы /Клермон-Ферран - чёрный храм

Чтобы понять важность Кафедрального Собора и самого города Клермон-Ферран, стоит пройти на площадь Победы (Place la Victoria). Она находится у бокового фасада храма. Здесь вы увидите скульптуру-фонтан , посвящённую Папе Урбану II. Века похоронили пламенную речь Папы, но призыв к Первому Крестовому походу прозвучал именно отсюда, из Клермон-Феррана.
Если вам будет интересно, то предлагаем узнать "Как сутану Папы порвали на кресты".

Клермон-Ферран - чёрный храм

На площади вы можете присесть в кафе "Aigo Cafe" и попробовать прекрасную выпечку с замечательной чашкой кофе. Кафе открыто с 09:00 до 18:00 без перерыва, что очень удобно. И вкусно!

Хотя, площадь просто окружена кафешками с уличными террасами.

А мы желаем нам всем мирного неба, здоровья и хорошей погоды в путешествиях!

Гиды в Барселоне
Блог об Испании

Блог о Франции
Экскурсии на Монсеррат

Риэлтор Барселона

Escribir comentario

Comentarios: 0