Достопримечательности Порту

Достопримечательности Порту
Достопримечательности Порту

Достопримечательности Порту. В 300 километрах от Лиссабона ( столицы Португалии) расположился город Порту. Его часто называют "северной столицей " Португалии. Сами же жители города порту считают себя "более португальскими португальцами", нежели лиссабонцев.

Расположенный в устье реки Дору Порту часто называют одним из самых красивых городов Португалии. Так посмотрим, чем же так славен этот город! Город с населением более 200 тысяч человек, который принимает ежегодно миллионы туристов.

1. Башня Клеригуш

Порто, церковь Клеригуш
Достопримечательности Порту

До сих пор учёные из Университета Коимбры пытаются определить, где находятся останки Назони. Никколо Назони - итальянский архитектор, который построил башню Клегигуш. Мастер на все руки, он работал и по фрескам, и был специалистом в украшении алтарей в стиле  Талья Дорада - позолоченное дерево. И именно он умудрился построить башню-колокольню высотой в 80 метров в середине 18-го века. Далее о башне Клеригуш.

2. Церковь ду Карму

Неподалёку от башни Клеригуш расположилась наверное одна из самых знаменитых церквей Порто - церковь Ду Карму.  Кстати, её фасад - это тоже работа Никколо Назони.

Плиткой "азулежу" в Порто никого не удивишь. Но вот то, что `по сути это две церкви, разделённые самым узким домом - это возбуждает интерес. Не церкви, а дом , шириной в один метр! Навряд-ли архитекторы догадывались, что это невзрачное строение затмит здания церкви. нет, не по красоте, а по интересу любопытствующей публики.

3. Мост Луиша Первого и мост Марии Пиа

Португалия
Достопримечательности Порту

Что же является визитной карточкой Порту? Мост короля Луиша Первого. Во всяком случае, его трудно обойти вниманием. Во-первых, мостов здесь не так и много  - всего шесть. А во-вторых - он огромен и по нему можно пройтись. И это совершенно правильное решение. Если бы по мосту можно было только проехать, то всё очарование, пропало бы. А так, это одна из лучших и бесплатных смотровых площадок. Мост Луиша Первого далее

4. Книжный магазин Лелло

Нужно признать, что сегодня книги в бумажном варианте мало кого интересуют. Но магазину "Лелло и брат" повезло. Потому что здесь находится удивительная лестница. Всем лестницам лестница! Прямо таки королевская лестница!

(Основателями магазина в 1894 году выступили братья Лелло, которые заказали инженеру Франсиско Хавьеру Эстевесу строительство здания).

 Впрочем, ради лестницы люди не стали бы стоять в длинной очереди и платить 5€ за вход в книжную лавку. Огромную книжную лавку. Нужен был весомый повод. И его нашли, распространив мнение, что Джоан Роулинг писала своего Гарри Поттера здесь.
А когда писательница не один раз опровергала это, то стали говорить: " Хорошо, писала не здесь, но зато вдохновлялась здесь! И её библиотека Хогвартса смутно напоминает книжный магазин Лелло в Порту.

5. Рибейра – Старый город Порто

Рибейра, Portugalia, Porto
Достопримечательности Порту,

Удобнее всего начать прогулку с верхней части Рибейры, и делая "реверансы" по тесным улочкам, дойти до набережной.

Исколесить эту зону, не взирая на боль в суставах и спёртое дыхание ( если вы делаете это в жаркие месяцы) нужно. Иначе так и не поймёте, почему этот район внесён в список ЮНЕСКО.

Хотя в 1491 году пожар уничтожил большую часть района, и большинство домов и предприятий пришлось отстраивать заново.

Наше видео о Порту для вас:

Escribir comentario

Comentarios: 0