· 

Дворец Дожей в Венеции

Дворец Дожей в Венеции
Дворец Дожей в Венеции

Дворец Дожей в Венеции расположен на площади Святого Марка. Конечно, изначально он не выглядел так, каким мы видим его сегодня. Всё таки на протяжении столетий здесь правили 110 дожей, и каждый из них вносил изменения и новые украшения в облик дворца.

Построенный в 9 веке дожем Аньелло Партеципацио, почти тысячу лет, до 1797 года, он оставался центром правления  Венецианской Республики, а сам Дворец Дожей и до сих пор остаётся центром Венеции.

Как изначально выглядел дворец Дожей? Это было мрачное и мощное здание, более похожее на замок-крепость с высокими оборонительными стенами и четырьмя сторожевыми башнями. Но, как бы там ни было, глядя на Дворец Дожей, вы можете перенестись на 600 столетий назад. Потому что последние 600 лет дворец выглядит именно так.

Дворец Дожей - интересные факты

История Дворца также интересна, как и история его обитателей. Вот только несколько фактов "из жизни дворца".

1. В Италии пятница 17-го считается несчастливым днём. И связано это с дожем Марино Фальеро, который правил Венецией всего 7 месяцев и был казнён в пятницу 17-го апреля 1355 года.

Дворец Дожей в Венеции

Если вам удастся попасть в Дворец Дожей в Венеции, то в Большом зале Совета, в ряду, где висят портреты дожей, вы увидите странную картину. На ней чёрное полотно с надписью: "Это место Марино Фальеро, обезглавленного за преступления".

Этого 80-летнего дожа заподозрили в заговоре против Республики. И такое событие стало ужасной новостью для всей Венеции. Венеция не могла представить, что ее правитель - чей сан позволял ему мирно и славно встретить старость - мог стать главой заговора против собственной родины.

Республика постановила "damnatio memoriae" над его изображением, что означает:  полное уничтожение его памяти.

2.  В 1577 году Дворец Дожей был охвачен пожаром. Зал "Дель-Маджор Консильо" и зал "Делло Скрутинио" были полностью уничтожены. Вместе с фресками, которые рассказывали о двухсотлетней славе Венеции.

Но в результате пожара, появилась новая, ещё более великолепная, самая большая на то время картина в мире. Она расположена над резиденцией дожа.

С 1579 по 1588 год Якопо Тинторетто, с помощью своего сына Доменико и других помощников, нарисовал холст шириной более 150 квадратных метров, представляющий "Рай".

3. Джакомо Казанова сидел в тюрьме при Дворце Дожей и умудрился бежать из неё во время карнавала.

4. Обряд "обручения" с Адриатикой. В этот день на заре, уполномоченный вести все приготовления к церемонии, и Дож убеждались, что море спокойно для лодочного кортежа. И если море было спокойным, чиновник передавал Дожу обручальное кольцо (так называемую «vera») и объявлял начало праздника Вознесения.

После определённых действий и молитв, кортеж достигал места, где лагуна и соединялась с Адриатическим морем, начиналась собственно ежегодная церемония Обручения.
Патриарх выплескивал в море большую ампулу со святой водой (так называемую mastellus), а Дож бросал в море золотой перстень со словами «Desponsamus te, mare. In signum veri perpetuique dominii» (Мы обручаемся с тобой, море, в знак нашего истинного и вечного господства).

Считается, что на границе залива на дне до сих пор покоятся 112 перстней. По-моему их должно быть в десятки раз больше.

5. Дож не мог оставить себе никаких подарков преподнесённых иностранными делегациями. Наоборот, он был обязан зарегистрировать все подарки и оставить их в  в распоряжении Республики.

 Например, делегация персов привозила очень драгоценную белую парчовую шелковую ткань. (Это событие изображено на картине Габриэле Калиари, которой можно полюбоваться в зале Sala delle Quattro Porte). В то время в мире не было ткани дороже персидского шелка. Это дает представление о всемирном значении Дворца Дожей.

6.  Почти все картины, которые можно увидеть во Дворце дожей, были созданы в честь Венецианской республики и предназначались для  разных специальных комнат во Дворце. Вы увидите Тициана, Паоло Веронезе, Якопо Тинторетто, Карпаччо и многих других.

7. Между двумя розовыми колоннами на фасаде объявлялись решения о казнях и помилованиях. Но чаще всего о казнях.

Так что всячески рекомендую посетить Дворец Дожей. Билеты вы можете заказать ЗДЕСЬ.

А мы, как всегда, ждём вас на наших экскурсиях в Барселоне.

Escribir comentario

Comentarios: 0