Эстремадура - край за рекой Дуэро

Эстремадура - край за рекой Дуэро

Эстремадура - край за рекой Дуэро. И этот край находится в Испании, но рядом с Португалией. Можно сказать, что это "край испанской географии". А раз это "край", то из века в век здесь не менялся уклад жизни. Соответственно, экономика остаётся тесно связанной с сельским хозяйством. Благословенные места! Если вы хотите погрузиться в "старую Испанию", то вам в Эстремадуру.

Замки на каждом шагу, причудливые деревни, очаровательные уголки. Основная часть региона состоит из обширных лесов и оливковых плантаций... И, в конце концов, Эстремадура - это царство хамона!

Тем более, что исследуя Естремадуру, вы получите полноценный коктейль из истории, древней архитектуры, водопадов и астротуризма. А путешествие, приправленное местными блюдами, может внезапно превратиться в идеальное приключение. Хотя, большинство испанцев никогда не посещали этот регион, не говоря уже об иностранных путешественниках.

Города Эстремадуры

Так какие города Эстремадуры стоит посмотреть? Города Эстремадуры:

Касерес — застывшая старина Эстремадуры;

Мерида — римская Эстремадура,

Бадахос — испанский город на границе с Португалией.

Но кроме городов, в Эстремадуре  находится множество очаровательных деревенек.

Касерес

Эстремадура - край за рекой Дуэро

Вдоволь нагулявшись по национальному парку Монтфраге, мы соскучились по цивилизации и отправились в город Касерес. Останавливаться в таком старинном городе в простом отеле совсем не хотелось. Мы остановились в отеле Albarraguena., который занимает усадьбу 18 века и имеет всего 20 номеров. Потому что он расположен в центре города, который является объектом ЮНЕСКО. И потому что самые важные памятники города: улица Звёздная арка, Епископский дворец, Музей, Соборная церковь Санта-Мария и Башня Сигуэньяс — на расстоянии 500 метров.

Мерида / Эстремадура - край за рекой Дуэро

Эстремадура - край за рекой Дуэро

В 1993 году ЮНЕСКО объявил археологический и монументальный комплекс Мериды Объектом Всемирного наследия. Это Римский театр на 6000 мест, а также Амфитеатр. Римский театр до сих пор используется для представлений и концертов.

Мерида сегодня — это столица области. Но в прошлом она была одним из самых значимых городов Римской Империи. Потому что стояла на «Серабрянном пути» — Via de la Plata).

Но время шло, реки мелели и переставали быть судоходными. Морские корабли оснастили паровыми двигателями. Потом открыли Америку в 1492 году и судоходство и вовсе сместилось на моря-океаны. А там пришла и железная дорога. Так и умер серебряный путь, а вместо дороги Августа понастроили других современных дорог.

Бадахос

 край за рекой Дуэро - Эстремадура
Эстремадура - край за рекой Дуэро

На город Бадахос на протяжении веков влияние оказывает три аспекта. Три основополагающих Реальности. И это, во первых — река Гуадиана с очень широким руслом. Она делит население на две части. Во-вторых - Серро-де-ла-Муэла или Кабесо-дель-Монтурио, холм, на котором стоит арабская Алькасаба. И наконец - Португалия с которой проницаемость и обмены во всех аспектах были очень активными на протяжении веков.

Сегодня Бадахос — это самый крупный город в Эстремадуре. С момента своего основания в 9 веке Мулади ибн Марваном, Бадахос имел крепкие укрепления. Хотя, он уже перестал быть военным городом (из-за близости к Португалии). Надобность крепко охранять границы сначала уменьшилась. А с вхождением обоих государств в Евросоюз и вовсе отпала.

Берланга-де-Дуэро /Эстремадура - край за рекой Дуэро

Эстремадура - край за рекой Дуэро

Деревня (городок?) Берланга славится своей крепостью. Но жители селения сумели сохранить дома и улочки в своей первозданной прелести. Мы останавливались проездом в отеле "Hotel Rural Villa de Berlanga" и остались очень довольны.  Можете вполне рассмотреть этот городок, как остановку на ночь. Потому что и место приятное, и цены в достойных отелях небольшие.

Трухильо

край за рекой Дуэро - Эстремадура
Эстремадура - край за рекой Дуэро

Трухильо находится в провинции Касерес. И многие говорят, что это самый красивый город в Эстремедуре. Мы согласны! Возможно, что и вы разделите мнение многих путешественников, когда увидите город, построенный на холме.

Центром города является площадь Майор. В Информационном Туристическом офисе вы сможете взять карту города и окрестностей со всеми достопримечательностями.

Вообще, Старая площадь  - это самая оживлённая часть города. И самая красочная. Площадь посвящена одному из завоевателей Америки - Франсиско Писарро. Памятник, посвящённый ему, вы и увидите на площади.

Фернандо Писарро завоевал Перу. Особняк его брата, Паласио-дель-Маркес-де-ла-Конкиста, является одним из лучших в Трухильо и находится на юго-западном углу площади Пласа-Майор. Внимательно посмотрите на угловое окно, на котором вырезаны головы Фернандо, его брата и их жен инков.

Гваделупе / Эстремадура - край за рекой Дуэро

Эстремадура - край за рекой Дуэро

Город Гваделупе тесно связан с изваянием Девы Марии Гваделупской. Поэтому, это и туристический, и паломнический центр. Соответственно, самым ярким зданием здесь является  королевский собор-монастырь Санта-Мария-де-Гуаделупе.

Монастырь основан в 1340 г. по приказу короля Кастилии и Леона Альфонсо XI Справедливого на месте часовни. Яркий образец 400-летнего развития испанской религиозной архитектуры и одно из самых главных мест паломничества в Испании.

Астротуризм и легенда о прыжке цыгана

Эстремадура - край за рекой Дуэро

Астротуризм - это наблюдение за звёздами без оборудования высокой точности. Достаточно бинокля (можно и без него). Но необходимым (главным!) условием являются прозрачность воздуха и отсутствие светового загрязнения. И такое место есть в Эстремадуре. Это небо Monfragüe. Оно быстро набирает международное признание.

Эстремадура - край за рекой Дуэро

Конечно, такие места с богатой историей не могут обойтись без легенд. И мы предлагаем вам переместиться в объект ЮНЕСКО, парк Monfragüe.

 

Те места, где  водятся не только грифы, козы, олени, но и когда-то промышляли разбойники и головорезы. Далее об астротуризме и легендах...

Чем ещё заняться в заповеднике Монфраге

Мы начали поиски, где же остановиться поближе к национальному парку. Всё-таки, пока ехали от Барселоны на машине 930 километров, заметно устали от дороги. Ближайшие деревни к национальному парку Монфраге — это Вильярреал-де-Сан-Карлос и Торрехон-эль-Рубио. Villarreal de San Carlos расположен в самом сердце парка, но здесь мало вариантов для проживания. И это деревня с одной только улицей!

Торрехон-эль-Рубио имеет больше жилья и ресторанов, но находится за пределами парка. И всё-таки мы выбрали Вильярреал-де-Сан-Карлос.

край за рекой Дуэро - Эстремадура
Эстремадура - край за рекой Дуэро

В этом «городе одной улицы»  есть все. Сельские дома, рестораны и даже церковь Нуэстра-Сеньора-дель-Сокорро. В ней находится Дева Милосердия, также известная как Дева Вечной Помощи (Virgen del Perpetuo Socorro.)

Но очарование Вильярреал-де-Сан-Карлос — это его окрестности. Национальный парк Monfragüe, рай для любителей природного туризма и наблюдения за птицами. Здесь легко увидеть летящих над вами имперских орлов, черных стервятников, черных аистов или грифонов. Но мы решили найти оленей. А чтобы не заблудиться, взяли карты в Centro de Interpretación de la Naturaleza del Parque Nacional de Monfragüe.

Нам посоветовали жёлтый маршрут «ruta de la Tajadilla» и сообщили, что после обеда там пасётся много оленей. В результате мы сфотографировали много птиц и ни одного оленя. Нет, мы их видели, но очень далеко, А ближе эти животные нас не подпустили. Ещё бы!

Я же радостно и громко орала: "Олени! Олени!" И неслась навстречу стаду со скоростью пушечного ядра, держа фотоаппарат наперевес. И если учесть, что на мне была одета ядовито-оранжевая кофта, которую видно даже с самолёта, то олени просто не оценили моего душевного порыва и модного прикида.

А я желаю нам всем мирного неба над головой, отменного здоровья и интересных путешествий!




Escribir comentario

Comentarios: 0