· 

Феррара - средневековье и возрождение

Феррара - средневековье и возрождение

Феррара - средневековье и возрождение итальянского города в Эмилии Романье.

Несомненно, город Феррара — город ренессанса и ЮНЕСКО. Он находится в 50 километрах от Больньи - столицы Эмилии Романьи. И поверьте, что это очень колоритный город. Дворцы, крепость, площади и улицы — всё здесь пропиталось духом истории. 

Вы найдёте здесь уникальные памятники архитектуры как эпохи Возрождения, так и Средневековья  В Ферраре есть свои удивительные легенды. Рестораны и бары также не оставят вас равнодушными. Чтобы посмотреть Феррару, вам потребуется не меньше двух дней.

Вы когда-нибудь оказывались неспособными объяснить, или понять, почему город заставляет вас безумно влюбиться в себя? Возможно, что это произойдёт и с вами. Нам повезло и мы не попали в адскую жару.

Феррара - средневековье и возрождение

Поэтому неспешная прогулка по историческому центру (ЮНЕСКО) Феррары прохладным осенним утром, оказалась очень приятной, а город — чудесным. Постепенно Феррара наполнялась городской суетой и велосипедистами. Было ощущение, что мы попали в Амстердам, а велосипед — главное средство передвижения горожан.

Феррара - средневековье и возрождение

На электричке вы доберётесь из Болоньи менее, чем за час. А чтобы дойти от станции ж/д вокзала до центра города — основных достопримечательностей Феррары — вам потребуется 150 килокалорий. Потому что расстояние составит всего полтора километра.

Вся историческая часть Феррары объявлена достоянием человечества ЮНЕСКО. По этим старинным и тесным улочкам ходить одно удовольствие. Если, конечно, у вас удобная обувь. Иначе, ✅ на брусчатке, вы оставите не только каблуки, но и хорошее настроение.

Дворец Palazzina Marfisa d’Este

Сейчас здесь располагается Краеведческий музей города. Утром дворец и окружающая территория не казались зловещими. Но можно вспомнить легенду о прекрасной Марфизе.

Феррара - средневековье и возрождение

Говорят, что с наступлением темноты на улице Корсо Джовекка можно услышать стук копыт и нервное всхрапывание лошадей. Это едет призрачная чёрная карета Марфисы (дочери Лукреции Борджия). Само привидение восседает в карете. Марфиса одета во всё красное.

А за ними, привязанные невидимой веревкой, бредут скелеты бесчисленных любовников, которых она убила. Марфиса жила в Палаццине до 1608 года, года ее смерти. Но мало того, что есть многочисленные свидетели, которые утверждают, что видели призрачный эскорт. Ещё и слухи о том, что мужчины, входившие по-вечерам в здание (при жизни Марфисы), больше никогда не выходили.

Алмазный дворец — Palazzo dei Diamanti

Феррара - средневековье и возрождение

Palazzo dei Diamanti — это очередной дворец в стиле ренессанс. Его построили в 1493 году для Сигизмонда д’Эсте. Дворец назвали так из-за тысяч маленьких пирамид, пущенных по фасаду дома. Никто точно не знает их количество. Никому не удалось точно подсчитать.

Но считается, что количество пирамид составляет от девяти до двенадцати тысяч. И самое интересное, что в одной из пирамид хранится настоящий бриллиант, который спрятал Эрколе И Д’Эсте.

Как говорится в легенде — только мастер-строитель и герцог знали где именно спрятано сокровище. А дальше сюжет пошёл по накатанной средневековой дорожке. Строителю отрезали язык и ослепили, чтобы он не смог выдать тайну. Сейчас здесь размещается Национальная Картинная Галерея Феррары. Адрес: Corso Ercole I d’Este 21.

Дворцы династии Эсте

Кастелло Эстенсе или Замок Святого Михаила служили резиденцией Э́сте ( d’Este) . На протяжении более чем пяти сотен лет эта княжеская фамилия была правителем Феррары и Модены.

Феррара - средневековье и возрождение

Замок был построен в 1385 году и конечно же сохраняет типичную структуру крепости. Это было неспокойное время. Потому что, то там, то здесь вспыхивали народные восстания. Поэтому строительство крепости стало актуальным, как никогда. Чтобы защитить Дворец Эсте от народных восстаний, он был соединён с крепостью крытым проходом. Интересно, что этот проход существует до сих пор. На первом этаже вы сможете посетить старые кухни и тюрьму.

Подъем на Башню Торре де Леони с ее 120 ступенями оказался менее сложным, чем мы думали. В любом случае, когда вы достигнете вершины, захватывающий вид на Феррару окупит любые усилия. Потому что, это захватывающее архитектурное зрелище, которое дает понять, почему ЮНЕСКО решило объявить Феррару уникальным городом эпохи Возрождения.

Расписание работы: С 6 июня по 31 декабря 2020 г с 9.30 — 13.30 / 15.30 — 19.30. Закрыто во вторник утром. Музей: касса закрывается на 45 минут раньше. Последний вход в Торре-дей-Леони разрешен не позднее чем за час до закрытия кассы.

История Паризины и Уго

Феррара - средневековье и возрождение

И ещё одна история в очередь. Здесь, в застенках, поплатились за свою любовь Лура Малатеста и Уго. История печальная и достоверная. Лаура Малатеста (известная как Паризина), дочь лорда Чезены, в возрасте тринадцати лет была выдана замуж за Никколо III д’Эсте. Безусловно, Никколо был намного старше и это был его второй брак.

Во многих хрониках тех времён встречаются упоминания о неверности маркиза. Они были столь многочисленны и циничны, что описание всех заняло бы несколько томов. Но пока Паризина росла, ничего не предвещало беды. А затем произошла драма. 19-ти летняя жена маркиза влюбилась в 20-летнего пасынка — Уго d ‘Эсте.

На беду, любовь была яркой и взаимной. Но, как не скрывали влюблённые свои чувства — связь открылась. Не долго думая, отец и муж — Никколо III д’Эсте — заточил обоих в темницы замка. В ночь на 21 мая 1425 года в подвале башни эти двое были обезглавлены.

Дворец Дожей

Феррара - средневековье и возрождение

Дворец Дожей главным фасадом выходит на Piazza della Cattedrale. Он находится прямо напротив Кафедрального Собора Феррары. Над входом во дворец вы увидите две скульптуры и арочный проход. Вам туда! Скульптуры изображают двух членов семьи Эсте. Это Николо III — тот, который на лошади.

А второй — на епископском кресле со скипетром — Борсо Д’Эсте. По причине того, что оригинальные статуи были уничтожены наполеоновскими войсками — вы видите копии. Право, войска Наполеона действовали, как саранча. Если не уничтожат, то украдут!

Муниципальный дворец или Дворец Дожей (Il Palazzo Ducale)  открыт в дни работы Ратуши. Здесь герцогский род прожил вплоть до XVI в., а позднее в здании разместилась городская ратуша. Следовательно, вы можете посетить его с понедельника п пятницу с 9.00 до 18.00.

Кафедральный Собор

Феррара - средневековье и возрождение

Он носит имя Святого Георгия. Кстати, Святой Георгий считается покровителем Феррары. «Вasilica Cattedrale di San Giorgio Martire» основали в 12 веке , а потом строили вплоть до 17 века.


Но пожар 18 века, к сожалению, уничтожил интерьеры собора. И они были полностью переделаны. В результате, собор удачно преобразился. Потому что главное слово в описании интерьеров собора- роскошь.

Вход в Собор свободный. Оголённые до шеи плечи и шорты-трусы не приветствуются. Вы сможете попасть в храм ежедневно с 7-30 до 18-30. Но учтите, что и церковь закрывается на перерыв с 12-00 до 15-30. Если вы захотите посетить Музей Кафедрального собора, то необходимо купить билет стоимостью 6€.

Улицы Феррары

Что делает Феррару еще более волшебным? Несомненно то, что искусство и история встречаются прямо на улицах города. Вам будет приятно заблудиться в замысловатых средневековых переулках, которые уводят от шума площадей в более укромные места. Пройдитесь по Виа делла Виттория и Виа Виньатальята. Это небольшие переулки с тихой красотой. Все улочки вымощены булыжником, а на стенах домов безраздельно преобладает кирпич.

Феррара - средневековье и возрождение

Но, пожалуй самой известной улицей является Виа дель Вольте — улица сводов .Эта узкая и длинная улица стала символом Феррары. Она прошила город, как нить, длиной в 2километра. В средние века Via delle Volte была самой главной коммерческой улицей. В настоящее время все еще существуют многочисленные надземные переходы, называемые «склепами».

Они соединяли купеческие дома — на южной стороне — с их складами — на северной стороне. А также, переходы использовались как дополнительные жилые помещения. Потому что многие коммерсанты желали поселиться именно на этой улице.
Дальше вы дойдёте до улиц бывшего еврейского гетто.

Хотите отправиться в путешествие самостоятельно?
Тогда вы можете найти самые дешёвые авиабилеты здесь.
Или выбрать отель, который вам нравится  здесь.
Но если вы арендуете автомобиль, то это позволит расширить горизонты отпуска.

Надеюсь, что вам было интересно. А мне остаётся лишь пожелать нам всем мирного неба над головами, отменного здоровья и много интересных путешествий! Когда же вы окажетесь в Барселоне, то помните, что мы всегда рады провести для вас экскурсии по Барселоне, Каталонии, югу Франции и даже съездим в Княжество Андорра.

Наше видео: M-S Barna



Escribir comentario

Comentarios: 0