· 

Флоренция - самая старая аптека

Флоренция - самая старая аптека

Флоренция - самая старая аптека и парфюмерная лавка Медичи.

Наверное вы удивитесь, если я скажу, что искусство парфюмерии началось в Италии, а Флоренцию называют "матерью парфюмерных запахов". Так что французы могут отойти в сторону и наконец признать сей неопровержимый факт.

Случилось так, что в 1533 году совсем юная Екатерина Медичи покинула Флоренцию, чтобы выйти замуж за будущего короля Франции.  Приданое, пажи, гвардейцы, фрейлины и дамы её окружения - это не все сокровища, которые она прихватила с собой.
Главным сокровищем был флакон духов " Королевская вода" и сам парфюмер. Его-то она уж никаким образом не хотела лишиться.

Парфюмера звали Ренато Бьянко. Но а в Париже он стал Рене ле Флорентином, или Рене Флорентийцем. Уж кто кто, а он умел делать эссенции и превращать их в божественные запахи.

А вот чтобы эти запахи "не ушли налево" раньше времени, мастерская парфюмера была соединена тайным ходом с покоями королевы. Так сказать "право первого нюха".

Сам же Бьянко открыл парижское ателье. Вскоре получил бурное признание. А будучи защищенным от конкурентов королевским связям и достойный заработок.
Хотя жизнь его начиналась не так радужно. Родители бросили мальца и если бы не монахи-доминиканцы, вырастившие и выучившие Бьянко, кто знает, как сложилась бы судьба мировой парфюмерии.

Причём здесь самая старая аптека?

Флоренция - самая старая аптека

"Причём здесь самая старая аптека?" -  спросите вы.

Теми самыми монахами-доминиканцами монастыря Санта-Мария-Новелла была основана самая старая аптека Флоренции. Основана она была 800 лет назад.
А спустя ещё 200 лет, в 1608 году здесь же зарождается первая парфюмерная фабрика в мире, которой присвоили титул, мастерской самого Фердинандо Медичи, его королевского величества.

И если вы хотите приобрести цитрусовый запах с 500-летней историей, то вам во Флоренцию. В эту самую аптеку, где формула духов сохранена без изменений.
А когда будете дарить флакон кому-либо, то не забудьте сказать: " Катерина Медичи преподнесла Генриху II Валуа, будущему королю Франции, в 1533 году такой же флакон "Acqua della Regina".

Так что, Аптека это только по названию , сегодня это магазин и туристическая достопримечательность


Escribir comentario

Comentarios: 0