Фонтан вина в Испании

Гид в Барселоне. Фонтан вина  в Испании

Фонтан вина  в Испании, ежедневно и с 8 утра до восьми вечера!  Может ли такое быть, и если да, то где находится этот божественный источник?

В Испании есть всё! И даже бесплатный источник (или фонтанчик, как говорят местные), где вместо воды течёт молодое красное вино. Да, открыв краник, любой желающий может совершенно бесплатно утолить жажду. И не только утолить, но ещё и собой взять столько, на сколько совесть позволит.

Но люди на паломническом пути в Сантьяго де Компостела совестливые, всё-таки не на вечеринку идут, а мучительно преодолевают паломнический маршрут. Поэтому сотня литров вина, которая ежедневно заливается в ёмкость, хватает на всех.
Тем более, что недавно здесь поставили камеры видео-наблюдения, и все ведут сюда прилично.

Но понятно, что редкий турист, проезжающий через испанскую провинцию Наварра, пропустит его главную достопримечательность — винодельню Bodegas Irache и её фонтан бесплатного вина.

Не буду вас долго мучить и сообщу адрес этого чудесного места: городок Айеги, (Ayegui) улица Сантьяго 91. Или просто наберите "Bodegas Irache". А там уже определитесь. И не проезжайте мимо! Если вы, как и я вино не употребляете, то хотя бы сфотографируетесь.

Фонтан вина  в Испании

Или, как  вариант, напьётесь из другого краника. Да, здесь расположены два краника. В одном из них - вино, а в другом - вода. Но, как вы догадываетесь, кран с вином открывается чаще, чем соседний с водой.

Фонтан из вина - откуда пошла эта традиция

С 12 века у подножия горы Монтеджурра возделывают виноградники. Это всего в двух километрах от старинного древнего городка Эстелла (Наварра, Испания). Но фонтан из вина сделала винодельня Ираче. Винодельня здесь была основана в1891 году и поставляла вино не только для королевских домов Наварры, но и в соседний монастырь Ираче. Первый монастырь, который стал служить в качестве больницы для паломников идущих по пути Сантьяго.

В 1991 году в Bodegas Irache построили ” Фонтан Вино ” – небольшой кран на наружной стене здания, где паломники, идущие в Компостела, могут налить себе в чашку вина или воды. Фонтан воздает должное бенедиктинскому монастырю 8-го века, когда монахини угощали бокалом вина каждого  странника, подошедшего к их порогу.

Где в Испании из фонтанов льётся вино
Где в Испании из фонтанов льётся вино

Но, зная современные нравы, здесь присутствуют несколько напутствий.

«Пилигрим, если вы хотите приехать в Сантьяго полным сил и жизнеспособности, выпейте этого великолепного вина и произнесите тост на счастье».
И: «Мы рады пригласить Вас пить в меру. Если вы хотите, взять вино с собой, вам придется купить его».

И не забудьте, что здесь открыт Музей вина. Где можно посмотреть, как изготавливалось вино и огромную коллекцию знаменитых вин. И, конечно же, прикупить вино в дорогу.


Надеюсь, что вам понравилась статья. Ещё больше интересного здесь. А также, мы есть на канале ЮТУБ. Наше видео для вас здесь.
И ждём вас на наших экскурсиях!

Escribir comentario

Comentarios: 0