Гарачико - Помпея на Тенерифе

Гарачико - Помпея на Тенерифе

Гарачико - Помпея на Тенерифе. Природные купальни Тенерифе - Гарачико.  Один из самых красивых исторических центров Канарских островов ( Испания) с впечатляющими скалами Ла-Кулата.

 

Вы можете представить себе город и богатый порт. Здесь кипит жизнь. Порт огромен. Рабочие катят бочки с мальвазийским вином на погрузку. Отгружают сахар мешками. Корабли из Юкатана , Анголы, Англии, Фландрии или Португалии. Они выгружают специи, рабов, ткани из Англии и Франции, промышленные товары и фламандские произведения искусства.

 

Так вот ничего этого вы не увидите. А увидите небольшой аутентичный городок, стены, сложенные из вулканических камней, белые домики. И острые языки остатков лавы, когда-то огненным языком стекавшие в океан.

 

Да, чаще всего город Гарачико называют "фениксом, воспрявшим из пепла". Так оно и есть. Потому что всё великолепие было сметено стихией. Вулканом Тревехо (или Аренас Неграс ). С извержением вулкана Тревехо в 1706 году процветающая коммерческая деятельность пришла в упадок.

 

Но начнём наше путешествие с того, что упомянем первого жителя Гарачико. Имя ему - Кристобаль де Понте. Урождённый в Генуе и умерший на Тенерифе. Считается, что именно он основал этот город. И не только основал. А построил виллу, сахарный завод и примитивный водопровод. А было это всё в самом конце 15-го, начале 16 века.

История Гарачико - Помпея на Тенерифе

Гарачико - Помпея на Тенерифе

Основание Гарачико датируется 1496 годом. Гарачико стал торговой столицей Тенерифе, обойдя порт Санта Круз. Жители Гарачико считались самыми богатыми на Тенерифе. Они жили в добротных домах и ни в чем себе не отказывали. Но кажется, что это место стало проклятым. Потому что, чем богаче становились люди, тем  большим испытаниям оно подвергались.

 

В 1601 году в порт Гарачико пристал корабль, который привёз в город чуму. Шесть лет чума тиранила жителей, собирая скорбный урожай.

 

1645 год ознаменовался так называемым наводнением "Сан Назаро". Было разрушено 80 домов и Гарачико недосчитался около 100 жителей.

 

На следующий, 1646 год на город сошёл оползень. И снова сотня человек погибла. В связи с этим, порт постепенно утрачивал своё значение.

 

Наконец извержение вулкана Тревехо 5 мая 1706 года покончило с Гарачико. Вулкан извергался на протяжении девяти дней. Но он как будто давал шанс жителям спастись. Потому что лава спускалась очень медленно. Человеческих жертв не было. Но Порт и две трети города были уничтожены. Сгорели монастыри Сан-Диего, Санта-Клара и Сан-Франциско, церковь Святой Анны и дом графа Гомеры.  Кстати, церковь Санта Анны, которую пришлось практически перестроить, вы можете сегодня посмотреть. Здесь хранится образ Христа Милосердия, прибывший из Мексики. Сохранилась и купель для крещения 17 века.
1951 год принёс на эти земли ураган. И он разрушил единственную большую железную шлюп-балку в порту. Остался только фундамент.

 

Конечно, на протяжении не одной сотни лет порт пытались восстановить. Но не природа, так бюрократические препоны и непонятные срывы не давали делу сдвинуться с места. Наконец, в 2012 году, спустя  306 лет после его разрушения, в Гарачико появился небольшой порт.

Природные купальни на Тенерифе - Гарачико

Гарачико - природные купальни Тенерифе

В Гарачико нет песчаных пляжей, на которых вы сможете беззаботно валяться. Но зато здесь есть нечто другое. Природные купальни Гарачико.

Встретившись с океаном, лава сформировала причудливые контуры. Образовались очаровательные природные бассейны. Своеобразные «лагуны», ныне обустроенные и приспособленные для купания — природные бассейны Эль Калетон (El Caleton). И на сегодняшний день это одна из самых важных достопримечательностей Гарачико. Правда, когда убраны сходни для купальщиков, это становится аттракционом не для слабонервных.

 

А когда океан спокоен и поручни опущены, купаться здесь - одно удовольствие.  Прыгать, плавать, карабкаться и снова прыгать - ка кв детстве. Кстати, для детей оборудована специальная ванна. Но если здесь будет толпиться много туристов, то вы можете навестить вулканические бассейны с кристально чистой водой под названием Charco Los Chochos. Они находятся всего в 6 километрах от Гарачико. При желании, вы сможете дойти пешком.

Отели в городе Гарачико:

Escribir comentario

Comentarios: 0