Где находится родина кагора

Где находится родина кагора

Где находится родина кагора? Там же, где и находятся многие знаменитые винодельни. Конечно же во Франции!  А город называется Каор. Пишется, как водится, совершенно по другому: CAHORS.

Это небольшой городок в регионе Миди-Пиренеи, на юго-западе Франции на берегу реки Лот. Там, где 50 лет до нашей эры жил народ под названием кадурки. От тех времён остались погребённые под Каором развалины. Но если назвать эпоху, которая дала мощное развитие городку Каор, то это несомненно средневековье.

Почему кагор называют мистическим

Где находится родина кагора

Кагор называют чёрным или мистическим вином. А началось всё с того, когда в семье сапожника из городка Каор родился мальчик, которому суждено было стать Папой Иоанном XXII. Но именно он взял густое вино с насыщенным бордовым цветом для причастия. И пошло поехало.

В Россию Кагор завёз Пётр Первый.
Даже после того, как бордосцы, контролировавшие морскую торговлю, стали подмешивать темные вина Каора для добавления интенсивности в свои клареты, слава насыщенных вин из этого региона просачивалась за пределы Франции. Хотя, короли Франции больше возлюбили вина из Бордо и всячески спонсировали их виноделов.

Достопримечательности родины кагора

Каор филигранно вписан в U-образный изгиб реки Лот. Так что  куда ни пойдёшь, всё-равно упрёшься в реку. Соответственно, городу нужны мосты. И вот как раз один из мостов является объектом ЮНЕСКО. Это древний каменный мост 12 века. Он же - фортификационное сооружение.

Чтобы изыскать деньги на строительство моста, король разрешил сделать платным вход торговых судов в порт. Но всё равно строили мост аж 70лет. Мост Валантре уходил из города "в никуда". Дорога дальше была только пешеходная и служила для входа в городок паломников, которые направлялись в испанский Сантьяго де Компостелла. На мосту стояли три башни. Причём крайние башни оснастили воротами и взымали плату за вход в город

Сейчас можно бесплатно прогуляться по мосту, а заодно и поискать фигурку чёрта, который сидит на углу центральной башни. Какого чёрта, спросите вы?  Строительство монументального моста не обошлось без легенды.

Легенда моста Валентре

Гид в Барселоне - наши путешествия

Конечно же, время вплело в историю строительства моста легенду. И тут уж без нечистой силы не обошлось. Строительство моста шло настолько медленно, что однажды архитектор обратился к дьяволу и попросил его отрядить ему помощника.

Но было одно условие: чёрт должен был выполнять все просьбы архитектора, но если он что-то не сможет сделать, то тогда договор теряет силу. И вот мост готов, осталось закрепить лишь несколько камней. Пора было подумать о своей душе.

Архитектор принёс чертёнку сито и сказал:"Возьми это сито и принеси работникам воды, чтобы они замешали цемент." Вот так нечистой силе пришлось признать поражение. Но каждую ночь дьявол посылал на мост чёрта, который рушил угол центральной башни. Там , на высоко на углу вы и найдёте каменное изображение чёрта.

Легенда моста Валентре

Кафедральный собор Каора

Собор Каора Святого Этьена также внесён в список ЮНЕСКО. Неплохо для одного маленького городка, правда? И в отличие от моста, он стоит на этой земле уже 900 лет!

Он отличается от других храмов тем, что здесь намешано несколько стилей:романский, византийский и готический. Каждое столетие вносило свои изменения в облик храма. Его достраивали и перестраивали.

А когда решили всё это отреставрировать, то главный реставратор Франции Виоле ле Дюк отказался от этой работы. Сказал, что он вообще не понимает общей структуры собора и находится в полном замешательстве. И это человек, который реставрировал Нотр Дам де Пари и целый город-крепость Каркассон.

Где находится родина кагора

Но храм удалось отреставрировать. Его византийские подвесные купола, диаметром 16 метров, смотрятся ка новые. Но не куполами едиными... Кроме того, что внутренности храма - это кладезь интересных вещей и артефактов. Главное для паломников - это то, что здесь хранится Святой Головной Убор Христа.

Так что, если окажетесь поблизости, то не проезжайте мимо. А мы ждём вас в Барселоне на наших экскурсиях.

Hotellook - отели для вас.

Escribir comentario

Comentarios: 0