· 

Где похоронен Микеланджело

Где похоронен Микеланджело Буонарро́ти

Где похоронен Микеланджело Буонарро́ти?

"Искусства достигли в нём такого совершенства, какого не найдешь ни у древних, ни у новых людей за многие и многие годы" - так писал о нём Джорджо Вазари.
Наречённый при жизни "божественным" за свой гений, Микеланджело умер в Риме 18 февраля 1564 года. И уж никак не мог предположить, что его тело попадёт в криминальную историю.

Перед смертью он продиктовал завещание со всей свойственной ему немногословностью: «Я отдаю душу Богу, тело земле, имущество родным».

Папа Пий IV собирался похоронить Микеланджело в Риме, в соборе Святого Петра.   Но, согласно желанию Микеланджело, которое он высказывал ещё при жизни, он хотел быть похороненным в базилике Санта Кроче во Флоренции. Где  упокоены более чем шестьдесят представителей рода Буонарроти

С папой спорить трудно. Но и из Флоренции, Козимо 1 Медичи, приказывает доставить тело на родину. Как уж удалось "увести" гроб с телом из церкви до сих пор неизвестно.

Поэтому, после заупокойной мессы в римской церкви Святых апостолов гроб с телом великого мастера был практически украден его племянником Леонардо  и запрятан в тюк шерсти, который предназначался для отправки во Флоренцию.

Спустя три недели, 11 марта останки прибыли во Флоренцию. Несмотря на желание сохранить это событие в тайне, новость быстро облетела город. Церковь Санта Кроче сразу же настолько наполнилась людьми, что было трудно перенести тело в ризницу, где оно было выставлено в знак почтения к великому учителю, который тридцать лет отсутствовал в городе.

Торжественные похороны состоялись позже в базилике Сан-Лоренцо, но герцог Козимо хотел, чтобы «для его погребения было предоставлено почетное место в Санта-Кроче.

Сооружение гробницы в Санта Кроче длилось 14 лет. После чего останки и перенесли в эту церковь. Так , будучи один раз украденным, контрабандой доставленным во Флоренцию и два раза похороненным, Микеланджело Буонароти, наконец-то обрёл покой в церкви Санта Кроче во Флоренции.
На его могильной доске написано:
МИКЕЛАДЖЕЛО БУОНАРРОТИ
ИЗ ДРЕВНЕГО РОДА СИМОНИ
СКУЛЬПТОР ЖИВОПИСЕЦ АРХИТЕКТОР
ВСЕОБЩЕЙ СЛАВОЙ ОКРУЖЕН...
(далее благодарность его племяннику Леонардо, за доставленное тело..)
В последней строчке приводится точный возраст Микеланджело в день ухода из жизни — 18 февраля 1564: восемьдесят девять лет, одиннадцать месяцев, пятнадцать дней.

Гиды в Барселоне
Гиды в Барселоне

Escribir comentario

Comentarios: 0