Где заняться серфингом в Испании

Где заняться серфингом в Испании

Где заняться серфингом в Испании? Лучшие места для этого занятия - это Атлантическое побережье. Но не стоит сразу расстраиваться на предмет: далеко и т.д. В статье мы рассмотрим 14 лучших мест для занятий серфингом в Испании. Серфинг — это красивый вид спорта, который позволяет вам общаться с природой, высвобождать адреналин и дарить эмоции, наслаждаясь действительно здоровым образом жизни. Не говорите мне, что после прочтения этой статьи вы не испытаете желания попробовать это! Хорошо, хватай свою доску и пойдем прямо сейчас!

История испанских серфингистов

Поздно испанцы встали на доску для серфинга, аж в 1963 году. Сейчас насчитывается 25 тысяч официальных федеральных серфингистов. Интересно, что началу распространения этого спорта поспособствовали девушки, сёстры первых серфингистов.

Где заняться серфингом в Испании

Появление серфинга в Испании совпало с ростом мировой известности американской группы The Beach Boys. В 1963 году кантабриец Хесус Фиочи стал первым испанцем, который встал на доску для серфинга в Испании. Доску ему привезла сестра из Франции.

  В то же время, в соседней Астурии Феликс Куэто создал свою собственную доску для серфинга. Вдохновение пришло к нему, когда он увидел обложку альбома «Surfin USA» от «The Beach Boys», которую ему привезла его сестра - стюардесса по профессии - из одной из его поездок.

И даже если вы не Келли Слэйтер (легендарный сёрфер, 11-кратный чемпионом мира по сёрфингу), то всё равно найдёте для себя подходящее местечко.. 15 мест для серфинга в Испании. Поехали!

1. Мундака

Где заняться серфингом в Испании

Тот, кто не слышал о Мундаке (Mundaca), которая находится в Стране Басков, тот ещё не серфер. Потому что это лучшее место в Испании для занятий серфингом. Волны Мундаки совершенны. Они достигают 4 метров в высоту и 400 метров в длину. Место подходит для спортсменов среднего или высокого уровня.

 

Лучшее время для серфинга: с октября по апрель. Городок находится в 40 километрах от Бильбао. В Мундаке вы найдёте несколько магазинов и школ серфинга. Но инструкторы говорят на английском и испанском. Зато здесь, в приятной компании, можно пройти азы обучения.

2. Пляж только для профессионалов: Пляж Меньякос

Где заняться серфингом в Испании

Да, только для профессионалов. Остальные смотрят, восхищаются, фотографируют и наслаждаются.

 

Кто не знает всемирно известную полную правую волну Меньякоса? Это волна длиной от 5 до 6 метров, с большой силой и секциями труб, которая ломается перед обрывом и на мелком дне, образованном острыми камнями.

Если вы только начали заниматься серфингом и попытаетесь войти в воду, то профессионалы вас выгонят оттуда. Потому что неопытный серфер может подвергнуть опасности других.  Не говоря уже о том, что покалечится сам.

3. Зараутц (Zarauz)

Где заняться серфингом в Испании

Мы всё ещё в Стране Басков (Испания). Зараутц, расположенный к западу от Сан-Себастьяна, наполняется посетителями в сентябре. Потому что ежегодно, каждый сентябрь Зараутц принимает один из этапов Европейского чемпионата WQS. Здесь вы увидите меклий и золотистый песок на 2,5-колометровом пляже. А море создаёт волны, которые подходят для серфингистов разных уровней. В этом районе есть пять школ серфинга, где вы можете начать заниматься искусством катания на волнах на доске.  Лучшее время для серфинга: с октября по апрель.

4. Самая большая волна в мире? Рока-Пута

Где заняться серфингом в Испании

Не каждый серфер рискнёт войти в воду, когда господствует Рока-Пута. Только самые безбашенные смельчаки.

"Без сомнения, это была одна из самых совершенных больших волн, на которых я когда-либо катался", — говорит английский райдер Джейс Робинсон.

 

Рока Пута расположена между Zarrautz и Orrua. Баскские местные жители дружелюбны, но примут только опытных серферов.  Осень и зима - лучшее время года для волн. Здесь нет пляжного отдыха, а есть риф с правой стороны. Кататься лучше  всего во время отлива. Здесь очень редко бывает тесно. Опасности включают камни , рифы.

5. Самый популярный у серферов пляж: Сопелана

Где заняться серфингом в Испании

Если вы ищете компанию единомышленников, то вам непременно нужно посетить баскский пляж Сопелана. Как описать единственным словом этот пляж? Дикий! Да, именно дикий пляж, где кроме моря, песка, обрыва и хороших волн нет ничего. Пляж Сопелана позволяет заниматься серфингом круглый год, хотя лучшие условия с октября по апрель. В его западной части почти постоянный пик во время прилива. В остальных есть волны средней силы, которые разбиваются как влево, так и вправо.

6. Галисия, пляж Разо

Где заняться серфингом в Испании

Если на других пляжах есть точно выверенное расписание, то на пляже Разо вы можете заниматься серфингом круглый год. И это хорошая новость. Конечно, место это больше подходит для начинающих и средней степени умельцев. Хотя,  ерферы немного более высокого уровня также могут наслаждаться местами - так как есть специфические особенности пляжа.

7. Пляж Неминья / Где заняться серфингом в Испании

Где заняться серфингом в Испании

Самое время упомянуть и о пляже Неминья (Nemiña) . Потому что он находится в непосредственной близости к самому красивому пляжу Разо. И как бы страшно не звучало название побережья "Берег мёртвых"( Коста де Муэрте), это лучшее место для обучения серфингу. А если вы уже поднабрались опыта, то рассмотрите район Пиа-де-Лирес. Потому что здесь есть хорошая левая волна.

8. Астурия, Пляж Родилес

Где заняться серфингом в Испании

Не обходят вниманием серферы и пляж Родилес (Rodiles, Астурия) . Это пляж для опытных серферов. Во время отлива в западной части пляжа образуются длинные мощные волны, достигающие более 3-х метров. Лучшее время для серфинга: с ноября по апрель. Иногда бывает сильно переполнен. Но зато волны здесь могли бы порадовать любого перфекциониста.

9. Колыбель испанского серфинга

Где заняться серфингом в Испании

Огромный и красивый пляж длиной в два километра. Райское место! Именно такие отзывы чаще всего оставляют туристы о пляже городка Сомо в Кантабрии. Пляж называется Ломо и Пунталь. Пляж находится недалеко от города Сантандер. Это одно из тех волшебных мест, которые привлекают ваше внимание своей длиной, волнами и множеством серферов, которых вы можете встретить.

10. Андалусия / Где заняться серфингом в Испании

А давайте уже сдвинемся на юга. В Андалусию например. А давайте уже сдвинемся на юга. В Андалусию например. Всё, что надо знать, это то, что главная серферная зона Андалусии, это Кадисский залив. А город Тарифа  – самый посещаемый серф-курорт во всей Европе. Какая прелесть! Здесь Атлантика встречается со Средиземноморьем.

Где заняться серфингом на Канарских островах

11. Остров Лансароте и пляж Фамара

Где заняться серфингом в Испании

Пляж Фамара находится рядом со старой рыбацкой деревней, известной как Caleta de Famara. Это около 6 км золотого песка, обрамленного водами Атлантики и великолепными скалами Де Чаче (Peñas del Chache), которые являются самой высокой точкой в Лансароте 670 метров. оттуда хорошо наблюдать за звёздами. Famara с ее постоянными волнами небольших или средних размеров является идеальным местом для начала серфинга. Главное, добраться до острова.

12. Ещё одно место на Лансароте: Пляж Эль-Кемао

Где заняться серфингом в Испании

Сила волны в Плайя-дель-Кемао сравнима только с мужеством тех, кто входит в нее, чтобы оседлать. Пляж Кемао, который серферы в равной степени боятся и восхищаются, входит в десятку лучших волн в Испании и Португалии для занятий этим видом спорта.Эль Кемао предлагает совершенные трубы и волны значительных размеров. Лучшие трубы формируются в период с октября по март.

13. Остров Фуэнтевентура

Остров Фуэнтевентура - одно из самых популярных мест для серфинга в Европе. Период с октября по апрель — сезон больших волн для профессиональных серферов. Но даже тогда всегда есть пляжи, доступные для новичков.

Пожалуй, достаточно просто перечислить некоторые пляжи. Флаг Бич - это длинный белоснежный пляж длиной более 6 километров. Лучшее время для любителей ветра — период с марта по ноябрь. Что касается серферов, то им чаще повезет в зимнее время. Ла Калета - пляж для начинающих. Собственно, как и Пунта Бланка, которая работает в осенне-зимний период. Температура воды в это время 22-23 градуса.

Где заняться серфингом в Испании

Также можете рассмотреть как место для тренировок Пунта Елена. Но вот Ла-Дереча-де-Алемания, более подходит для опытных серферов. На пляже Лос Лобос самая длинная волна Канарских островов.

 

Наверное уже понятно, что куда бы вы ни пошли, обязательно найдёте волну.

 

14. Каталония

Конечно, Средиземноморское побережье Каталонии не очень приспособлено для серфинга. И чтобы дождаться волны, нужно быть очень терпеливым. Настолько терпеливым, что и отпуск может закончиться. Хотя, ветренные бухты и здесь есть. Поэтому здесь чаще занимаются Кайтсерфинг. К слову, самые длинные волны вы найдёте в Масноу.

А я желаю нам всем хорошего отдыха и мирного неба над головами! И приезжайте к нам в Каталонию на наши экскурсии!




Escribir comentario

Comentarios: 0