Главный проспект в Барселоне

Главный проспект в Барселоне

Главный проспект Барселоны называется Пасео-де-Грасиа. Он начинается от площади Каталонии и заканчивается площадью Пяти злотых. Самый известный, самый выдающийся в Барселоне, для богатых жильцов и крутых покупателей. 1600 метров, на протяжении которых уместились самые дорогие бутики, отели, самое дорогое жильё и даже объекты ЮНЕСКО. Так что бомжи, которые ночуют в подворотнях на Пасео-де-Грасиа, при желании, могут сказать, что живут на одной из самых дорогих улиц Испании и не соврут.

Когда главного проспекта не было...

Главный проспект в Барселоне

Вплоть до середины 19 века ничего, что вы видите сейчас здесь просто не было. А Барселона гнила и задыхалась за крепостными стенами. Грязь, эпидемии и перенаселённость - всё это вызывало гнев и скорбь жителей. Но Мадрид не разрешал выйти за пределы городских стен. Ровно до тех пока в Барселоне не вспыхнула эпидемия оспы и пока горожане не пригрозили Мадриду , что доберутся до столицы и сметут её с лица земли.

Разрешили строить новые кварталы за пределами стен. А гнев людской был направлен на разрушение этих стен. Поэтому не удивительно, что от стен не осталось почти ничего. Только маленький фрагмент возле моря, да и то только потому, что к стенам были пристроили старые верфи 14-го века. Они, кстати и сейчас стоят. Только теперь в них размещается "морской музей". Кстати, вход по воскресеньям после 15-00 бесплатный.

Итак, за пределами крепостных стен ничего не было, кроме небольших поселений вдалеке. Но была дорога из посёлка Грасиа к воротам Ангела в Барселоне. Эта дорога называлась "Камино де Хесус". Не потому что здесь проходил Христос, а потому что рядом с тем местом, где сейчас протянулся проспект стояли единственные постройки монастыря ,  "Санта Мария де Хесус". Монастырь, церковь, кладбище, фруктовый сад - сейчас от этого не осталось и следа, всё было разрушено во время войны за независимость начала 19 века.

А в середине 19 века началось строительство новых районов, которые получили название "Эщампле", что означает - "расширение".

Квартал "Раздоров"

Самый известный квартал, который находится на проспекте Пасео-де-Грасиа, называют "Квартал раздоров". Квартал состоит из пяти домов. Дом Лео Морера, дом Мульерас,  дом Бонет,  Дом Амалье, и наконец - дом Бальо - архитектора Антонио Гауди.

Именно из-за присутствия дома работы Антонио Гауди, квартал и получил название "Квартал раздоров". Потому что это стало чисто профессиональным соперничеством между самыми знаменитыми архитекторами Барселоны. А нам остаётся только бродить вдоль фасадов и выбрать лучшее здание.

 А я бы назвала этот квартал самым красивым кварталом в мире. В Доме Амалье находится кафе, где можно попробовать горячий шоколад, пожалуй, самый лучший в Барселоне. Также, здесь открыли интерактивный музей.

"Ла Педрера"

Ещё один объект ЮНЕСКО и снова это дом Антонио Гауди. Мимо последнего жилого здания работы Гауди пройти не удастся. И это, как говорил сам архитектор: "архитектура в движении". Подробно о доме я писала ранее здесь.

Главный проспект в Барселоне

"Золотая миля" - именно так стали называть главный проспект Барселоны Пасео де Грасиа. И цены на жильё постоянно подтверждают это название . Если раньше цена за квадратный метр не "перепрыгивала" за планку в 14 тыс.евро, то сегодня этот рекорд побит. И совсем недавно была продана квартира в 620 метров за 40 млн. евро. Самая дорогая квартира в Барселоне.
А название ·Елисейские поля Барселоны" тоже никто не отменял и бутики продолжают продавать 35% всех брендовых вещей на территории всей Испании.

Здесь же продолжает свою работу бутик Санта Евлалия. Именно здесь шьют на заказ костюмы и платья те, кому нужно иметь представительский вид.

Площадь Пяти злотых - конец главного проспекта

Площадь, которой нет, но которая имела несколько названий и служит политическим флюгером. Подробнее о площади Пяти злотых здесь.

А мы, как всегда, ждём вас на наших экскурсиях в Барселоне.

Escribir comentario

Comentarios: 0