Город Ош - Франция - Гасконь

Город Ош - Франция - Гасконь

Город Ош - Франция - Гасконь, регион Окситания. Созданный римлянами город Ош пережил свой расцвет в средние века, когда он был столицей провинции Бискайя.

Но мы хотим познакомить вас с этим интересным местом во Франции. Городом, в котором родился д’Артаньян . Шарль Ожье де Бац де Кастельмоор, граф д’Артаньян — гасконский дворянин. Он сделал блестящую карьеру при Людовике XIV в роте королевских мушкетёров.

Да, да именно здесь, в замке Кастельмор и родился д’Артаньян . Но носил он в то время имя Шарль Оже де Бац, а потом, переехав в Париж, взял фамилию матери Де Артаньян, которой и было суждено прославиться.

Памятник д’Артаньяну  во Франции, город Ош (Aush)

Местные жители воздвигли герою памятник, погибшему при битве под Маастрих, что в Нидерландах. Там и похоронили бравого генерал-майора. Говорят, что король Франции сильно переживал гибель Де Артаньяна, а один из маршалов воскликнул: "Лучше француза - больше в мире нет!"

А Александр Дюма талантливо перемешал истинные факты биографии Шарля с вымышленными.

Чтобы добраться до памятника, надо преодолеть 182 ступени. И здесь, наверху вы найдёте памятник д’Артаньяну.  Но если преодолеете ещё 192 ступени ( лестница-то имеет 374  ступени), можно будет посмотреть кафедральный Собор Сен Мари - входящий в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Эта монументальная лестница соединяет нижний город с верхним. Причём, чтобы попасть в верхний город, нужно пройти 233 ступеньки. Но мы же не хилые путешественники? А если и хилые, то упёртые. И конечно же доберёмся до самого верха!  Для справки: перепад высоты составит 35 метров.

Кафедральный собор Сен-Мари

Город Ош - Франция - Гасконь

Храм начали строить в 15 веке и достраивали ещё два следующих века. Его размеры составляют 40 на 105 метров. Зато и результат поразил даже самого Наполеона второго. Говорят, что увидев этот храм, император воскликнул:  "Этот собор следовало бы поместить в музей".
Соперничая с красотой храма снаружи, внутренности поражают изысканным великолепием. Здесь представлены около 20 витражных картин, более ста скамей из дуба с деревянной резьбой, здесь играет орган начала 17 века.

Тур д'Арманьяк (Город Ош - Франция - Гасконь)

От храма хорошо видна высокая башня - Тур де Арманьяк. Она стоит здесь уже более 700 лет и пристроена к епископальному дворцу. Изначально башня строилась ка тюрьма. Её предназначение и высота служили бы подтверждению могущества епископа города Ош. Но представляете - преступников в городе не было! Пришлось использовать башню Тур д'Арманьяк как склад ,где хранились архивы.
Но в конце 19 века во Франции случилась революция, и башня наконец-то стала тюрьмой. К сожалению, эту 40-метровую башню нельзя посетить.

Что такое "Pousterles"

"Pousterles" - это 5 вертикальных улочек-лесенок. Они ведут от реки к верхней части города. Построили их ещё в средние века, чтобы жители домов на холме могли быстро спуститься к реке. Я вам скажу, это трудное занятие, подниматься по лестницам. Но сделать это стоит. Мы задыхались, но радовались, что не несём вёдра с водой.

Площадь Республики - центр города Ош

Город Ош - Франция - Гасконь
Город Ош - Франция - Гасконь

Туристический офис города Ош находится в удивительном фахверковом доме. Вы найдёте его напротив площади Республики. Обязательнозайдите в офис. Само же здание называется "Maison à Colombages". Это здание опирается на каменное основание. Кажется, что без него все три этажа давно бы рухнули. Всё-таки стоит оно здесь с 1400 года.
Здесь же, на площади, каждый четверг и субботу располагается рынок. Вообще, регион Жер, в котором и находится Ош славится своей кухней. Ну и наконец, Ош - это один из основных регионов, производящих фуа-гра. Так что, если будете проезжать эти места, не упустите город Ош в этом тихом уголке на юго-западе Франции.

Вино и арманьяк

Город Ош - Франция - Гасконь
Набережная Клода-Десбона, Ош, Франция

Если у вас будет время, то вы можете задержаться в этих местах. Потому что низкий уровень движения делает сельские дороги идеальным местом для велосипедных прогулок. Также, здесь располагаются несколько частных предприятия, которые производят арманьяк. Например: Domaine de Laubnesse, Armagnac Samalens или Domaine de Charron. Но если вас интересуют местные вина, тогда стоит посетить Domaine de Herrebouc . Здесь проводят дегустации. Поверьте, вино, букет которого составляют женщины -прекрасно!

Кстати, от города Ош до  святых мест города Лурд всего 100 километров.


Где остановиться в городе Ош.

Escribir comentario

Comentarios: 0