Город Шартр - достопримечательности

Город Шартр - достопримечательности

 Город Шартр - достопримечательности. Шартр находится во Франции в Центре-Долина Луары. Чтобы доехать сюда из Парижа, предстоит преодолеть всего лишь 90 километров. Город тесно связан с паломническими маршрутами. Потому что каждую весну на Вербное воскресенье сюда идут студенты. Кроме того, Шартр стоит на паломническом пути в город Сантьяго де Компостела, который находится в Испании.

Немного истории

Исторический центр города расположился на скалистом мысе, который разрезает река Эр. Его ограничивают бульвары и несколько старинных площадей. О раннем Шартре мало что известно. Потому что его не раз сжигали дотла. Потому что строительство домов велось в основном из брёвен.

Но возрождение Шартра началось в 876 году. Именно тогда Карл II Лысый подарил городу Покров Богородицы. Это положило начало паломничеству. Город стал богатеть и расцветать. Как тут не заметить положительную роль туризма во всём мире?

Самым известным фестивалем в Шартре стал «Chartres en Lumières «. Сюда, с апреля по сентябрь приезжают сотни туристов, чтобы посмотреть праздник Света. В эти месяцы световые анимации проецируются на многие фасады исторических памятников. Причём, посмотреть это можно совершенно бесплатно. Световое шоу вы сможете увидеть и на фасаде Шартрского Собора.

Готический Собор города Шартр

Шартрский собор в одноимённом городе является одним из самых знаковых готических соборов. однозначно, город Шартр стоит посетить. Тем более, что в  Шартре хранится Святая Плащаница Девы Марии.

Город Шартр - достопримечательности

Собор Нотр-Дам де Шартр находится в центре города. Он был построен в начале 13 века. Вы заметите его шпили с расстояния десяти километров. И именно он был одним из первых памятников, которые внесли в список ЮНЕСКО.

Самым старым местом в соборе является колодец «Святых Фортов». Этот склеп, где находится статуя Богородицы и колодец, в прежние века был местом поклонения паломников. Кстати, в этом соборе проходила коронация Генриха IV. При коронации Генрих, как водится, наобещал всем множество благ и справедливостей. Стены храма похоронили эти обещания.

Значимым украшением собора являются его витражи. Как писал французский историк Эмиль Маль: «Эти огромные круги света, эти огненные колёса, которые мечут молнии, одна из причин красоты Шартрского собора». Но и пол собора тоже заслуживает внимания. Потому что на него нанесён узор лабиринта. И точно известна длина ходов в лабиринте. Она составляет 256 метров. Вы можете заметить, как паломники медитируют здесь.

Что ещё посмотреть в Шартре

Но Кафедральный собор, не единственный храм в Шартре. Церковь Сен-Пьер, что на улице Петион или Соборная церковь Сен-Андре, которая находится на самом берегу. Церковь Сен-Эньян или церковь Сен-Жан-Батист де Решевр — все они интересны!

В Шартре даже средняя школа расположилась в здании бывшего монастыря 16 века. Так что гуляйте в своё удовольствие по городу. Но чтобы хорошо ориентироваться в Шартре, посетите Туристический офис. Любители витражей могут посетить Международный центр витражей. Он находится рядом с Шартрским собором. Но если вы забредёте на окраину, то обязательно посетите дом Пикассет.

Дом Пикассет

Город Шартр - достопримечательности

Этот удивительный дом «Maison Picassiette» находится на 22 Rue du Repos, 28000 Chartres, Франция. Это вершина района Сен-Шерон.Его автор — Раймон Исидор, в течении 13 лет собирал материал для дизайна. это были кусочки фарфора, осколки стекла, камешки. А потом он оформил интерьеры дома, фасады и двор. Надо сказать, что получилось необычно.

Этакий брут-арт. Но трудно представить, как в таких интерьерах можно жить. Впрочем, вы сможете составить собственное мнение. Расписание работы: открыт с 15 марта по 15 ноября. С понедельника по субботу:с 10-00-до 12:30 и с 14:00 до 18:00. Воскресенье: с 14-00 до 18:00. Интересно, что хозяин и сам живёт в этом доме вместе со своей женой. Хорошая идея, сделать своё жилище источником дохода. Стоимость входного билета: 6€.

А я , как всегда, желаю нам всем мирного неба над головами, здоровья и много интересных путешествий! Всем добра! А когда вы окажетесь в Барселоне, то помните, что мы приглашаем вас на наши экскурсии!

Escribir comentario

Comentarios: 0