Городская легенда города Финистерра

Городская легенда города Финистерра

Городская легенда города Финистерра - испанская Галисия. История американского авианосца и галисийских моряков. Многие говорят, что это действительно случилось у суровых берегов мыса Финистерра (Галисия) И даже есть точная дата: 16 октября 1997 года.

А правда это или нет, судить вам. Как по мне, так вполне возможно. Поэтому приведу вам разговор, произошедший на частоте "Экстремальные ситуации в море"  между испанцами и американцами. Так, как рассказывают местные жители.

Испанцы передают американцам: "Внимание! Говорит А-853, поверните на 15 градусов на юг, во избежание столкновения с нами. Вы движетесь прямо на нас, расстояние 25 морских миль.
Американцы отвечают. "Это вы должны повернуть на 15 градусов на север, чтобы избежать столкновения с нами!
Испанцы: "Повторяем!  Пожалуйста, поверните на 15 градусов на юг во избежание столкновения.

Американцы отвечают: "Говорит капитан корабля Соединенных Штатов Америки! Вы обязаны повернуть на 15 градусов на север. Иначе вы не избежите столкновения с нами."
Ответ испанцев. "Мы считаем ваше предложение лишённым адекватности. Поверните на 15 градусов на юг!"

Американский ответ звучит очень громко и устрашающе: "С ВАМИ ГОВОРИТ КАПИТАН РИЧАРД ДЖЕЙМС ХОВАРД, КОМАНДУЮЩИЙ АВИАНОСЦА USS LINCOLN, ВОЕННО-МОРСКОГО ФЛОТА СОЕДИНЕННЫХ ШТАТОВ АМЕРИКИ. Капитан ВТОРОГО ПО ВЕЛИЧИНЕ ВОЕННОГО КОРАБЛЯ АМЕРИКАНСКОГО ФЛОТА! Я вам не советую, а приказываю поменять курс на 15 градусов. Иначе, сопровождающие нас 6 истребителей и 2 крейсера примут необходимые меры для нашей безопасности. Убирайтесь с нашего курса!!!

После недолгой заминки испанцы отвечают. " С вами говорит Хуан Мануэль. Нас 2 человека, один пёс и канарейка, которая сейчас спит, ужин и 1 бутылка молодого вина. И мы не собираемся никуда сворачивать. Тем более, указываем вам на то, что находимся на суше и являемся работниками маяка А-853 пролива Финистерра.
Мы не имеем ни малейшего понятия, какое место по величине мы занимаем среди испанских маяков. Можете принять все меры, какие вы считаете необходимыми и сделать все что угодно для обеспечения безопасности вашего корабля, который разобьется вдребезги о скалы, если вы не прислушаетесь к нашим советам. Поэтому еще раз настоятельно рекомендуем вам сделать наиболее осмысленную вещь: изменить ваш курс на 15 градусов на юг во избежания столкновения.
Американцы: Ok, принято, спасибо.

Escribir comentario

Comentarios: 0