Готический квартал Барселоны - дверь

Готический квартал Барселоны - дверь

Готический квартал Барселоны - дверь в никуда! Зачем она здесь , эта старинная дверь в пустоту? Вы найдёте её на фасаде Кафедрального собора Барселоны.

Считается, что у кафедрального собора Барселоны пять дверей. И в каждом справочнике так написано, и в Википедии тоже. Но на самом деле в храм можно попасть через 6 дверей!

 

Дряхлую от времени, будто бы покрытую тленом, небольшую деревянную дверь на высоте примерно третьего этажа мало кто заметит. Если только не задрать сильно голову и если солнце не будет слепить глаза.

А всё дело в том, что король Мартин Первый в 1400 году приказал построить каменный мостик, который бы соединил королевский дворец с собором. Потому как негоже королю толкаться среди простолюдинов.

Мост и дверь вели внутрь храма. На королевскую трибуну.  Трибуна был богато украшена деревянным кессонным потолком. Вымощена валенсийской плиткой с королевским гербом.

К началу 19 века мост начал представлять опасность для прохожих, грозя обвалиться. И в 1823 году мост решили снести. А заодно и королевскую трибуну закрыли.

Барселона же лишилась ещё одного сухопутного мостика. И только деревянная древняя дверь, да повреждённый камень кладки собора напоминают о мостике наблюдательному человеку.

Escribir comentario

Comentarios: 0