Испания. Кафедральный собор Севильи

Испания. Кафедральный собор Севильи

Испания. Кафедральный собор Севильи.  Собор Мария-де-ла-Седе — католический собор в городе Севилья, крупнейший готический собор в Европе.

Вот уже более пяти веков Севильский Кафедральный Собор (находится в списке ЮНЕСКО) украшает город. Мало того, собор придаёт Севилье определённую статусность и даже пафос. Потому что, пытаясь охватить единым взглядом неохватное, сразу понимаешь - насколько всё здесь огромно, серьёзно и важно. Севильский Собор растянулся в длину на 116 м и в ширину на 76 м.

Испания. Кафедральный собор Севильи
Кафедральный собор Севильи

Собор Санта Мария де ла Седе (Catedral de Santa María de la Sede)

16 век стал временем рождения Севильского Собора. Сотня с небольшим лет потребовалась для его строительства. 6 октября 1506 года мечта совета клириков: "построить настолько хорошую церковь, чтобы её никогда нельзя было превзойти", осуществилась. Потому что в этот день был помещён последний камень в самую высокую точку купола.  Архиепископ Диего де Деза был приглашен принять участие в этом мероприятии, хотя он извинился за то, что был слишком стар, чтобы подняться наверх. Через год - в 1507 году, храм был освящен.

Испания. Кафедральный собор Севильи
Испания. Кафедральный собор Севильи

 Но ещё многие века потребовались, чтобы довести до ума внутреннюю отделку. Интерьеры Собора наполнились не только церковными принадлежностями, но и картинами известных художников. Это Веласкес  (королевский художник) и Гойя, и Мурильо и Сурбаран.

За столетия Собор пережил многие невзгоды. 28 декабря 1511 года, одна из огромных колонн разрушилась, и произошло обрушение купола, закрывающего трансепт. Новый купол простоял 370 лет и снова рухнул. Заново отстроенный купол вы видите сегодня. Севильский Собор содрогнулся и от Лиссабонского землетрясения 1755 года, но выстоял.  Наконец,  2008 году завершили работу по укреплению одной из важных несущих колонн храма. Потому что к этому времени всё здание начало подвергаться ежедневным колебаниям на 2 см из-за расширения материалов. Сейчас вы можете безбоязненно посещать Кафедральный Собор Севильи.

Испания. Кафедральный собор Севильи - что посмотреть внутри

Сакристия (сокровищница)

Здесь всё интересно, начиная от купола Главной Сакристии, который поражает количеством художественных элементов, так и экспонатами. Их много и наверное нет необходимости рассказывать о каждом. Коснёмся только некоторых.

Испания. Кафедральный собор Севильи
купол Главной Сакристии

В 1248 году берберы, правящие империей Альмохадов, отдали символические ключи от Севильи на милость победителя Фердинанда III Кастильского. Сейчас эти ключи вы найдёте в главной ризнице собора. Кстати, король Фердинанд III похоронен здесь же, в Севильском Кафедральном Соборе,  в Королевской капелле.

Испания. Кафедральный собор Севильи
Символические ключи от Севильи

Рядом, в другом помещении, стоит обратить внимание на работу Гойи "Святые Юста и Руфина".  На заднем плане картины вы увидите колокольню Хиральда, потому что полотно было написано в Севилье. А мимо огромной серебряной дарохранительницы ( 16 век) вам всё равно не удастся пройти.

Королевская капелла (Capilla Real)

Королевская часовня хранит в себе много загадок. Разрешение на строительство капеллы было получено только в середине 16 века. Потому что апсида Кафедрального Собора была собственностью Королевского Дома. Поэтому здесь господствует стиль реннесанс.

В Королевской капелле похоронены не только короли, но хранится Изваяние Мадонны. Она является покровительницей Севильи. Изначально и Дева, и младенец могли поднимать руки и поворачивать голову. Потому что внутрь вмонтирован механизм. К сожалению, он давно сломался. Но существует много легенд, откуда появилась эта скульптура. Вот одна из легенд.

Однажды ко двору Севильи прибыли трое молодых людей, которые представились художниками. Король Фернандо поведал им, что хотел бы получить скульптуру Святой Девы Марии, которая бы была точной копией самой Девы. Художники сказали, что выполнят заказ. Но им нужна большая закрытая комната, в которую никто не войдёт, пока они работают. И им выделили такое помещение. Через три дня, любопытная горничная заглянула в замочную скважину. Но никого не увидела внутри. Когда пришёл король и приказал отпереть помещение, то оно было пусто. Только посередине стояла скульптура Мадонны. Считается, что художниками были три ангела, которые специально спустились на землю с Небес.

Только один день в году, 30 мая, вы сможете посмотреть нетленные мощи Святого Фернандо.  Его саркофаг находится под ретабло "Virgen de los Reyes" - Девы-хранительницы королей.

Нетленные мощи Святого Фернандо
Нетленные мощи Святого Фернандо

Главная капелла Кафедрального Собора Севильи

Ретабло в Главной капелле Севильского Кафедрального Собора поражает богатством. В пяти нишах здесь размещено 45 фигур. Всё сверкает золотом. Невозможно за один раз в деталях рассмотреть всё ретабло. Но в центральной части сразу привлекает внимание изображение Пресвятой Богородицы 13 века. Она украшена пластинами из серебра.

А где же Колумб?

" Я не хочу быть похороненым в испанской земле" - сказал Колумб и умер. Его и  не стали хоронить в испанской земле. Гробница Колумба висит в воздухе, поддерживаемая четырьмя скульптурами. Это четыре королевства: Кастилия, Арагон, Наварра и Леон. Но учёные до сих пор не уверены, что в гробнице есть хотя бы одна косточка знаменитого мореплавателя. Он пришёл ниоткуда и ушёл в никуда. Похоже, что тайны его рождения и захоронения так и останутся неразгаданными.

Мир не знает ни даты рождения Колумба, ни его национальности, ни места захоронения. Как же так получилось? Колумб свободно говорил на нескольких языках. Поэтому несколько стран претендуют быть его родиной. Это и Италия, и Германия, и Каталония (Испания). Мы видели два дома, где родился Колумб: один в Генуе, другой в Барселоне. Но всех переплюнула Украина, смело заявив, что Колумб - это славный парубок Голуб, которого продали в рабство туркам.

Испания. Кафедральный собор Севильи
Тумба Колумба - саркофаг

Ясно одно - его кости и после смерти много путешествовали и где-то затерялись в дороге.

Испания. Кафедральный собор Севильи
Орган Кфедрального собора Севильи

Расписание (Испания. Кафедральный собор Севильи)

Понедельник с 11:00 до 15:30;
Вторник - суббота с 11:00 до 17:00;
Воскресенье с 14:30 до 18:00.
Стоимость билетов. Взрослый - 10€ (год 2020) Дети до 14 лет бесплатно.
Расписание может меняться, ка поменялось в 2020 году в свуази с пандемией. Поэтому, лучше смотреть на официальном сайте Кафедрального Собора Севильи. На этом сайте вы сможете и зарезервировать билет.

Билет включает в себя подъём на Хиральду.

Хиральда

 Бывший минарет бывшей мечети в Севильи теперь служит башней-колокольней Севильского собора. Но башня выросла на 28 метров и теперь поднимается над городом на 98 метров. На неё обязательно надо забраться, чтобы посмотреть панорамные виды на Севилью.

Escribir comentario

Comentarios: 0