Испания королевство сюрпризов

Испания - королевство сюрпризов

Испания - королевство сюрпризов. Это единственная европейская страна, где испанский (или кастильский) язык это официальный язык.

Вот удивила, скажете вы! Но кроме кастильцев здесь проживают  каталонцы, галисийцы, баски, астурийцы, арагонцы - всех не запомнить. В одной только Каталонии три официальных языка: испанский- он же кастильский,  каталанский (каталá) и аранский.
Так что, приехав куда-нибудь в страну Басков, вы с удивлением обнаружите, что ни буквочки не понимаете.

И не удивительно. Потому что даже учёные недоумевают, как баски умудрились сохранились язык, не принадлежащий ни к индоевропейской, ни к какой другой  семье языков. Обозвали псевдо-изолированным языком и успокоились. Так что население страны, состоящее из 46 миллионов представляет собой довольно таки разношёрстную публику. Но тем и интереснее эта страна.

Испания - королевство сюрпризов

Страна, которая граничит  с Францией и Андоррой на севере, с Португалией на западе и, вот неожиданность - с Марокко и Великобританией на юге.
"Эй, куда тебя понесло! Какое Марокко? Какая Великобритания?" - уже слышу возмущённые возгласы.

Смотрите! Два испанских города: Сеута и Мелилья находятся на африканском континенте и граничат с Марокко. Ну и ещё Канарские острова, болтаются где-то сбоку от Африки и находятся гораздо ближе к африканскому континенту, чем к Пиренейскому полуострову, занятому Испанией.

А Гибралтар - британская территория на южной оконечности Пиренейского полуострова. И граждане Гибралтара являются подданными Великобритании. Конечно, Испания пытается вернуть свои шесть с половиной стратегически важных квадратных километра, утраченных в 18 веке, но тщетно.

Испания - королевство

Самые большие города - это Мадрид - столица Испании, с населением 3млн. 300тыс. жителей и Барселона - столица Каталонии с населением 1млн.700 тыс. жителей, не считая туристов. Почему я упомянула туристов? Потому что в Барселону за год посещают около 7 миллионов туристов.

Испания - королевство сюрпризов

Мадрид туристы посещают менее охотно (что не умаляет его достоинств). Всё-таки отпуск многие предпочитают проводить на побережье. А в Мадриде очень жарко летом и холодно зимой и сюда больше едут решать финансовые вопросы, заключать сделки и тому подобное. В столице обосновались правительство Испании и король! Потому что Испания - это королевство. Одно из 12 европейских королевств. И на троне здесь сидят Бурбоны.

Если посмотреть на карту Испании, то кажется, что она состоит из лоскутков. На самом деле не кажется. Так и есть! Испания состоит из 17 автономий и двух городов (те, которые в Африке: Сеута и Мелилья). И каждая автономия имеет своё правительство. А заправляет всеми Мадрид.

Но если посмотреть на обычную карту, то вы заметите, что ровной поверхности у Испании маловато. Это очень гористая страна, а на северо-востоке и вообще заканчивается Пиренейскими горами. Кстати, именно они и служат границей с Францией.
Правда, в горах, на территории Франции затерялся испанский городок: Льивия. Так называемый эсклав. Регион страны, полностью окружённый землями другой страны. И в него невозможно попасть, не проехав по землям Франции.

Но и это ещё не все странности. Раз в полгода Испания то прибывает своей площадью на 7 тысяч м2, то убывает. И это не зависит от приливов и отливов Атлантического океана. А зависит от острова Фазанов, который расположен рядом с Бискайким заливом. Этот небольшой островок находится  в совместном владении Испании и Франции. Так по полгода он и переходит: то к Испании, то к Франции.

Единственная территория в мире, принадлежащая попеременно двум странам. Но и фазанов на острове нет. И вообще никого нет. И туристов на него не пускают. Хотя, во время отлива, со стороны Испании до него можно добраться по суше.

Сиеста

Именно она удивляет многих туристов. Особенно тех, кто не живёт в жарких странах. Вообще, слово сиеста пришло от римлян. И переводится, как шестой час. Имеется ввиду - шестой час после наступления рассвета. Как раз время после полудня, когда организм страдает некоторым упадком сил, а Прилив крови к органам пищеварения и её отток от нервной системы вызывает естественную сонливость. Самое время отдохнуть. И чем южнее регион, тем продолжительнее сиеста.

Некоторые учёные включают сиесту в "Средиземноморскую диету". И небезосновательно! Они выяснили, что переваривание пищи более полезно в спокойной обстановке. Тогда, когда на вас не смотрит грозно начальник, не подгоняют какие-то неотложные дела. И вообще, сиеста позволяет снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний. Так что, с какой стороны ни посмотри - сплошная польза.

Конечно, в больших городах сиеста проходит незаметно. Разве что в парках на газонах появляется большое количество людей. Но на сиесту закрываются только маленькие магазины, школы, аптеки, банки... нет, банки и так работают только до обеда. А вот в сельской местности на сиесту замирает всё. Несколько раз испанские власти пытались отменить сиесту, но ничего из этого не вышло.

Продолжение следует...

А мы как всегда ждём вас на наших экскурсиях! Ждём в Барселоне....

Escribir comentario

Comentarios: 0