· 

Как сутану Папы порвали на кресты

Как сутану Папы порвали на кресты в Клермон-Ферране (Франция, Овернь-Рона-Альпы). Случилось это 26 ноября 1095 года во время пламенной речи Папы Римского Урбана II и его призывов к Первому Крестовому походу. Похоже, что уже в те века, человек, который умел правильно и пламенно изъясняться, мог послать людей неизвестно куда и неизвестно зачем. Но попробуем "нарисовать" яркую картину того времени и места.

"Всем идущим туда, в случае их кончины, отныне будет отпущение грехов.."

Итак, более 900 лет назад, 26 ноября 1095 года Папа Римский Урбан II произнес речь, положившую начало эпохе крестовых походов. Но идея похода на Восток во имя освобождения Гроба Господня к тому периоду уже носилась по Европе. Нужен был сильный посыл.

На Клермонском соборе проповедь Урбана II была, возможно, наиболее эффективной речью во всей европейской истории. Здесь он призвал людей Франции вырвать силой Святую Землю у турков-сельджуков. Призывая католиков на войну, Папа Римский не остановился на "отпущении грехов". Папа обещал богатую добычу от грабежа мусульманских стран и городов.

Конечно, толпы слушателей не могли вместиться ни на одной площади Клермон-Феррана, ни в одном храме. Поэтому выступление Урбана II проходило за городом. Здесь был построен помост, украшенный богатыми коврами и знавесями для Папы. А возле него собралась многотысячная разношёрстная толпа. Он асостояла, как из светской знати, так и из представителей низших (бедных) слоёв. Но все слушали Папу "открыв рты".

Конечно, из-за-отсутствия в те времена микрофонов, слова Урбана II передавались по цепочке. Из уст в уста, что называется. Речь Папы началась с ярких описаний мученичества и страданий христиан на Востоке. И оратор так вошёл в раж, так живописно рассказал про те самые страдания, что спустя какое-то время, слушатели зашлись в истерическом рыдании.
А далее последовала практическая часть, главным лозунгом которой стали слова: "Мир здесь, война — там!".

Тут Папа сразу "убивал несколько зайцев". Дело в том, что в этот период католическая церковь вела ожесточенную борьбу за влияние на светскую власть. Опять же появился антипапа Климент. Очень хотелось Урбану не только усидеть на своём кресле, но и подчинить себе "неподчиняемых". Социально-экономическое положение, опять же, желало оставлять лучшего. Много лишних людей, обученных военному делу, слонялись без наследства и без дела. Поэтому, собрать их всех в кучу, да и отправить "на благое дело". Тем более, что мы помним: "Мир здесь, война — там!". Красота, да и только.

Чужими руками, на чужом поле решить все свои проблемы под видом "благих намерений".

Экскурсии по Каталонии из Барселоны и с побережья

Откуда появились красные кресты на одежде Крестоносцев

В исступлении от своего выступления, понтифик разорвал свою пурпурную сутану и бросил её в толпу. А здесь её уже разделили на полоски и налепили на грудь в виде крестов слушатели.

Как вы понимаете, эффект от яростной речи понтифика оказался таким потрясающим, что и сам оратор не ожидал. Потому что призыв-то относился к рыцарям. Но пламенную речь услышали и "хомячки" - члены низших классов. И вот они, люди не державшие в своих руках оружия страшнее косы и вил, погрузились на телеги и отправились освобождать Гроб Господень. А заодно и вкусить "мёда и молока" Святой Земли. Всего, по разным оценкам, в поход на Иерусалим двинулось от 100 до 300 тысяч простолюдинов.

 Но проблема была в том, что никто и не представлял, где этот Иерусалим. Что на телеге за неделю туда не доедешь. Не доедешь и за две. Спустя некоторое время у стен городов Европы стали появляться странные люди с красными крестами на одежде. Они пугали встречных вопросами: "Скажите, этот город Иерусалим?" и выглядели крайне истощёнными.
Так как продовольственные запасы давно уже кончились, то "воинство" начало заниматься грабежами.

И хотя ряды крестоносцев сильно поредели за время пути, к осени 1096 года  десятки тысяч крестоносцев Вальтера Голяка и Петра Пустынника добрались до Константинополя. Император Алексей I довольно быстро понял, что вместо армии профессиональных военных к нему прибыла неуправляемая толпа озлобленных жизнью людей. Начались погромы, грабежи и прочий беспредел. Но этой же осенью турки-сельджуки напрочь разгромили неорганизованное войско.

А рыцари подошли сюда гораздо позже. К штурму Иерусалима они приступили 15 июля 1099 года. Но это уже совсем другая история.Впрочем, не менее кровавая.

А я желаю нам всем мирного неба над головой, здоровья и хорошей погоды в путешествиях.



Escribir comentario

Comentarios: 0