Как живётся медведям в Испании

Как живётся медведям в Испании

Как живётся медведям в Испании?  И чего это меня на медведей потянуло? А дело в том, что скоро, буквально через пару месяцев в сентябре начинается грибной сезон в Каталонии. И как-то не хочется повстречаться в лесу с этим диким зверем. Тем более, что на грибную охоту я хожу обычно одна, да и грибы собираю высоко в горах, где "мишки" могут водиться.

В Пиренейских горах на стороне Испании, в основном вблизи долины Аран, водятся бурые медведи. (Как хорошо, что это далеко от тех мест, где я хожу). С Французской стороны они тоже есть, чуть более 30-ти. А вот в испанских Пиренеях отслеживают до 40 медведей. На людей они не нападали, но вот скот домашний дерут безжалостно. За год, только в одной Каталонии на обед медведям попали: 178 овец, 3 козы, 2 кобылы и один жеребец.

Бороться с медвежьим беспределом решили оригинально. Высадили пару сотен вишнёвых деревьев, в надежде, что медведи про баранов забудут. А если не забудут, то здесь будут питаться черешней, а за баранами пойдут на другую сторону Пиренейских гор к французам.

Решение как оригинальное, так и совершенно бесполезное. Главное, пиар-акция прошла, деньги освоены. А медведи? А причём здесь медведи?!

Медведи горного массива Кантабрийские Кордильеры

В Кантабрийских горах бурые медведи встречаются в автономных сообществах Астурия, Кастилия-и-Леон (провинции Леон и Паленсия), Кантабрии и в небольшой части Галисии (Луго).

Медведи в Испании

И если в Пиренеях количество медведей исчисляется десятками, то на севере, в Кантабрийских Кордильерах они водятся уже сотнями. Около 300 медведей. Что несомненно радует природо-охранителей. И к медведю здесь относятся не как к угрозе, а как к драгоценности.

Но рост популяции неизбежно несёт увеличение возможности встречи зверя с человеком. Так в 2021 году в Астурии зафиксировано первое нападение медведя на человека. На 75-летнюю женщину в Кангас-дель-Нарсеа напал медведь, который когтем повредил ей лицо, повалил на землю, сломав бедро и попытался утащить женщину.  К счастью, спутникам женщины удалось отпугнуть животное криками.

Если верить мировой статистике, то в период с 2000 по 2015 год по всему ареалу вида (Северная Америка, 183 нападения; Европа, 291 нападение; и Азия, 190 нападений).

Испания. Где можно встретить медведя
Испания. Где можно встретить медведя

Врагов у медведей в Испании нет... кроме самих медведей.

Самцы, как обычно, находятся в постоянной борьбе за первенство. И, как правило, пытаются уничтожить молодых самцов не из своего помёта. Самки же, в свою очередь, гонимые материнским инстинктом, как оглашенные спариваются направо и налево, чтобы ввести в заблуждение медведей-самцов, что в будущем позволит сохранить потомство. Вот такая весёлая медвежья жизнь в Испании. А я желаю нам всем никогда не встречаться с этим зверем в природных условиях. Они пусть гуляют сами пo себе, а мы - сами по себе.

А если вы окажетесь в Барселоне или на побережье, то вспомните, что мы работаем здесь гидами и приглашаем вас на наши экскурсии.

Гид в Барселоне
экскурсии из Барселоны

Escribir comentario

Comentarios: 0