· 

Картины приносящие несчастье

Картины приносящие несчастье

Картины приносящие несчастье - правда ли, что некоторые картины приносят несчастья своим хозяевам.

Существуют картины, за которыми, как хвост дракона, тянется нехорошая слава. И зная об этом, мало кто пожелает обладать такими шедеврами. Пожалуй, одной из таких картин является "Плачущий мальчик" (1950), Джованни Браголина.

"Плачущий мальчик"

Картины приносящие несчастье
Картины приносящие несчастье

Моделью для своей картины художник выбрал своего маленького сына. А чтобы выражение лица мальчика было более естественным, Джованни Браголин кричал на него и жёг спички у самых глаз мальчика. Да, выражение лица ребёнка и слёзы - всё получилось натуральным и картина настолько понравилась зрителям, что в магазинах Великобритании было продано более 50 000 репродукций картины. Но далее стали происходить невероятные события.

 

Тревогу забили пожарные, которые утверждали, что очень часто на пожарищах находили неповреждённую репродукцию «Плачущего мальчика». И это в то время, когда остальное имущество было полностью уничтожено огнём.

Далее появилась статья, которая называлась:"Слезы за страх… портрет, который пожарные считают проклятым".

В ответ на статью, в редакцию стало приходить множество писем. И все они пестрели фактами и слова: «проклятие», «приносящий несчастье» - повторялись в них многократно.
Например, Так, Роуз Фаррингтон Престон написала: «Я купила портрет в 1959 году. С тех пор у меня умерли муж и трое моих сыновей. Я часто спрашиваю себя, может быть, они были прокляты?».

Через некоторое время выяснилось, что на месте пожаров находили пять видов картин с плачущими мальчиками и часть из них принадлежала шотландской художнице Анне Зинкайзен.

Наше видео для вас:

Неужели картины, приносящие несчастье, существуют?

Картины, приносящие несчастье

Самое время вспомнить картину Клода Моне "Водяные лилии". Огонь будто преследовал эту картину и считается, что она приносит несчастье. Но ведь Большую часть творчества Моне представляют полотна с изображениями лилий и кувшинок. Почему именно эта картина?
"Настоящая красота, исходящая от реальности, стала ускользать от моей кисти" - говорил Моне. Он стал писать по памяти до боли знакомые пейзажи. И главной работой художника стали «Водяные лилии».

Но так уж случилось, что из всех работ знаменитого художника именно «Водяные лилии» запомнятся больше всего не мастерством, а дурной славой, которую они за собой несут.

И дело в том, что где-бы ни находилась картина, её всегда преследовали пожары. Будто бы сам Огненный Повелитель начал дикую охоту за картиной.

1. После завершения работы в студию живописца пожар уничтожил мастерскую. Но во время тушения удалось спасти несколько полотен и «Водяные лилии».
2. Владелец известного кабаре на Монмартре купил эту работу и уже через месяц заведение сгорело. «Водяные лилии» были одними из того немногого, что удалось вырвать из лап огня.

3. Перейдя в коллекцию Оскара Шмитца, картина спокойно себя чувствовала около года. А потом... не трудно догадаться, что здание мецената сгорело дотла. И всё, что успели вынести - это "Лилии".
4. Так "Лилии"оказались в Музее современного искусства в Нью-Йорке. И как всегда - пожар. Но в этот раз в огне погиб сотрудник музея. А как там "Водяные лилии"? Похоже, что человеческих жертв картина не перенесла и сильно обгорела. Более чем полвека учёные ломают голову над тем, как восстановить шедевр Моне.

А как там "Плачущий мальчик"

Картины, приносящие несчастье

Паника и слухи вынудили пожарный департамент Саут-Йоркшира сделать заявление. В нём говорилось, что виной всему не портрет плачущего мальчика и какая-то мистическая суть картины, а безалаберность жителей и нарушение правил пожарной безопасности. Однако это заявление не оказало большого влияния на общественное мнение.

Например,  пожарный Алан Уилкинсон хотя и говорил, что не суеверен, но не взял подаренную ему репродукцию. Впрочем, как и пожарный Мик Райли, яро выступающий на стороне рационального, а не мистического  также не принял репродукцию картины, заявив, что жена считает, что репродукция не вписывается в интерьер.

Акт пожарного департамента провалился окончательно, после того, как репродукцию храбро повесили в пожарной станции. Но после того, как  через несколько дней на плите сгорели все обеды пожарных, её тихо уничтожили.

 

Но существует и другая точка зрения. Некоторые считают, что если с репродукцией обращаться хорошо и не забывать жалеть и хвалить мальчика, то мальчик, наоборот, принесёт удачу владельцам.

А где же картина? Сейчас она хранится в частном собрании.

Пожалуй и всё на сегодня. И я, как всегда, желаю нам всем мира и спокойствия , и жду вас на наших экскурсиях в Барселоне.


Escribir comentario

Comentarios: 0