Королевский замок Блуа — Франция

Королевский замок Блуа — Франция

Королевский замок Блуа — Франция — тоже входит в список самых крупных замков Луары. Он был любимой резиденцией французских королей во времена эпохи Возрождения. Так как первые здания здесь появились в 9 веке, то вы увидите архитектуру от средневековья до классического периода XVII века.

Но город Blois (Блуа) стал приобретать значение только в 1196 году. Именно тогда граф предоставил некие привилегии своим вассалам. Таким образом поселение начало прирастать. Интересно, что с городом связаны имена многих известных людей ушедших веков. Например, Жанна д’Арк основала в Блуа оперативную базу в битве при Орлеане. А Карл Валуа сделал Блуа своей резиденцией и держал здесь блестящий двор.

Королевский замок Блуа — Франция. Когда в замке Блуа жили короли

Вы найдёте замок в самом центре города Блуа. Замок Блуа был перестроен герцогами Орлеанскими в XV веке. Вообще, герцоги Орлеанские — это титул для второго сына короля. Того, кто наследует трон только в случае смерти первого. Или же старшему из братьев короля. И это была побочная линия французской королевской семьи.

Королевский замок Блуа — Франция

Но все они Валуа и Бурбоны правили в своё время. Но вернёмся к замку. Король Людовик XII родился в замке Блуа. Таким образом, средневековой замок становится зимней королевской резиденцией. Позже Людовик XII , вместе со своей женой, провели реконструкцию замка. Но умер Людовик в Париже в возрасте 52 лет. Как говорят, он умер в своей спальне » в попытке получить наследника».

В замке сочетался браком Чезаре Борджиа. Здесь состоялась свадьба маркиза де Монферра. Но не только свадьбами славен замок Блуа. Здесь , в возрасте 36 лет, умерла королева Франции, Неаполя и Иерусалима — Анна Бретань ( герцогиня Бретани, жена короля Франции Карла VIII).

После смерти, её тело ( как она и желала) было разделено на сердце, кости и внутренности. Нам кажется действие сие страшным — вырвать сердце из мёртвого тела. Но это была привилегия династии Капетингов. Потому что помогало умножать похоронные церемонии. Похороны тела, похороны сердца. И всё это длится около 40 дней. На то они и короли.

Годом позже, в 1515 году король Франции, Франсуа I, начал строительство нового крыла замка в стиле ренессанс. Доминик де Кортоне воздвиг монументальную лестницу, которую вы увидите. Но и он покинул замок после смерти жены, переехав в Фонтенбло.

Королевский замок Блуа — Франция

Но после этого замок стал «детским садом» для королевской семьи. Только Клод Французская, — дочь французского короля Людовика XII,- родила здесь семерых детей. Здесь выросла Мария Стюарт. Замок был местом ссылки Марии Медичи. В конце концов, здесь был убит герцог Гиз. Да, королевская резиденция знавала много известных имён. Но в 1660 году замок был заброшен. Теперь там будут обретаться совсем другие сословия.

Забвение замка Блуа

На сегодняшний день замок состоит из трёх крыльев. Здесь вы увидите и готику, и ренессанс и классику. Но кое где проступают следы Средневековья. Но вы войдёте в замок через крыло Людовика XII. Вы узнаете сразу по фасаду, включающему красный кирпич. Это крыло построено между 1498 и 1503 годами. В этом крыле находится и Музей изящных искусств города Блуа.

Крыло Франсуа I отмечено итальянским влиянием. Здесь находится наружная монументальная лестница винтового типа. Вы увидите и восстановленные королевские апартаменты. Причём, первый этаж — это этаж покоев королевы. На втором этаже находятся покои короля, королевский зал и Зал совета.

Крыло Гасона де Франс Орлеанского построили в 1638 году. В крыле находится исторический зал замка и помещения для временных выставок и конференций.
Но всего не перечислишь. Скажу одно — это будет яркое и запоминающее путешествие по замку Блуа.

А я , как всегда, желаю нам всем мирного неба над головами, здоровья и много интересных путешествий! Всем добра! А когда вы окажетесь в Барселоне, то помните, что мы приглашаем вас на наши экскурсии!

Escribir comentario

Comentarios: 0