· 

Купол Санта Мария дель Фьоре

Купол Санта Мария дель Фьоре

Купол Санта Мария дель Фьоре появился на главном храме Флоренции не сразу. Более 100 лет собор стоял без купола, а дожди заливали внутренние помещения . Папа Римский не соглашался осветить недостроенный собор.

И слава собора, который должен был вмещать всё население города - все 30 тысяч человек - и который мог стать храмом, не похожим ни на какой другой, повисла на ниточке.

К решению проблемы подключились многие европейские учёные. И каких только предложений не поступало.  Одни предлагали заложить столбы, на которые опирались бы арки ; другие склонялись к тому, что купол в целях его облегчения следует сделать из туфа. Большинство же сходилось на необходимости соорудить посредине собора временный столб и поставить на нем свод.

Всё было громоздко, дорого и не решало главной проблемы: как перекрыть пространство, диаметром 42,2 метра, чтобы всё не обрушилось со временем.

Самым одиозным было предложение засыпать внутреннее помещение землёй, перемешанной с монетами до самого верха, построить купол, а затем жители города растащат землю, надеясь найти в ней монеты.

Купол Брунеллески

Купол Санта Мария дель Фьоре

Ювелир Брунеллески 18 лет самостоятельно искал решение проблемы, превращаясь в талантливого архитектора и придумал. Но кто такой Брунеллески для комиссии и соискателей-зодчих на строительство самого знаменитого и красивого здания в мире.

Как ни странно, в споре яйцо сыграло главенствующую роль. Да, Брунеллески предложил решить вопрос… яйцом. Он воспользовался старым проверенным приемом из испанского анекдота. Он попросил собеседников поставить вертикально на стол яйцо

Но ни у кого  ничего не получилось. Получилось у Брунеллески: он треснул скорлупу о стол, разбил нижнюю часть и установил яйцо со словами, что это-то как раз просто. Все зашумели возмущённо, считая, что могли бы повторить то же самое.

Смеясь, Филиппо ответил, что и купол они построят, если увидят его чертежи и модель. Так он получил заказ на его возведение.

В 1420-1436 годах по проекту Брунеллески над средокрестием собора Санта-Мария-дель-Фьоре возвели огромный восьмигранный купол диаметром 42,2 м, ставший самым большим кирпичным куполом в мире.

И наконец-то собор и его купол освятил сам Папа Римский.

Кстати сказать, при возведении купола понадобилось 4 миллионов кирпичей, а вес его, в итоге, составил 40 000 тонн!

Но купол крепко стоит уже несколько веков.

Брунеллески и здесь подстраховался. В день летнего солнцестояния - 21 июня - самый длинный день в году, ровно в полдень луч, попадающий внутрь собора сквозь световой фонарь, оказывается ровно в центре подкупольного пространства, который отмечен мраморным медальоном в узоре пола. Если солнечный зайчик совпадает с медальоном, то с собором всё в порядке. А если же нет - то значит или купол, или фундамент сдвинулись и нужно срочно принимать меры. И фонарь, и медальон установил Брунеллески.

Роспись купола Собора, имеющего 42 метра в диаметре и уходящего ввысь на 90 метров сделали Джорджо Вазари, Федерико Зуккаро и Доменико Пассиньяно. Страшный суд, размещённый на нескольких ярусах, согласно иконографии небесной иерархии.

Купол Санта Мария дель Фьоре
Купол Санта Мария дель Фьоре
Гид в Барселоне
Гид в Барселоне

Escribir comentario

Comentarios: 0