Ла Бастида Сен-Луи - Каркассон

Ла Бастида Сен-Луи - Каркассон

Ла Бастида - Каркассон. Каркассон расположен на юге Франции, в 80 км к востоку от Тулузы и в 340 километрах от Барселоны.

В город Каркассон (Франция, Окситания) едут на экскурсии в основном, чтобы посмотреть город-крепость. Эта часть города называется "Ситэ". Но есть и другое важное место в Каркассоне - Ла Бастида Сен-Луи. Или попросту - Бастида или Нижний город. Крепость "Сите" и "Бастида" соединены старым мостом. Он датируется началом 14 века. И жители не стали заморачиваться с названием. Старый мост так и называется "Понт Вьё" , что означает: "Старый мост". Но если бы вы знали, какие фотографии получаются отсюда!  Особенно вечером, когда Сите подсвечивается прожекторами.

Ла Бастида Сен-Луи - Каркассон

Именно по этому мосту вы попадаете в Бастиду Сен-Луи. Город, построенный в 1260 году по приказу Людовика IX Французского, девятого короля Франции из Капетингов.

После разрушения городских окраин в 1245 году король Людовик IX Святой приказал построить новый город. Так появилась крепость Сен-Луи. Это был крупный центр суконной промышленности. Начиная с XIX века Каркассон начал активно развивать и винную торговлю.

Ла Бастида Сен-Луи - Каркассон

Если посмотреть сверху на Новый город, то можно заметить чёткую сетку улиц. Будет даже видно, где ранее находились крепостные стены. Сейчас там находятся бульвары, проложенные в 18 и 19 веках.  А в самом центре виднеется зелёный островок площади. Площади Карно. Которая и сейчас служит оживлённым центром для местных жителей и приезжих.

Вы не встретите в городе домов, окрашенных в яркие цвета. Здесь предпочитают пастельные тона. Причём, если вы и встретите самые яркие дома, то они будут находиться в районе Ла Триваль, он находится между крепостью Каркассона и Ла Бастидой.

Ла Бастида Сен-Луи - Каркассон

Ла Бастида Сен-Луи - Каркассон

Лучше всего начать осмотр Нового города - Бастиды Сен Луи - с площади Гамбета. Эта достаточно молодая площадь служит входом в Бастиду. Но не спешите покидать площадь . Потому что здесь находится музей Изящных Искусств Каркассона. Расписание работы:09:45-12:30 и 13:30-18:15. Выходные дни: понедельник, воскресенье. Вход в музей бесплатный. В постоянной экспозиции находятся картины французских художников 17-20 веков.

Ла Бастида Сен-Луи - Каркассон

Кстати, в сезон на площади можно попробовать оладьи из каштанов. Дети могут поиграть на специальной площадке. А для желающих открыты бесплатные туалеты.
Если вы пройдёте вдоль фасада музея по правой стороне, то попадаете на улицу Верден. Эта торговая улица летом становится полностью пешеходной.

Дом мемуаров - MAISON DES MÉMOIRES

Под номером 53 на улице Верден, ежедневно, кроме воскресенья, вы можете посмотреть ещё одну бесплатную экспозицию "Дом Мемуаров или Дом Жо Буске". В этом доме, ставшем маленьким музеем и жил поэт-сюрреалист. Здесь вы найдёте как постоянную экспозицию, так и временные выставки ( весной и осенью).
Расписание работы лучше смотреть на официальном сайте.

Площадь Карно

Площадь Карно была заложена спустя сотню лет после начала строительства Нового города. И с тех пор не перестаёт быть местом встреч.

Ла Бастида Сен-Луи - Каркассон
Ла Бастида Сен-Луи - Каркассон

В утренние часы три раза в неделю здесь шумит рынок. Здесь продают продукты, вина и многое другое. Если вы попадёте сюда во вторник, четверг и субботу, то увидите щедрость земель Лангедока. Но мы, после наших экскурсий в Сите, ещё ни разу не попадали сюда не то, что утром, но даже и днём. Хотя, по вечерам площадь не пустует.

Далее о площади Карно...

Церковь Сан-Висенте

Далее наш путь пролегает к церкви Сан Висенте. Её башня-колокольня, высотой в 54 метра,  видна из любой части города. на самом верху размещён карильон с 47 колоколами. Она была построена в 14 веке. Но, конечно, церковь неоднократно восстанавливалась. Самые большие разрушения она получила во время Французской революции. В то же время церковь Сан Висенте использовали в качестве оружейного завода.

Вы можете посетить церковь и взобраться на колокольню и получить самый лучший панорамный вид на Каркассон. Но  для этого вам потребуется преодолеть более 400 ступенек. Расписание: со вторника по субботу, с 14:00 до 17:30. В церковь вход свободный. Чтобы подняться на колокольню, нужно заплатить 2€.

 

Интересно, что когда-то планировалось воздвигнуть высокий шпиль над башней -колокольней. Жаль, что эта идея была так и не реализована.

Канал дю Миди, ЮНЕСКО

Это старейший канал в Европе. И он до сих пор работает!
С давних времён французские правители мечтали соорудить речной судоходный путь  от Бордо до средиземного моря. Это позволило бы обеспечить внутреннее сообщение между двумя побережьями Франции: Атлантикой и Средиземноморьем. Но не было найдено эффективного решения для подачи воды в канал. Наконец, в 1666 году проблема была решена и строительство водного пути от Тулузы до Средиземного моря началось под руководством Пьера-Поля Рике.

Поль Рике построил канал и получил за это титул барона, но не дожил до открытия своего "детища" один год. После двухсот лет эксплуатации канал начал страдать от конкуренции со стороны железнодорожного, а затем и автомобильного транспорта.

Канал дю Миди тянется на 241 км между Марсельяном (в Эро) и Тулузой. От Тулузы до Бордо в 1856 году был проложен другой канал - канал Гарроны. В настоящее время канал Двух Морей  используется не только для туризма, но и как жильё. Потому что в городских районах многие баржи преоборудованы в семейные дома. А в некоторых расположились рестораны, мини-отели, выставочные площадки.

Кафедральный Собор Сен-Мишель

Главный храм Каркассона, Кафедральный Собор Сен-Мишель, если честно, то проигрывает и церкви Сен Висенте, и базилике Сен-Назер, которая находится в Сите. Собор Святого Михаила более похож на маленькую, но суровую крепость. Это впечатление усиливается рвом, который окружает храм. На фасаде заметны следы реставрации, которые произвёл Виоле ле Дюк, (тот самый Виоле ле Дюк, который восстанавливал Сите) так как храм сильно пострадал после пожара 1849 года.

Интересно, но здесь хранится Каркассонская Плащаница. Правда, увидеть её мы не сможем. Её просто никому не показывают. Но именно с ней связана легенда о " Чуде Огня".

 

Дело в том, что священник заметил потерю интереса жителей к католицизму. Этому была причина - учения катаров покоряли всё больше сердец. И тогда он решил устроить шествие, а по окончании шествия, бросить в костёр кусочек плащаницы и доказать всем истинность католической веры. Что он и сделал. Но кусочек плащаницы не сгорел, хотя священник бросак кусочек в костёр три раза. Скажем больше: на третий раз жаровня со страшным грохотом разлетелась на куски, а часть ткани, отрезанная от Плащаницы, осталась цела. Так священник вернул непослушное стадо вероотступников "в стойло".

Что попробовать / Ла Бастида Сен-Луи - Каркассон

Экскурсии в Каркассон из Барселоны
Ла Бастида Сен-Луи - Каркассон

А дальше остаётся только гулять по сетке улиц Бастиды. И постепенно тебе начинают нравиться эти "серьёзные" серые дома со старыми ставнями. А когда вы устанете, то непременно присядьте в каком-либо ресторанчике и попробуйте "кассуле". Кассуле – это традиционное блюдо, основой которого является тушеная белая фасоль, которую долго варят, чтобы она таяла во рту, – в этом секрет успеха. В блюдо добавляется утка, куропатка, кусок баранины,колбаски или другие мясные продукты. У каждого повара свой рецепт кассуле.

Обязательно попробуйте! Но нужно помнить одно: как и каждое блюдо, пришедшее из крестьянской кухни, это очень сытное блюдо.  И не забудьте отведать вина Каркассона!

Сладостям тоже следует уделить внимание. Потому что это Франция - страна гурманов, кулинаров и кондитеров. Мы обычно заглядываем в кондитерскую "Pâtisserie Bimas" 7 Av. Arthur Mullot, 11000 Carcassonne, Франция.

Ла Бастида Сен-Луи - Каркассон

Кондитерская находится недалеко от старого моста "Понт Вьё", а её продукцию можно сравнить с кулинарными шедеврами. Расписание: открыто каждый день, кроме понедельника. Часы работы: 08:00-12:30 и 15:00-19.30.

А мы желаем вам хороших путешествий и не только по Франции!

Экскурсии в Каркассон из Барселоны
Экскурсии в Барселоне, гиды




Escribir comentario

Comentarios: 0