Легенды замка Кардона

Легенды замка Кардона
Кардона

Легенды замка Кардона и жизнь хозяев замка - герцогов Кардона, которые на протяжении 700 лет находились рядом с королями, участвовали в интригах и имели власть, сравнимую только с властью королей.

Высоко на холме, на уровне 590 метров стоит, словно застывший монстр замок-крепость. Он смотрит на мир пустыми прорезями бойниц. Древние мощные стены его заросли травой и осыпаются. Церковь давно не открывает свои ворота. И только туристы и клиенты отеля, разместившегося в палатах бывшего дворца,  с любопытством оглядывают окрестности.

Но былое величие этого места скрыть невозможно. Тем более, что прошедшие века оставили в память о себе не только стены и строки исторических документов, но и вполне себе натуральное привидение.

Привидение замка Кардона

Легенды замка Кардона

Многие считают, что замок Кардона по-прежнему окружает аура паранормальных явлений. И поэтому один раз в году, а именно  в первую субботнюю майскую ночь, сюда съезжаются ведьмы и маги со своими рунами, бубнами и прочей атрибутикой. И всё для того, чтобы вызвать на аудиенцию местное привидение.

То самое привидение, которое живёт в 712 номере и по ночам разгуливает по коридорам и другим номерам. Многие клиенты отеля "Парадор" наблюдали призрачную даму в средневековых одеяниях или же в монашеском платье.

И если кому-то это покажется выдумкой, то можете приехать сюда и поселиться в 712 номере. Только не берите с собой любимых животных, потому что они наотрез отказываются переступать порог этого номера. А то, что мебель и скульптуры перемещаются сами по себе - это уже вообще пустяки, по сравнению с явлением самой дамы.

Немного исторических фактов о замке

Экскурсии из Барселоны

Castell de Cardona или замок Кардона начал свою историю в VIII веке. Потому что именно тогда графом Барселонским был подписан указ о присвоении крепости и поселению вокруг неё статуса города.  В X веке в замке обосновались виконты Фольк, которые взяли себе титул виконтов де Кардона.

И следующие 700 лет сеньоры Кардона были не только самым богатым старинным дворянским семейством, но и активно участвовали в придворных интригах. И что самое примечательное - всегда "выходили сухими из воды". По этому поводу в Каталонии, в случае,если какой-нибудь прохиндей выпутался из истории, до сих пор пользуются поговоркой: «Он еще более ловкий, чем Кардона».

Откуда черпали богатство сеньоры Кардона

Легенды замка Кардона

"Монтанья де ла Саль", или Соляная гора - вот неисчерпаемое сокровище, которым владели виконты Кардона. Огромная гора из калийной соли: 1800 метров в длину и 600 метров в ширину.

Соль здесь добывалась открытым способом со времён неолита. И все, кто владел горой - владели несметными сокровищами. Не исключением были и сеньоры Кардона. И не смотря на то, что гора огромна, и соли, как говорится, просто завались, но населению было строжайше запрещено брать хотя бы маленький кусочек соли. Можно было и головы лишиться. И только раз в месяц работники могли бесплатно унести с горы маленький камушек соли.

В 18 веке, когда изобрели порох, Кардона превратилась в шахтёрский городок. В 1902 г. началась подземная добыча, и в горе вырыли шахты глубиной до 1308 м, где были обнаружены месторождения калия и магния.

А жизнь работников стала ещё более невыносимой. Они пачками гибли в горячих шахтах. Всё-таки температура внутри горы достигает 50 градусов. Тем более, что спускались в шахту на 15 дней. Так было удобнее. И внутри горы появились спальные комнаты и даже бары и магазины.

Но к этому времени, клан Кардона иссяк. Герцогство стали передавать бастардам.
В настоящее время осталась единственная герцогиня Кардона: Касильда-Гисла Герреро-Бургос-и-Фернандес де Кордова. Любительница охоты, она в 2017 году предстала перед судом по обвинению прокуратуры в совершении преступления, связанного с выстрелом в своего охранника.  Разведенная со своим первым мужем, она вышла замуж в 2021 году за двоюродного брата бывшего короля Испании Карла I.

НЕ легенды замка Кардона

Ничего удивительного нет в том, что предки скандальной последней герцогини тоже не отличались спокойным нравом. В историю вошёл виконт Бремон де Кардона, проживавший в 11 веке. И не тем, что он прославился в веках своим вспыльчивым характером, драчливостью, разнузданными выходками и беспутством. А тем, что внезапно задумался о душе своей. Да так крепко задумался, что решил отстроить церковь и монастырь, но не в городке, а на территории своего замка. Так и была построена  и прекрасная церковь Сан Висенс, которые сохранились до сих пор. Правда, необитаемые.

Сохранился на территории замка и донжон - круглая мощная башня для хранения сокровищ. Но во время войн с французами её "уменьшили" ровно наполовину. Тем не менее именно с этой башней связана другая легенда семейства Кардона.

Девичья башня

Интересные места возле Барселоны

В историю эта башня вошла под названием "Ла Миньона" - Девичья башня. И название связано то ли с легендой, то ли с былью.

Учёные так и не пришли к однозначному выводу. Одни считают легенду историческим фактом, а другие – «сказкой о любви».

История эта произошла в 11 веке. В те времена земли Испании то переходили в руки мавров, то возвращались христианам. Но не нужно думать, что шли постоянные кровопролитные бои. Были и промежутки "доброжелательности". В наше время это назвали бы "договорняки". И тогда совершались взаимные визиты вежливости

На одном из таких «светских мероприятий» христианка Адалéс - единственная дочь  виконта Рамона Кардона и его жены Энгунсии - познакомилась со знатным мусульманским юношей из соседнего замка Мальдá. И, как водится, между юношей и девушкой вспыхнула любовь. Но родственники с двух сторон не желали их брака. Но  Абдаллá принял христианство, и влюбленные тайно обвенчались.

Узнав об этом, родители Адалес посадили её в башню Ла Миньона. А в качестве еды давали только хлеб и воду. Мало того, согласно воле отца, посещать ее мог только немой слуга.

Легенда утверждает, что через некоторое время красавица умерла от тоски. Но на этом трагедия не закончилась.  Мавританский рыцарь отомстил за нее. Он убил не только всех братьев красавицы, требовавших наказания для Адалéс, но и их сыновей. Печальная история.

Легенда утверждает, что через некоторое время красавица умерла от тоски. Но на этом трагедия не закончилась.  Мавританский рыцарь отомстил за нее. Он убил не только всех братьев красавицы, требовавших наказания для Адалéс, но и их сыновей. Печальная история.
Возможно, что это Адалес бродит по коридорам замка и живёт в комнате номер 712.

А мы приглашаем вас на экскурсии в Кардону и Сольсону.

Escribir comentario

Comentarios: 0