· 

Ливорно - достопримечательности и каччукко

Ливорно - достопримечательности и каччукко

Ливорно - достопримечательности и каччукко. Если с достопримечательностями понятно о чём пойдёт речь, а вот что такое Каччукко? С него пожалуй и начнём. А уже потом, на сытый желудок, можно и по достопримечательностям Ливорно пройтись. Неспешно и с удовольствием.

Суп Каччуко (cacciucco)

Заглянули в тарелку и сразу возникает вопрос: "А где же суп?" То, что в Ливорно принято называть супом Каччуко (cacciucco), ни в коей мере не похоже на суп. Даже отдалённо это не напоминает суп. Потому что жидкости в нём почти нет. Всё  что угодно, но никак не суп. Скорее, это гуляш из морепродуктов. Ну и ладно, зато вкусно необыкновенно. А суп мы и дома поедим.

Но интересно, что о том, как появилось блюдо каччукко, существует несколько легенд. И я вам предлагаю одну из них.

Ливорно - достопримечательности и каччукко

Легенда и турке Ахмете

Родившийся на берегах Турции, Ахмет попадает в порт свободной торговли Ливорно. Потому что знакомый торговец рассказал юноше, что ливорнцы очень похожи на турков. Здесь он открывает таверну. Но так как денег было мало, он стал готовить знакомое с детства блюдо «балык чорбасы».

В один из дней Ахмет решил добавить в блюдо томатный соус. Благо в порт пришёл корабль из Севильи, который и привёз томатный соус. Вкус «балык чорбасы» с томатным соусом — новинкой для этих краёв — пришёлся по вкусу клиентам.

Но вначале Ахмет не тратил много денег и старался покупать дешёвую мелкую рыбёшку. «Кучук, кучук!» — (маленькая рыба!) — кричал он тем, кто пытался продать ему более дорогую и крупную рыбку. Вскоре рыбаки стали называть Ахмета «Каччуко».

А затем и сам суп получил название Каччуко. А дела пошли так хорошо, что женившись, Ахмет переехал в Венецию и там открыл свою таверну. Но и здесь люди выстраивались в очередь, чтобы попробовать «Каччукко». Но не забудьте, что по традиции Ливорно, каччукко пьют с красным вином.

Очень краткая история Ливорно

Горог Ливорно находится в 25 километрах от Пизы. Обычно, туристы прибывающие сюда на круизных лайнерах, смотрят всё бегом, бегом. Но мы задержались, очень хотелось прокатиться по «венецианским» каналам Ливорно и попробовать каччукко.

В начале 15 века генуэзцы продали Ливорно флорентийцам за 100000 золотых флоринов. С этого и началось бурное развитие этого солнечного средиземноморского города, укреплённого по совету астрологов двора Медичи.

Несомненно, поворотным пунктом к развитию города Ливорно стал указ Фердинанда I Медичи о провозглашении порта Ливорно — свободным портом. Таким образом, законы Ливорно приветствовали, без исключений, всех торговцев всех вероисповеданий и всех национальностей.

Интересно, что город стал доступным даже для преступников. Но конечно, если они не убийцы или фальшивомонетчики. Таким дорога в город была заказана. Ливорно становится космополитическим городом.

Terrazza Mascagni - Смотровая площадка - Ливорно - достопримечательности

Многие начинают своё путешествие по Ливорно со смотровой площадки «Terrazza Mascagni». Её называют «Тосканским балконом». Сам же город Ливорно зовут " морскими воротами в Тоскану".

Ливорно - достопримечательности и каччукко

«Огромная набережная, полная детей и моряков, свободная и счастливая.» Пьер Паоло Пазолини

Но в солнечный и погожий день от чёрно-белых клеток смотровой площадки начинает рябить в глазах. Её построили в 20-х годах 20 столетия. Но потом сильно расширили. Попутно дали имя в честь композитора Ливорно Пьетро Масканьи.

Интересно, что на месте современной смотровой площадки когда-то стоял форт — Forte dei Cavalleggeri, в котором размещался отряд кавалеристов. Они следили за тем, чтобы в город не попадала контрабанда с моря.

Но в 1872 году, после объединения Италии, здание было продано муниципальным властям. Которые и решили его полностью разобрать.

Сейчас эспланада граничит с морем и огорожена парапетом с 4100 колоннами. Что касается размеров площадки, то она занимает 8 700 квадратных метров, выложенных плиткой. На неё пошло 34 800 чёрных и белых плиток. Обязательно посетите террасу Масканьи!

Лодочный тур / Ливорно

Потребовалось 28 лет , чтобы прорыть каналы для зарождающегося Ливорно. И мы сейчас говорим о середине 16 века. Они получили название «Fossi Medicei». Название Фосси говорит о том, что они были как глубокие рвы. И служили, чтобы изолировать город и крепости.

Но одновременно и служили для доставки товаров. Лодочный тур по каналам длится 50 минут. За это время можно рассмотреть архитектуру 18 века, проплывающие мимо купола дворцов, могущественные стены Старой и Новой крепостей. незабываемый момент вас ждёт, когда вы будете проплывать под площадью Piazza della Repubblica.

Потому что, по сути, это самый широкий в Европе квадратный мост. Его ширина равняется 220 метрам. А построили его в 19 веке. Кстати, отсюда вы сможете увидеть и знаменитый памятник «Quattro Mori» ( Четыре мавра). Но лучше его ещё раз рассмотреть с суши. Примерная стоимость на тур 45 минут — 15€ с человека.

Мы продолжаем наше путешествие по Тоскане. А нам всем я желаю мирного неба над головами и интересных путешествий! Будете в Барселоне, загляните на наши экскурсии! Всем добра и процветания!

Escribir comentario

Comentarios: 0