Мески́та - Кóрдовская соборная мечеть

Мески́та - Кóрдовская соборная мечеть.

Мески́та - Кóрдовская соборная мечеть. Где находится. Расписание работы Мескиты.  Кóрдовская соборная мечеть - что посмотреть.

 Все путешественники, которые  колесят по Андалусии, так или иначе , но посещают город Кордова. А в Кордове - Мескиту, ныне - Кафедральный собор. Вот так на плане  и выглядит сегодня Кордовская Соборная Мечеть и встроенный внутрь Кафедральный Собор.

Краткая история

Разные народы приходили на эти земли. Но каждый раз именно на этом месте они отстраивали свой храм.  Во времена римского правления  здесь стоял храм Августа. Затем, во времена вестготов, была построена базилика Сан-Висенте-Мартир. Позже, когда исконные испанские земли захватили арабы-мусульмане, они начали строить мечеть. Камни разрушенной церкви использовали как строительный материал..

Мески́та - Кóрдовская соборная мечеть

С расцветом Кордовского халифата, росла и мечеть. Пока не стала второй по величине в мире. Больше её была только Голубая мечеть в Стамбуле. Но история крутится по спирали. И вот уже христиане собрались и отбили назад свои земли в 1236 году. Они не стали сносить мечеть, а бережно встроили внутрь прекраснейший Собор.  А из минарета сделали башню-колокольню. Теперь в одном месте мы можем наблюдать две совершенно разные культуры

Мески́та - Кóрдовская соборная мечеть

Михраб

Надо сказать, что католический храм встроен в мечеть очень аккуратно. Потому что все помещения вокруг храма сохранены. Здесь вы сможете найти даже михраб. Михраб можно сравнить с христианским алтарём. Это ярко украшенная ниша в стене мечети, в которой молится имам. Он должен находиться впереди всех молящихся. Хотя он должен быть направлен на Мекку, в Кордове это не так. Кордовский михраб смотрит на юг, на Африку, на родные земли, откуда прибыли завоеватели.

Колонны - Мески́та - Кóрдовская соборная мечеть

Мески́та - Кóрдовская соборная мечеть

"Вдруг вступаешь в лес мраморных колонн. Глаза разбегаются в бесчисленных рядах их, теряющихся в призрачной дали; редкие маленькие окна едва пропускают свет, так что полусумрак, царствующий здесь, еще более увеличивает необыкновенность впечатления". (В.П. Боткин)

Действительно, кажется, что можно заблудиться среди колонн. Только войдя внутрь понимаешь, насколько большое пространство занимает мескита. Вы увидите 856 колонн из мрамора, оникса и гранита. Можно долго бродить по полу-тёмной мусульманской части храма, разглядывая украшенные золотом элементы восточной культуры.

Мески́та - Кóрдовская соборная мечеть
Купол старого михраба мечети Кордовы

Кафедральный Собор

Собор в самом центре мечети был построен в 16 веке. "Место встречи" мечети и христианского храма встретит вас снопами чистого света. Потому что здесь преобладают белые цвета.  Это уникальное зрелище: христианская церковь прямо посреди мусульманского храма!

Мески́та - Кóрдовская соборная мечеть

Это самый красивый из католических храмов Испании.

Мески́та - Кóрдовская соборная мечеть

Хоры собора

Обратите внимание на хоры из антильского красного дерева. Это работа 18 века Педро Дуке. Резьба по дереву выполнена по мотивам жизни Девы Марии и фигурам Ветхого и Нового заветов. В нижнем ряду помещены изображения 105 святых.

Ретабло - Мески́та - Кóрдовская соборная мечеть

Запрестольный образ - главное ретабло - посвящено Успению Богородицы. Также здесь вы увидите Аллегорию Церкви и Аллегорию Изобилия. И изображения святых. Большое ретабло  Главного алтаря было завершено в 1653 году.

Вы знаете, чем лучше всего заняться туристу внутри храма? Лучше просто ходить и наслаждаться. Удивляться и ловить цветных солнечных зайчиков на полу и колоннах.

Расписание.

Часы посещения Соборной мечети Кордовы: с марта по октябрь, с понедельника по субботу, с 10:00 до 19:00, а по воскресеньям и праздникам с 8:30 до 11:30 и с 15:00 до 19:00.

 

С ноября по февраль до 18:00. Последний вход для посещения - за полчаса до закрытия.

Стоимость билетов.

Взрослый билет: 11€  (год 2020). Дети от 10 до 14 лет: 6€. Дети до 10 лет - бесплатно.

 

 Лучше всего билеты заказывать заранее на официальном сайте.

И приятных нам всем путешествий!

Мески́та - Кóрдовская соборная мечеть

Escribir comentario

Comentarios: 0