Монастырь Иисуса в Авейру

Монастырь Иисуса в Авейру

Монастырь Иисуса в Авейру ( Португалия) - это бывший доминиканский женский монастырь.  Похоже, что он так бы остался в веках ничем особо не примечательным. Но в 1475 году случилось одно важное событие.
Сюда приехала инфанта Жоана чтобы принять монашеский постриг и остаться здесь навсегда. Так и получилось.

Непокорная Жоана

Считается, что Жона с детства мечтала стать монахиней. Но отец-король никак не соглашался отпустить её в монастырь. Всё-таки - потенциальная наследница! Но она всё равно тайком по ночам молилась и носила власяницу. Тоже, разумеется, тайком от отца. Но случилось счастье.
Спустя 23 года после рождения Жоаны в королевской семье родился мальчик. Наследник! Жуане позволили принять монашество.

Как же наверное потом король пожалел о своём решении. Потому что наследник - это прекрасно, династия спасена от угасания. Но укрепления международных связей иногда напрямую зависело от династических браков.
 

Жуану несколько раз пытались вернуть из монастыря. Соблазняли браком с французским королём Карлом VIII. Красавцем, который был ещё и на 18 лет моложе Жоаны. казалось бы - живи и радуйся, восседай на французском троне и горя не знай.

 

Затем последовало предложение выйти замуж за своего сверстника, короля Англии Ричарда III. Но всё тщетно.

Жуана умерла 12 мая 1490 в 38-летнем возрасте в Авейру, в монастыре Иисуса Христа. Там ее и похоронили.

4 апреля 1693 папа римский Иннокентий XII беатифицировал Жуану. И хотя в Португалии ее почитают как местную святую, она до сих пор так и не канонизирована.

Монастырь Иисуса в Авейру

Монастырь Иисуса в Авейру

Что сказать о самом монастыре. Сейчас здесь и музей, и церковь. И интерьер церкви называют выдающимся творением мирового барокко.
 Т.П.Каптеревий 

"Эта область творчества, известная как талья дорада (золотая резьба), составляет славу Португалии. Колониальное дерево, дорогие породы бразильского дерева получили здесь своего рода материальное овеществление, наполнив пространство драгоценным мягким сиянием…

 

Высокий многоярусный конус пьедестала, символизирующий Голгофу, увенчан большим распятием. У его основания – подобие довольно массивного храма с тщательно разработанными деталями и тремя нишами. В центральной нише помещена сверкающая гостия, в боковых – статуи святых.

 

Золотая резьба, покрывающая стены и потолок капеллы, колоны и арки алтаря, не маскирует реальные формы архитектуры, а подчинена пластике их очертаний. Алтарь создает впечатление необычной торжественности и высокой духовность»."

Чтобы явить миру такую красоту, монастырские здания были капитально отреставрированы и перестроены в стиле барокко в XVII-XVIII вв.


После роспуска монашеских орденов в Португалии (1834) монастырю позволили оставаться действующим до смерти последней монахини, до 1874 г.

Город Авейру внесён в список ЮНЕСКО

Музей работает со вторника по воскресенье с 10:00 до 12:30 и с 13:30 до 18:00. Важно не приходить ко времени обеда (пусть в запасе будет хотя бы час до него), иначе вас попросят восвояси, так и скажут: “Обед - это святое!”.    
Входной билет стоит 4 €.

Ну вот, мне пора с вами прощаться и ждать вас на наших экскурсиях в Барселоне.

А также, приходите на наш видео-канал, будем рады.

Escribir comentario

Comentarios: 0