Невероятные португальские мостовые

Невероятные португальские мостовые

Невероятные португальские мостовые, это то, что невозможно не заметить. Впрочем, как и керамическую плитку азулежу. Но о ней в другой раз. Калсада португеза (calçada portuguesa), так называемая португальская мозаика - это особый тип мостовой.

В Лиссабоне так вообще трудно найти улицу, не вымощенную такой брусчаткой.
А рассматривать её одно удовольствие. Гораздо большее удовольствие, чем по ней ходить на каблуках.

С помощью камней разных цветов на тротуарах изображают абстрактные узоры. Но иногда попадаются настоящие шедевры.

Однажды я видела, как выкладывают мостовую. Всё как сотни лет назад. Молоточками разбивают камни из белого и чёрного известняка и тщательно подгоняют по размеру. А потом щели утрамбовывают песком. Кропотливая и трудная работа.

Но ещё более интересным показался тот факт, что история португальской брусчатки связана с носорогом!

Причём здесь носорог?

Шёл 1500 год и к дню рождению короля Мануэла I нашёлся шикарный подарок. Носорог по имени Ганга. Кстати, как звали носорога, оттуда он и прибывал. Из Индии! Поистине царский подарок. И голову не нужно ломать над тем, что подарить королю, у которого всё есть. Есть всё, а носорога нет!

Но чтобы подарок не замарался по дороге, нужно было вымостить весь путь основательно. Потому что носорог - это не конь. Из города Порту доставили гранит. Разбив его на куски ( а потом ещё несколько раз разбив...и ещё...и ещё) добились небольших кусочков. Из них и замостили улицу. Таким образом, богато украшенный подарочный носорог дошлёпал до дворца совершенно чистым.

Королю понравился не только носорог, но и новая мостовая. И он издаёт указ мостить все улицы Лиссабона таким образом. Но уж очень дорогим оказалось это удовольствие. Тем более, после землетрясения 1755 года. Когда главной целью было рационально восстановить город Лиссабон. Естественно ни о какой дорогостоящей брусчатке не было и речи.

Массово положили новую брусчатку на улицы только в 1842 году. Это была известняковая брусчатка, наиболее приближенная к той, которую мы видим под ногами в наши дни.

Но до сих пор калсада укладывается вручную с помощью молотка. Камни выкладывают на подготовленную поверхность, откалывают, если надо, простукивают, корректируют их положение и затем затирают швы песком.

Да, как сотни лет назад!

На этом я с вами прощаюсь. Пора приниматься за работу. Вы же помните, что я работаю гидом в Барселоне и у нас можно заказать экскурсии напрямую  и без посредников.

Escribir comentario

Comentarios: 0