· 

Оскар - самые интересные факты

Оскар - самые интересные факты

Оскар - самые интересные факты о самой знаменитой кинопремии, которая, не смотря на то, что она уже давно себя дискредитировала, ежегодно будоражит воображение как участников, так и наблюдающих со стороны.

Статуэтка Оскара, которая ярко сверкает под лучами софитов, наряды актрис, стоимость которых доходит до нескольких миллионов долларов. Да, самое дорогое платье, выгулянное по красной дорожке стоило 4 миллиона долларов.

Да и сама красная дорожка, где проходит дефиле кинозвёзд!  Её длина — около 150 метров, ширина — около 10. Она состоит из нескольких рулонов, каждый весом 135 кг, а её общий вес — пять тонн. Чтобы расстелить дорожку, соединить между собой её части, скрыть стыки и разровнять, требуются 21 человек и два дня работы.

Здесь же большие статуи «Оскара» высотой от 2,5 до 8 метров и весом до 550 килограммов. Они устанавливаются вдоль красной ковровой дорожки. Этакие гиганты из стекловолокна, облицованного тонкими листами алюминия и покрытого специальной жёлтой краской, которая лучше смотрится в свете софитов, чем золотая.

Статуэтка Оскар

Даже название статуэтки тянет за собой несколько вариантов. А Академия кинематографических искусств и наук официально приняла это название в 1939 году. Через 10 лет после первой церемонии награждения!

Символическая статуэтка изготовлена из позолоченного британского металла (меди, олова и сурьмы. Всё покрыто 24-каратным золотом.) Довольно увесистая статуэтка. Весит она около четырех килограммов и имеет высоту 34 сантиметра. Оскар - это обнаженный рыцарь, держащий в руках обоюдоострый меч рыцарей крестовых походов.

Золотой рыцарь стоит на катушке плёнки. На пяти катушках. Они символизируют отделы Академии кинематографических искусств и науки.

Тайной окутано и появления имени "Оскар" у безымянной статуэтки. Существует даже несколько версий. Впрочем, ни одна из них не подтверждена.

То ли библиотекарь Маргарет Херрик сказала, что трофей похож на её дядю Оскара. Или статуэтку назвала Бетт Дэвис, сказав, что задница её мужа - Хармона Оскара Нельсона - такая же , как у статуэтки.
Кстати, а чья задница у статуэтки? Кто позировал для неё?

Оскар - самые интересные факты

И здесь полная неразбериха. Не доказано, но принято считать, что позировал Эми́лио Ферна́ндес Ро́мо, мексиканский кинорежиссёр, актёр и сценарист.

Но Академия однозначно заявила, что "в процессе проектирования статуэтки ни одна модель не использовалась»

Но в памяти людей, что «Эль Индио» Фернандес был истинной моделью статуэтки, останется именно эта версия.

Оскар и Сокар - бог греха

Оскар - самые интересные факты

А недавно появилась ещё одна версия имени Оскар. ОС-кар = СО кар. Сокар - бог греха и создатель мира иллюзий, древнеегипетский бог плодородия, покровитель мёртвых.

Можно и эту версию притянуть за уши, особенно, когда упоминается создание мира иллюзий. Мне лично нравится такая легенда. А вам?

Ну и наконец остаётся вопрос: сколько стоит Оскар?

До 1950 года статуэтки «Оскар» можно было без особых препятствий продать, конвертировав, так сказать, награду в более удобную валюту. В 1992 году актер Гарольд Рассел нарушил этот запрет, продав за $60 тысяч свою статуэтку. Ему были нужны деньги на лечение жены.
Но после того, как своих Оскаров начали продавать другие актёры, Киноакадемия забеспокоилась.

И не просто забеспокоилась а, решила прекратить этот беспредел.
 Теперь в случае, если обладатели премии захотят продать своего «золотого рыцаря», они, согласно договору, который подписывают перед вручением (!), обязаны сначала предложить Академии выкупить награду обратно всего за $1.

Вот такие истории с Оскаром. А я с вами прощаюсь и жду вас на наших экскурсиях в Барселоне.


Escribir comentario

Comentarios: 0