Паэлья - традиционная кухня Испании

Паэлья - традиционная кухня Испании

Паэлья - традиционная кухня Испании, если конечно говорить о южных регионах. Это и не удивляет. Потому что там, где есть море, там, где выращивают рис - там и паэлья. В центральных же районах лучше пробовать другие блюда. Например, в Мадриде или в Сеговии лучше заняться  дегустацией молочного поросёнка (cochinillo). Да что там дегустацией!? Поглощением блюда с удовольствием. Но вернёмся к паэлье.

Тем более, что это блюдо борется за то, чтобы стать объектом всемирного наследия ЮНЕСКО. Впрочем, почему бы и нет? Включили же в список Средиземноморскую диету.

Откуда ты пришла, паэлья?

Паэлья - традиционная кухня Испании

Как водится, истоки национальной еды сегодня нужно искать в кухне древних работяг-бедняков. И это будут не крылышки стрекоз в сахарном сиропе  и не яйца муравьёв, и даже не свиной мочевой пузырь, фаршированный фуа-гра и трюфелями. Это будет качественная и сытная еда из подручных продуктов. Возможно, когда то дешёвых, но ставших модными - вмиг подорожавших. Такими продуктами в Валенсийском сообществе и в Каталонии ( в прибрежных зонах) издавна считались рис и морепродукты.

И если вы раньше не знали, что здесь в больших количествах выращивают рис, то теперь знаете. Но между дел не мешает вспомнить, что климат определяет бытие, а профессия - кухню.

Интересный вопрос: когда и откуда появился рис в Испании? По одной версии, ещё в 700 годы семена риса завезли сюда арабы. Рис тогда назывался "сарацинской пшеницей". Кстати, а появившееся позже блюдо, называли "валенсийский рис". Название "паэлья" появилось гораздо позже, в 18 веке и произошло оно от названия сковороды, на которой и готовится блюдо.

Но по другой версии - только в 13 веке после эпидемии чумы были посеяны несколько полей риса. Как бы там ни было, но рисовые поля на болотистых прибрежных землях исправно плодоносят, выделяя метан и провоцируя глобальное потепление. ( тьфу-тьфу, чтобы "зелёные" не спохватились и не запретили выращивание риса. А то коровы у них пе*дят и много едят и тоже провоцируют. Так ни риса не мяса скоро не будет).

Город Альбуфера-де-Валенсия принято считать местом происхождения паэльи. Местные фермеры и рубаки объединили свои усилия и получилось отличное блюда из риса и морепродуктов. Но уже в конце 19 века паэлья из казарм и фермерских домов перекочевала в бары и рестораны. А затем случился туристический бум, который и занёс рецепт в международные рестораны.

Рецепт / Паэлья - традиционная кухня Испании

Паэлья - традиционная кухня Испании

Во первых - нужна специальная широкая, тонкая и плоская сковорода из нержавеющей стали под названием "паэлья". Именно она позволит обеспечить большую поверхность для испарения бульона. Но вы ведь что-нибудь придумаете, если типичной сковороды нет!? Что ещё нужно знать? То, что количество риса должно уступать количеству морепродуктов. Морепродуктов должно быть больше! Иначе ваше блюдо будет называться "рис с морепродуктами".

И если вы хотите готовить паэлью на открытом огне, то нужны дрова из апельсиновых деревьев 💥. ( не шутка, но можно обойтись и без них).

Каждая уважающая себя паэлья начинается с хорошего соуса.
Чтобы у вас получился хороший соус, не надо чистить креветки. Смело наливайте масло в сковороду и обжарьте креветки а каркас даст и вкус и цвет. Обжарили и убрали. Теперь пришло время положить в ту же сковороду с маслом кальмаров, моллюсков ( всё, что дома завалялось.

Если морепродуктов мало, то обжарьте кусочки курицы, до того, как добавите кольца кальмаров. Получится паэлья микста ) заливаем водой, солим и добавляем рис (рис круглый). Сколько воды?  На палец поверх риса. Когда вода испарится, рис будет готов. Паэлью подают на той же сковороде, что и готовили. Надеюсь, что вы не забыли те креветки, которые сиротливо лежат в стороне? Укладываем их перед подачей поверх готовой паэльи. И дольки лимона. Всё, как на фотографии.

Я не даю точного количества тех или иных продуктов. Потому что паэлья - это блюдо для творчества. Некоторые повара предварительно обжаривают чеснок, томаты, сладкий перец. Всё в ваших руках!

Рестораны с настоящей паэльей в Барселоне и окрестностях

Паэлья - традиционная кухня Испании

Трудно представить ресторан , бар в Барселоне или на побережье, где нет в меню паэльи. Но если вы увидите паэлью жидкую и с минимумом морепродуктов, как на фотографии, а также излишне жёлтую, то бегите и не оглядывайтесь. Потому что паэлья должна быть коричневого цвета, сухая на вид и содержать 50% морепродуктов, а не четыре  сиротливых креветки поверх сковороды. Конечно, некоторые до сих пор используют шафран, который окрашивает паэлью в золотой цвет. Но тогда она будет стоить не 10-12€. Итак, где "живёт" настоящая паэлья.

1. "SALAMANCA"
Адрес: Carrer Pepe Rubianes, 34..
Район: Ла Барселонета, Вила Олимпика.

2. "CAN ROS". Адрес: Carrer de l 'Almirall Aixada, 7 (Барселона). С Пасео де Жоан де Бурбо.
Район: Ла Барселонета.

3. "La Barca del Salamanca".  Район: Порт Олимпик. Адрес: Moll de Gregal, 17, 08005 Barcelona

Часы работы: ежедневно с 12-00 до часу ночи. "Дочка" ресторана "Саманка".

Паэлья - традиционная кухня Испании

4. Эмпуриабрава. "Restaurant Gran Cafè".

Адрес : Carrer Alberes, 15, 17487 Empuriabrava, Girona.
Расписание: ежедневно с 12:00 до 15:30 и с 18:30 до 23:00. Лучшая паэлья, которую мы только пробовали!

А я желаю вам приятного аппетита ( "buen provecho") , мирного неба над головой и много интересных путешествий!

Национальная кухня
Экскурсии в Барселоне

Гиды в Барселоне


Escribir comentario

Comentarios: 0