· 

Палаццо Веккьо города Флоренция

Палаццо Веккьо города Флоренция

Палаццо Веккьо города Флоренция или иначе Старый дворец. Палаццо находится на площади Синьории. Кстати, на одной из самых красивых площадей не только Флоренции, не только Тосканы, но и всей Италии.

Старый дворец начал свою историю в 13 веке. И тогда его называли Новый дворец. Что и понятно. Но время шло, сбрасывая века, как модница сбрасывает надоевшие перчатки. И Новый дворец также стал менять свои имена. Он назывался и «Палаццо дела Синьория» или «Дворец власти», и «Дворец герцога». И наконец стал Палаццо Веккьо - Старым дворцом.

Но до сих пор здесь заседают городские власти. Правда, они делят помещения с музеем Уффици. Это и не удивительно. Потому что за промелькнувшие века дворец накопил множество музейных экспонатов. Да и городские власти могут обойтись "маленькими" помещениями.

Немного истории / Палаццо Веккьо города Флоренция

Мастер готического погребального искусства Амольфо ди Камбио стал главным строителем дворца. Уже интересен выбор, правда? Но он умудрился построить дворец за 15 лет. И к 1314 году здание уже стояло во всей красе на площади Синьории.

Но всё-таки погребальное искусство, хоть и готическое, это немного не то, что требовалось. Поэтому, спустя 80 лет пришлось перестраивать башню, которая грозила обрушиться на головы властей и горожан. А заодно и перепланировали внутренний сад, потому что с ним было не всё в порядке.

Но во время открытия дворца о недочётах никто не знал и власти на радостях даже замостили площадь Синьории. Сам же дворец стал первым административным центром и резиденцией высших должностных лиц республики. Но и должностные лица Флорентийской республики должны были со временем потесниться. Например, в 1540 году Козимо I преобразовал средневековый дворец в герцогскую резиденцию.

Палаццо Веккьо города Флоренция

Козни не обошли и интерьеры дворца. Самым ужасным стало то, что Джрджо Вазари уничтожил росписи Леонардо да Винчи в Зале пятисот. Потому что он покрыл их своими росписями во славу Медичи. Тем не менее средневековый экстерьер практически не изменился.

Зато вы сможете увидеть мраморные статуи, в том числе «Гений победы» Микеланджело. Они как раз установлены перед монументальными военными картинами Вазари.
Впрочем, здесь вы не найдёте ни одного зала без росписей.

На втором этаже музея находятся частные апартаменты двора Медичи. Они все роскошно украшены. Здесь расположена замечательная капелла Элеоноры с картинами Аньоло Бронзино. В Зале карт (Sala delle Carte Geografiche) вы увидите огромный земной шар и более пятидесяти расписных панелей.

На них показаны все части мира, известные в 16 веке. В самой старой части дворца, в старой оружейной палате (вход с левой стороны дворца), устраиваются выставки. Я думаю, что посещение этого дворца нужно обязательно запланировать.

Расписание:

ежедневно с 9.00 до 19.00. С 9.00 до 14.00 праздники.
Стоимость билета составит 12,50€

Расписание Торре Арнольфо: понедельник, вторник, среда, пятница с 09:00 до 17:00; Четверг с 09:00 до 14:00. Доступ по предварительному заказу каждые 45 минут с 09:15.

А я желаю нам всем мирного неба над головами, отменного здоровья и много интересных путешествий!
Будете в Барселоне - заглядывайте на наши экскурсии ⭐⭐⭐⭐⭐

Escribir comentario

Comentarios: 0