Пик Каниго - каталонская святыня во Франции

Пик Каниго - каталонская святыня во Франции. Как самостоятельно добраться до пика  Каниго ( Канигу). Самые интересные места в Пиренеях. Что посмотреть недалеко от Барселоны. Из записок вашего гида в Барселоне.

"Если ты настоящий каталонец, то однажды ты должен подняться на пик Каниго".  Это так же важно, как и посетить Чёрную Деву на Монсеррат. Легенда рассказывает об этом месте следующее.

Легенда о сотворении горы Каниго

Пик Каниго - каталонская святыня во Франции

Однажды Бог коснулся земли тремя пальцами: большим, указательным и средним.  Когда он поднял указательный палец - родилась гора Олимп и отпечаток указательного пальца. Под большим пальцем выросла гора Синай, где тоже отпечатался палец Бога. А под средним пальцем возвысилась гора Каниго (Canigó) с божественным отпечатком. На тех местах, где его пальцы отмечали землю, вырастали горы, а реки меняли своё русло. Так и возле горы Каниго (по-французски - Канигу) отныне раскинулись три долины, по которым текут реки:  Tec,  Têt и Aglí. Все они начинаются высоко в горах и впадают в Средиземное море.

Кроме того, ежегодно, 23 июня, в ночь на Сан Жоан (la nit de Sant Joan), здесь проводится церемония под названием “Пламя Канигу”  (Flama del Canigó). В эту ночь на вершину стремятся сотни каталонцев. Потому что здесь зажигается священный огонь. А потом, с помощью факелов, люди разносят священный огонь в Каталонию. Кстати, он весь год хранится в Перпиньяне и каждый год обновляется.

Пик Каниго - каталонская святыня во Франции

Где находится гора Каниго

Пик Каниго - каталонская святыня во Франции

Так как Пик Каниго поднимается над побережьем на 2784 метра, то глядя на него кажется, что он очень близко. Какой обман зрения! Видимый уже от испанского Олота, он находится за границей, на территории Франции. Да и что там говорить, если два раза в году - в конце октября и начале февраля, пик Каниго можно увидеть из Марселя. А это не меньше 250 километров. От Барселоны пик Каниго находится на расстоянии 250 километров.  Хотя дорога сюда займёт не меньше трёх часов. Oт французского Перпиньяна - 60 километров.

Как самостоятельно подняться на пик Каниго

Пик Каниго - каталонская святыня во Франции

На собственном авто, по хорошей дороге, вы сможете доехать до Верне-ле-Бен ( Vernet Les Bains) - 2150 м. Причём, есть прямой автобус из Перпиньяна до Верне-ле-Бен. Стоимость проезда – 1 €.

Отсюда надо взять джип-такси. Стоимость проезда в обе стороны - 25€. Учтите, что джипы работают не круглый год. Надо смотреть на французских сайтах.

 

Джип довезёт вас до Refugio de Cortalets. Отсюда вам потребуется два часа, чтобы добраться до вершины горы. Столько же времени вы затратите, чтобы вернуться назад. Заблудиться здесь совершенно невозможно, потому что тропа хорошо отмечена. Учтите, что последние джипы уходят из приюта Refugio de Cortalets вниз в 17:00; 17:30. Если опоздаете, то вам придётся идти пешком вниз по дороге 14 километров до  Верне-ле-Бен.

Если же джипы не работают или дороги перекрыты. На этот случай рассмотрите другой вариант. Доезжаем до Эскена д'Азе (Esquena d'Ase). На этом участке дорога не может быть перекрыта, а её качество не требует сверхпроходимого автомобиля. В Эскена д'Асе оставляем машину на парковке и идём к базе Корталетс пешком (2 часа).  А уже отсюда ещё два часа для подъёма на пик.   Восхождение на гору Каниго в наши дни — популярное занятие для туристов. Летом покорить вершину может даже не имеющий большого опыта пешеход.

Пик Каниго - каталонская святыня во Франции

Escribir comentario

Comentarios: 0